Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Правила заполнения платежного поручения

6 декабря 2012, просмотров: 31589, Раздел: Бизнес-статьи    

Правила заполнения платежного поручения пригодятся каждому, кто становится клиентом банка, чтобы понимать имеющуюся в платежке информацию. Естественно, необходимо и уметь заполнять поля платежного поручения. В работу пойдут только те платежные поручения, в которых имеются все реквизиты, указанные Центробанком как обязательные для заполнения. Обучение оформлению платежных поручений, как правило, занимает у клиентов немало времени.

Частыми ошибками при заполнении платежек являются неполное или неточное заполнение таких полей, как очередность и назначение платежа, пропуск данных об НДС.

Существуют общепринятые правила заполнения платежного поручения. Чтобы проще управляться с этой задачей, все поля платежного поручения, предназначенные для заполнения реквизитами, представлены номерами, а по ним дают пояснения. Наименованием поля считается наименование соответствующего реквизита.

Обозначение полей платежного поручения представлено в имеющемся ниже приложении № 3:

Приложение 3

к Положению Банка России

"О безналичных расчетах в Российской Федерации"

от 3 октября2002 г. N 2-П

pravila_zapolneniya_platezhnogo_porucheniya.png (16.1 Kb)

(в ред. Указания ЦБ РФ от 03.03.2003 N 1256-У)

Реквизиты платежного поручения

Имеющиеся правила оформления платежного поручения такие:

В поле (1) определяется наименование документа (платежное поручение).

В поле (2) фиксируется форма платежного поручения – 401060.  Это идентификатор формы по ОКУД ОК 011-93, класс "Унифицированная система банковской документации".

Поле "N" (3) указывает номер платежного поручения цифрами. Когда номер платежного поручения представлен более чем тремя цифрами, платежки при осуществлении платежей через расчетную сеть Банка России идентифицируются по трем последним разрядам номера, которые должны отличаться от "000".

Поле "Дата" (4) указывает дату составления и оформления платежного поручения. При работе с платежными поручениями число, месяц и год пишутся цифрами в формате ДД.ММ.ГГГГ.  Другой вариант: число указывается цифрами, месяц - прописью, а год - цифрами (полностью). Например: 04.12.2012 или 12 декабря 2012.

В поле "Вид платежа" (5) в платежных поручениях,  предназначенных для проведения платежа почтовым или телеграфным методом, указывается "почтой" или "телеграфом". В платежных поручениях, представляемых на бумажных носителях для расчетов электронным способом, согласно Положению Банка России от 23.06.98 N 36-П "О межрегиональных электронных расчетах, осуществляемых через расчетную сеть Банка России", опубликованному в "Вестнике Банка России" от 28.08.98 N 61, в поле  «Вид платежа» (5) пишут "электронно". В иных случаях это поле платежного поручения не заполняется. Например, если платежи осуществляются в рамках одного филиала, то поле заполнять не нужно.

«Сумма прописью» (6) заполняется так: с начала строки без отступа и с заглавной буквы сумма платежа прописью в рублях. При этом слово "рубль" ("рублей", "рубля") не подлежит сокращению, копейки пишут цифрами, а слово "копейка" ("копейки", "копеек") тоже нельзя сокращать. Если сумма платежа прописью представлена в целых рублях, то копейки можно опустить, но в поле "Сумма" указать сумму платежа и знак равенства "=". Например: "Тридцать семь рублей 20 копеек" или "Двести десять рублей".



В поле "Сумма" (7) указывают сумма платежа цифрами, рубли разделяют от копеек знаком тире "-". Если сумма платежа цифрами представлена целыми рублями, то копейки можно не указывать, но указать сумму платежа в рублях и знак равенства "=". При этом в поле "Сумма прописью" указывается сумма платежа в целых рублях. Пример: "46-15" или "Сто тридцать =" .

В поле "Плательщик" (8) называется плательщик средств. В дополнение к этому указывают номер лицевого счета клиента, наименование и местонахождение (сокращенные) обслуживающей кредитной организации, филиала кредитной организации в случае, если платеж клиента осуществляется через открытый в другой кредитной организации, другом филиале кредитной организации корсчет, счет участника расчетов, счет межфилиальных расчетов, проставленный в поле "Сч. N" плательщика, или показываются сокращенные наименование и местонахождение филиала кредитной организации, обслуживающего клиента, если номер лицевого счета клиента проставлен в поле "Сч. N" плательщика и платеж клиента осуществляется через счет межфилиальных расчетов. Номер счета межфилиальных расчетов филиала в этом случае не проставляется.

В поле "Счет N" (9) указывается номер лицевого счета клиента в кредитной организации, в филиале кредитной организации или в учреждении Банка России (за исключением корреспондентского счета (субсчета) кредитной организации, филиала кредитной организации, открытого в учреждении Банка России), созданный в соответствии с правилами ведения бухучета в Банке России или правилами ведения бухучета в кредитных организациях, расположенных на территории РФ. Номер лицевого счета в кредитной организации или филиале кредитной организации может не проставляться, если плательщиком является кредитная организация или филиал кредитной организации.

В поле "Банк плательщика" (10) представлено наименование и местонахождение кредитной организации, филиала кредитной организации или учреждения Банка России, БИК которых имеется в поле "БИК" банка плательщика. Если плательщиком средств является кредитная организация, филиал кредитной организации, наименование которых указано в поле "Плательщик", то название этой кредитной организации, филиала кредитной организации указывают еще раз в поле "Банк плательщика".

В поле «БИК» (11) указывается банковский идентификационный код (БИК) банка плательщика. Проставляется БИК кредитной организации, филиала кредитной организации или учреждения Банка России в соответствии со "Справочником БИК РФ".

В поле "Счет N" (12) указывают номер счета банка плательщика. Проставляется номер корсчета (субсчета), открытый кредитной организации, филиалу кредитной организации в учреждении Банка России. Поле не заполняется в случае, когда плательщик - клиент, не являющийся кредитной организацией, филиалом кредитной организации, обслуживается в учреждении Банка России, или учреждение Банка России.

В поле "Банк получателя" (13) указываются название и местонахождение кредитной организации, филиала кредитной организации или учреждения Банка России, чей БИК указан в соответствующем поле банка получателя. Если получателем средств становится кредитная организация, филиал кредитной организации, чье наименование указано в поле "Получатель", то наименование этой кредитной организации, филиала кредитной организации указывается еще раз в поле "Банк получателя".

В поле "БИК" (14) проставляется банковский идентификационный код (БИК) банка получателя. Это БИК кредитной организации, филиала кредитной организации или учреждения Банка России в соответствии со "Справочником БИК РФ".

В поле "Счет N" (15) проставляется номер счета банка получателя. Проставляется номер корреспондентского счета (субсчета), открытый кредитной организации, филиалу кредитной организации в учреждении Банка России, или не заполняется, если получатель - клиент, не являющийся кредитной организацией, филиалом кредитной организации, обслуживается в учреждении Банка России, или учреждение Банка России, а также при перечислении средств кредитной организацией, филиалом кредитной организации учреждению Банка России для выдачи наличных денег филиалу кредитной организации, не имеющему корреспондентского субсчета.

В поле "Получатель" (16) определяется наименование получателя средств. Дополнительно указываются номер лицевого счета клиента, сокращенные наименование и местонахождение обслуживающей кредитной организации, филиала кредитной организации в случае, если платеж клиента осуществляется через открытый в другой кредитной организации, другом филиале кредитной организации корсчет, счет участника расчетов, счет межфилиальных расчетов, проставленный в поле "Сч. N" получателя, или указываются наименование и местонахождение (сокращенные) филиала кредитной организации, обслуживающего клиента. Когда номер лицевого счета клиента проставлен в поле "Сч. N" получателя и платеж клиента осуществляется через счет межфилиальных расчетов, номер счета межфилиальных расчетов филиала не указывается.

В поле "Счет N" (17) указывается номер лицевого счета получателя в кредитной организации, филиале кредитной организации или номер лицевого счета в учреждении Банка России (за исключением корреспондентского счета (субсчета) кредитной организации, филиала кредитной организации, открытого в учреждении Банка России), созданный в соответствии с правилами ведения бухгалтерского учета в Банке России или правилами ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации. Номер лицевого счета в кредитной организации, филиале кредитной организации может не проставляться, если получателем является аналогичная организация.

В поле "Вид оп." (18) (вид операции) проставляется шифр (01) согласно "Перечню условных обозначений (шифров) документов, проводимых по счетам в банках" приложения 1 Правил ведения бухгалтерского учета в Центральном банке Российской Федерации (Банке России) от 18.09.97 N 66 и Правил ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, от 18.06.97 N 61, с учетом изменений и дополнений. В платежном поручении всегда проставляется шифр (01), потому что каждому платежному документу присвоен свой шифр, так “01” — Платежное поручение, “02” — Платежное требование, “09” – Мемориальный ордер и т.д.

С полем "Срок плат." (19) (срок платежа) не начинают работать до специальных указаний Банка России.



Поле “Наз. пл.” (20) (назначение платежа кодовое) – аналогично.

В поле “Очер. плат.” (21) (очередность платежа) проставляется этот признак в соответствии с законодательством и нормативными актами Банка России. Поле может не заполняться в случаях, предусмотренных нормативными актами Банка России. Определить очередность платежа можно, ознакомившись со статьей “Об очередности платежей со счетов, открытых в банке”.

Поле “Код” (22) не заполняется до указаний Банка России.

Поле “Рез. поле” (23) является резервным. Заполняется в случаях, предусмотренных нормативными актами Банка России.

В поле "Назначение платежа" (24) указывают назначение платежа, наименование товара, выполненных работ, оказанных услуг, номера и даты товарных документов, договоров, налог (выделяется отдельной строкой или делается ссылка на то, что налог не уплачивается), также может быть представлена другая необходимая информация, в том числе срок уплаты налога или сбора, срок оплаты по договору. Так, например, назначение платежа - «Оплата по договору б/н от 15.05.2007г. за путевку».

В полях "М.П." (43) (место для печати) и "Подписи" (44) плательщик проставляет оттиск печати (если она есть) и подписи (подпись) лиц, которые имеют право подписи расчетных документов, согласно заявленным кредитной организации, филиалу кредитной организации или подразделению расчетной сети Банка России образцам.

В поле “Отметки банка плательщика” (45) производят оттиск штампа (штампов) кредитной организации, филиала кредитной организации или учреждения Банка России, дата и подпись ответственного исполнителя.

В поле “Поступ. в банк плат.” (62) (Поступило в банк плательщика) указывается дата поступления платежного поручения в банк плательщика по правилам, установленным для этого поля.

В поле “ИНН” (60) (ИНН плательщика) должен быть представлен ИНН плательщика, если он присвоен. ИНН - это идентификационный номер налогоплательщика юридического или физического лица. Он заполняется на основании выданного налогоплательщику соответствующими налоговыми службами «Свидетельства о постановке на налоговый учет». Плательщики/получатели - физические лица указывают 12-разрядный идентификационный номер налогоплательщика (ИНН). У российских и иностранных плательщиков/получателей - юридических лиц идентификационные номера 10-разрядные.

В поле “ИНН” (61) (ИНН получателя) проставляется ИНН получателя, если он присвоен. Замечания к заполнению этого поля аналогичны требованиям, предъявляемым к полю 60.

В полях (101)-(110) указывается информация, установленная Министерством Российской Федерации по налогам и сборам, Министерством финансов Российской Федерации и Государственным таможенным комитетом Российской Федерации. Данные поля предназначены для записей о перечислении разнообразных налогов и сборов.

Для этого материала использовались: Статьи 863-866 ГК РФ; Указания ЦБ РФ № 529 от 14.10.1997 г. “О формате платежного поручения и порядке его заполнения” (в ред. Указания ЦБРФ от 02.12.1999 № 691-У) и “Положение о безналичных расчетах в РФ” ЦБ РФ №2-П от 03.10.2002 г. (в ред. Указания ЦБ РФ от 03.03.2003 N 1256-У); Правила ведения бухгалтерского учета в Центральном банке Российской Федерации (Банке России) от 18.09.97 N 66; Правила ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, от 18.06.97 N 61, с учетом изменений и дополнений.

Правила заполнения платежного поручения помогут клиентам банков сэкономить на услугах операционистов в кредитных организациях и самостоятельно вести процесс оформления этого важного документа.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+