Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Манипуляции подчиненных

4 ноября 2014, просмотров: 3047, Раздел: Бизнес-статьи    

Многие довольно часто для достижения желаемых результатов используют манипулятивные техники, но что делать, когда на работе происходят манипуляции подчиненных? Руководителю необходимо знать, в чем заключается манипуляция подчиненных, и уметь в нужный момент влиять на них. Но не все работники желают быть только в роли управляемого. Люди, которые имеют хорошие аналитические способности, хитрость и развитый ум, с легкостью смогут манипулировать своим начальником.

Если вы являетесь руководителем отдела, либо целой организации, то вам нужно, чтобы ваши сотрудники следовали вашим указаниям и во всем считались с вашим мнением. Поэтому вы не должны идти у них на поводу и становиться жертвой манипуляторов.

Как поставить подчиненного на место?

Поскольку вы являетесь руководителем, то у вас есть множество рычагов воздействия на подчиненных. Попытаемся детально разобрать ситуации, где возможны манипуляции подчиненных, и как руководителю не податься на них.

Устранение конкурента. В ситуации, когда один подчиненный давно засиделся на своем рабочем месте, при этом он жаждет продвижения по службе, но вы имеете на примете совсем другого человека, манипуляция любого из подчиненных может быть направленна на дискредитацию коллеги. Как правило, компрометирующая информация будет поступать к вам в виде замечаний, либо жалоб на работу того, либо иного сотрудника. Но не нужно спешить давать первый кнут доносчику, поскольку существует вероятность, что данные проблемы действительно могут иметь место на работе. Притворятся, что вы ничего не слышали, будет глупо, но вы должны с осторожностью относиться к таким визитам подчиненных, которые приходят жаловаться на коллег.

Своя версия. Если один и тот же сотрудник постоянно прибегает к вам рассказать о любых изменениях в компании, это повод задуматься, откуда у него такое рвение, и не скрывается ли за таким поведением желание изложить происходящую ситуацию в выгодном свете именно этому сотруднику. Поскольку вполне вероятно, что за этим может скрываться определенный вид манипуляции подчиненных.



Под вас «копают». Вы являетесь руководителем и вполне вероятно, что среди ваших подчиненных могут быть люди, которые испытывают зависть к вашему главенствующему положению в коллективе. Прежде всего, вам нужно быть аккуратными в своих действиях и словах. Вполне вероятно, что на вас могут собрать какой-то компромат, поэтому желательно, чтобы вы были невинные и чисты. Если же это не так, то старайтесь, как меньше об этом распространяться, чтобы вам не пришлось испытать манипуляции подчиненных, поскольку компрометирующие сведения в руках манипулятора могут быть отличным инструментом.

Втереться в доверие. Стоит присмотреться, нет ли среди подчиненных людей, которые пытаются настойчиво стать вашими друзьями? Возможно, что кто-то из них является вашим бывшим одноклассником, приятелем, знакомым? Если это именно так, то вам стоит быть крайне осторожными. Так как вполне вероятно, что этот знакомый может попытаться воспользоваться личным знакомством с вами. Выходом их подобной ситуации может стать разговор, где вы подробно объясните человеку, что на работе он всего лишь ваш подчиненный.

Манипуляция подчиненных: как остановить манипулятора?

На попытки манипулятора управлять вами, можно предпринять определенные меры. Изначально стоит хорошенько подумать над тем, как поставить подчиненного на место и как вести себя с манипулятором.

• Обманите ожидания манипулятора, не реагируя на его приемы, пытайтесь сглаживать все острые углы. Когда же он поймет, что все его уловки на вас не действуют, то откажется от своей затеи.
• Если вы заранее знаете, что у вас намечается серьезный разговор с работником, который пытается манипулировать вами, постарайтесь спрогнозировать предстоящую беседу и обдумайте все аргументы, которые сможет привести этот человек.
• Если манипуляция подчиненных проявляется довольно очевидно для вас, и вы решили выяснить для себя, что же пытается добиться тот или иной сотрудник от вас, подыграйте этому сотруднику, делая вид, словно вы поддались на все уловки.

Если манипуляции подчиненных никак не прекращаются, тогда жесткий отпор может подействовать на них отрезвляюще.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+