Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Методы управления персоналом

7 мая 2013, просмотров: 5350, Раздел: Бизнес-статьи    

metody_upravleniya_personalom.jpeg (4.96 Kb)Современный подход к управлению персоналом основан на принципах, отвечающих требованиям современной рыночной экономики:

• сотрудники — это основной фактор эффективной деятельности организации;
• стратегический подход к управлению персоналом;
• экономические обоснованные инвестиции в развитие человеческих ресурсов и обучение персонала;
• демократичное управление и сотрудничество;
• повышение качества условий труда;
• привлечение профессиональных кадров к управлению персоналом.

Методы управления персоналом — это способы взаимодействия руководства и коллектива сотрудников, применяемые с целью координирования трудовой деятельности.

Среди методов управления персоналом выделяются следующие группы — административные, экономические, социально-психологические.

Административные методы управления персоналом основаны на применении и соблюдении нормативных положений в процессе трудовой деятельности. В этой группе методика управления персоналом заключается в организационном и административном воздействии.

Организационное воздействие заключается в следующем:

• регламентирование функций и обязанностей сотрудников различных подразделений организации, разработка штатного расписания;
• нормирование — разработка правил внутреннего распорядка, разработка трудовых разрядов и ставок по ним, принятие норм рентабельности;
• инструктирование персонала — должностные обязанности, производственные инструкции и т. д.

Формами административного воздействия являются:



• приказы — требования (устные или письменные) руководителя решить определенную производственную задачу;
• распоряжения — требования (устные или письменные) выполнить определенные этапы для решения поставленной задачи.

Экономические методы управления персоналом направлены на обеспечение развития организации и ее нормального функционирования. Методика управления персоналом заключается в объединении и направлении трудовых ресурсов на достижение поставленной цели.

В этой группе важнейшим методом является мотивация коллектива, основным фактором которой является размер оплаты труда, а в качестве дополнительных выступают льготы, надбавки, премии, бонусы и т. д. Так называемый «соцпакет» (оплата проезда, мобильной связи, ГСМ, питания, медицинское страхование и т. д.) тоже можно отнести к экономическим методам управления персоналом.

Инвестируемые организацией средства в экономическое стимулирование деятельности должны окупаться за счет повышения производительности и качества выполняемой работы в результате внедрения планируемых методов.

Социально-психологические методы управления заключаются в основном на выявлении и удовлетворении интересов отдельного сотрудника, группы сотрудников, коллектива.

Результатом грамотного применения социально-психологических методов управления персоналом является обеспечение спокойной атмосферы сотрудничества в коллективе, сокращение до минимума конфликтных ситуаций, формирование определенного «трудового кодекса» в организации.

Инструментами социально-психологических методов управления являются анкетирование, интервьюирование, социальные опросы, метод наблюдения и т. д.

Методы управления персоналом также могут быть классифицированы по принадлежности к функциям управления — организации, координации, нормирования, планирования, анализа, учета, контроля.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+