Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как договариваться о размере зарплаты с работодателем?

29 января 2014, просмотров: 3322, Раздел: Бизнес-статьи    

3277_kak_dogovarivatsya_o_razmere_zarplaty_s_rabotodatelem.jpg (64.94 Kb)Ведение любых переговоров - это искусство, и в зависимости от того какие аспекты они затрагивают, необходимо учитывать их особенности и предугадывать вопросы, которые могут возникнуть в процессе переговоров.

Сейчас хотелось бы остановиться на том, как договариваться о размере зарплаты с работодателем.

По моим наблюдениям, проходя собеседование при приеме на работу, соискатель часто теряется, когда речь заходит о его материальном вознаграждении. А ведь эта часть не менее, а может и более важна, чем разговор о вашей квалификации и успехах на прежнем месте.

При выборе между несколькими кандидатами с одинаковой квалификацией, и в равной степени отвечающими требованиям работодателя, предпочтение будет отдано тому, кто проведет переговоры о заработной плате более качественно. От вас ожидают конструктивного диалога, логичного и уверенного.

Как же провести переговоры о заработной плате так, чтобы получить желаемую сумму вознаграждения, или добиться повышения заработной платы, если она вас не устраивает?

- Исследуйте рынок. В глазах работодателя, вас не украсит ни слишком низкая стоимость ваших услуг, ни завышенная их стоимость. Используйте все доступные источники: официальную статистику, предложения других компаний, данные, полученные на интернет-ресурсах, спрашивайте у знакомых.



- Избегайте вопросов о зарплате пока не получили предложения о работе. Заполняя соответствующие формы, в графе о денежном вознаграждении пишите «по результатам собеседования». Если должны быть указаны определенные рамки, в которых обсуждается сумма, учтите, что сразу максимальную вам не предложат. Поэтому оставьте себе пространство для маневра, указав сумму на 20% выше желаемой.

- Внимательно ознакомьтесь с предложением работодателя. Предлагают ли премии и бонусы, если для мотивации выплачевается процент от продаж, ваши или общие это продажи, будете ли вы застрахованы, есть ли возможность добиться повышения зарплаты в ближайшее время и т.д.

Приступив к переговорам, демонстрируйте понимание своих профессиональных умений и знание их рыночной стоимости. Помните, что цель этих переговоров – повышение заработной платы. Даже, если работодатель, согласно политике компании, не предполагает повышение, он оценивает ваше умение вести переговоры в принципе.

- В случае, если вас устраивает сумма, которая была озвучена. Говорите о том, что ваши ожидания оправданы, однако вы рассчитывали на несколько более высокую оплату, в рамках от… до…, однако и это конкурентоспособно. Еще раз расскажите об успехах, о квалификации.

- Если предложение вас не удовлетворяет, но вы заинтересованы в работе в данной компании. Повышение заработной платы должно быть максимально аргументировано. Дайте понять, что вы ознакомлены с рынком. Укажите, что компании с которыми вы ведете переговоры, предлагают более высокую зарплату, но вы заинтересованы именно в этой. Оговорите, что повышение заработной платы, может быть выражено в дополнительных бонусах или премиях. Обсудите возможность вернуться к этому вопросу по результатам роботы за определенный недлительный срок.

Открыто обсуждайте повышение заработной платы до интересующей вас суммы.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+