Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Что делать физическому лицу, если у банка отозвали лицензию

19 июня 2021, просмотров: 1955, Раздел: Бизнес-статьи    


Учитывая то, что современные банки не отличаются надежностью и стабильностью, желательно заранее знать, что делать физическому лицу, если у банка отозвали лицензию, ведь достаточно послушать новости, и станет понятно, что еще сегодня крупный банк, завтра может попросту лишить лицензирования.

Ранее мы уже рассматривали:

Свежий прогноз курса евро на июнь 2017 – последние новости

Советы экспертов: Куда вложить деньги в кризис

Куда деваются деньги во время кризиса – финансовые советы

Способы, позволяющие уменьшить переплату по кредиту

Ваш банк остался без лицензии – что делать в этом случае?

Банк остался без лицензии - что делать?

Что делать, если у банка отозвали лицензию (ИП и ООО)

Как не потерять деньги в кризис – способы инвестирования


Центральный банк (ЦБ РФ) заинтересован в том, чтобы минимизировать количество убыточных банков, деятельность которых основана на рискованной кредитной политике, вложениях денег в неясные активы, а то и на ведении незаконной деятельности. О предстоящем закрытии некоторых банков можно узнать из средств массовой информации, но далеко не всегда организации афишируют прекращение своей работы. Поэтому о том, что у банка отозвали лицензию, часто узнают уже после его закрытия, и у граждан возникает масса вопросов: как поступать, где искать альтернативный банк, как избежать потери денег, и так далее.

Существует ряд предпосылок того, что банк в скором времени прекратит свое существование, просто рядовые граждане не обращают внимания на эти факторы, просто не вникая в суть работы организации. Существует черный и белый перечень банковских учреждений, но не раз бывало и такое, что банк из перечня белых, вынужден был прекращать свою работу. Причина в том, что эти перечни, скорее, рекламный ход самих банковских организаций, которые таким образом стараются зарекомендовать себя, как стабильные и надежные. Если вы боитесь, чтобы у вашего банка не отозвали лицензию, внимательно следите за отзывами средств массовой информации – это куда надежнее.


О возможном прекращении функционирования банка можно судить по снижению его финансового показателя, падениям в рейтингах, долгосрочным техническим сбоям, упоминаниям о временной приостановке платежей, а так же привлечение банка к судебным разбирательствам и проверкам. Некоторые банки в тяжелый период вводят ограничения на суммы при снятии денег со счета. Но это всего лишь предпосылки, которые могут говорить о переменах или других обстоятельствах, а не об отзыве лицензирования. И все же, не дожидайтесь, пока у банка отозвали лицензию, лучше при первых подозрениях снять свои деньги и положить в другую, более стабильную организацию. Чаще всего любые из перечисленных перемен характеризуют проблемы в деятельности предприятия, поэтому лучше обезопасить себя от лишней траты нервов и времени в будущем.

Что делать физическому лицу, если у банка отозвали лицензию




Сведения о том, что у банковской организации отобрали лицензию, чаще всего распространяются практически мгновенно, как на просторах интернета, так и во всех средствах массовой информации. Сайт центрального банка так же предоставляет достоверные данные о деятельности того или иного банковского учреждения. Если у банка отозвали лицензию, физическое лицо должно в срочном порядке проинформировать об этом всех, кто получает платежи через этот банк, а так же сообщить информацию работодателю. Это позволит минимизировать вероятность зависания денег на банковских счетах.

Что ждет банковский кредит, если у банка отозвали лицензию


Не стоит надеяться на то, что долговые обязательства исчезнут вместе с банковской организацией. Учитывая, что ни один банк не заинтересован в раздаче денег на безвозвратной основе, следует ожидать передачи долга другой банковской организации. Когда банк лишается лицензии, весь его актив выставляется на продажу центральным банком и страховым агентством, которые уже будут заниматься подбором банка покупателя. Даже если после того, как у банка отобрали лицензию, его актив не нашел покупателей, кредиты переходят в собственность страхового агентства, то есть автоматически становятся государственными. У физических лиц возникает вопрос, как следует выплачивать такие займы, ведь обязательство по кредитным договорам. Согласно установленным срокам, остаются в силе, и требуют обязательного выполнения. В большинстве случаев, новые реквизиты оплаты приходят письменным уведомлением, но учитывая необязательность нашей почтовой системы, лучше все же самостоятельно поинтересоваться, как теперь будет осуществляться регулярный платеж.

Если у банка отозвали лицензию, это не значит, что система начисления штрафов и пеней за просрочку платежа прекратила свое существование, все остается по-прежнему. Более подробные сведения можно узнать на горячей линии (8-800-200-08-05) банков санаторов или арбитражных судов. Погашать долг на протяжении длительного периода можно только в том случае, если имело место письменное согласие, а в случае передачи долга другой банковской организации, условия кредитования могут измениться. Даже при наличии пункта о долгосрочном погашении, в требования нового банка могут входить и необходимость досрочного расчета. Гражданин в таком случае может прибегнуть к процедуре рефинансирования, обратившись в другое банковское учреждение. Государство постарается вернуть деньги как можно быстрее, поэтому владельцам проблемного кредита придется нелегко.

Как вернуть деньги вкладчику, если у банка отозвали лицензию




Больше всего переживают именно те граждане, которые вложили деньги в банк. В случае его краха. Всех, чьи вложения не превышают одного миллиона и четырехсот тысяч, можно успокоить тем, что такие суммы в обязательном порядке страхуются. Это значит, что каждому вкладчику удастся вернуть деньги в полном объеме, которые находились в банковской организации, в качестве депозитного счета. Для того чтобы вернуть деньги, необходима подача заявления, причем в кратчайшие сроки после отзыва лицензирования. В зависимости от скорости получения заявления временной администрацией, увеличивается и гарантия на скорое и полное возмещение. Через две недели после того, как у банковской организации отозвали лицензию, страховое агентство представит сведения о месте и времени выдачи страховых выплат.

Не все вкладчики сразу забирают свои деньги, некоторые дожидаются момента, когда актив переходит в собственность другого банка, и продолжают являться вкладчиками, просто уже других организаций. Независимо от того, какая валюта была использована для создания вклада, выдан он может быть только в рублевом эквиваленте. Для пересчета иностранных вложений используется курс, установленный в банке России в день, в который наступил страховой случай.

А вот вернуть деньги, в случае, если сумма вклада превышает один миллион и четыреста тысяч, не так просто, придется делать это в суде, ведь каждый вкладчик хочет возместить свои финансы, а закрытый банк просто не владеет такими средствами. Кроме того, российское законодательство предусматривает ряд вкладов, не подлежащих процедуре страхования, к ним относятся:

• Вклады на предъявителей;
• Вклад, который бел передан банку на основе доверительного управления;
• Деньги с обезличенных металлических счетов;
• Деньги, находящиеся на электронном кошельке;
• Вклад в филиал российского банка, сделанный за границами государства.

Если у банка отозвали лицензию, то граждане начинают задумываться о том, куда теперь вложить деньги, только относиться к учреждениям они начинают намного более настороженно. Именно поэтому, при выборе нового хранилища для своих сбережений, следует руководствоваться определенными правилами.

Выбор оптимального банка


1. Прежде чем обращаться к той или иной банковской организации, следует тщательно изучить всю информации в средствах массовой информации о нем;
2. Важно ознакомиться с рейтингами банка;
3. Не следует ориентироваться на экономию при страховании вклада;
4. Слишком выгодные условия могут скрывать подвох;
5. Лучше всего ознакомиться с отчетными сведениями выбранной банковской организации;
6. Надежные банковские учреждения часто размещают банкоматы на территории крупных предприятий, фирм и компаний.

Если у банка отобрали лицензию, и вы подбираете новую банковскую организацию, обязательно обратите внимание на все вышеперечисленные факторы.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+