Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Уплата налога с продажи авто

16 ноября 2012, просмотров: 3698, Раздел: Бизнес-статьи    

Продают и покупают авто сейчас достаточно большое количество людей. Продают машины без доплаты или с ней, а взамен приобретая новые. Уважаемые автовладельцы, а вы знаете что нужно делать после того как вы продадите свой автомобиль? Что вам нужно сделать для того, чтобы не остаться должником перед государством? Нужно ли вам уплачивать налог с продажи авто? Если нужно, то какая ставка у налога с продажи авто? Когда нужно его платить, и какие нужны для этого документы? Данная статья поможет вам разобраться в этих вопросах.

Продажа подержанных автомобилей

Первое что вам нужно сделать – определить вариант оформления документов при продаже. Существуют несколько способов оформления документов. Первый – оформление генеральной доверенности, а второй – договор купли – продажи. Для того чтобы заключить договор о продаже автомобиля нужен определенный пакет документов. А именно:

1. Паспорт на машину, в котором есть запись о снятие автомобиля с учета.
2. Паспорта обеих сторон.
3. Заполненный бланк договора купли – продажи.

Со всеми этими документами необходимо посетить отдел ГИБДД по месту прописки, для того чтобы провести сделку и постановку транспорта на учет. Сейчас оплатить госпошлину можно через интернет, да и назначить время сделки в ГИБДД тоже возможно.

Не менее популярный способ продажи автотранспортного средства – оформление генеральной доверенности. Для этого владельцы автомобиля должны прийти к нотариусу. Ему вы должны будете показать паспорт и оформить доверенность. Присутствие покупателя в этом случаи не обязательно, но только если продавец располагает его паспортными данными. Но при таком способе продажи есть один минус. Он связан с тем, что новый владелец авто не считается настоящим собственником транспорта, поэтому прежней владелец может в любой момент отозвать доверенность и даже не сказать об этом новому владельцу.

Налог с продаж авто и налоговый вычет.

В налоговом кодексе России сказано, что гражданин, который продет автотранспортное средство, должен обязательно заполнить налоговую декларацию и заплатить налог с продажи автомобиля. Декларация подается не позднее тридцатого числа апреля месяца следующего года. Поэтому прежде чем продать автомобиль стоит проверить выгодность сделки. Так, например если вы продадите автомобиль за 249 тысяч 999 рублей, вам не придется платить подоходный налог, поскольку установлена сумма налогового вычета, равна 250 тысяч рублей.

Так же вы можете не платить налог:

1. Если вы владеете автомобилем более трех лет.
2. Если вы являетесь владельцем авто меньше трех лет, но продали его намного дешевле, чем установленная сумма налогового вычета.
3. Если сумма продажи авто меньше чем вы за него отдали вовремя покупки. А что бы это доказать, вы должны иметь соответствующие документы.

Уплата налога с продажи авто.

Перед уплатой налога вам нужно заполнить налоговую декларацию, в которой отобразиться ваш доход с продажи автотранспорта. А также в декларации нужно указать налоговую ставку. Если продавец является россиянином, то налоговая ставка для него равна тринадцать процентов. А если он не является жителем России, то его налоговая ставка равна тридцать процентов.

Отправить в налоговую декларацию о доходах можно несколькими способами: явиться самому или отправить необходимые документы по почте заказным письмом, а также можно воспользоваться интернетом.

После того как налоговая примет от вас декларацию, она отправит вам квитанцию об оплате налога. По этой квитанции вы можете оплатить налог в банке, на почте или других учреждениях, которые могут принять к оплате такого рода документы. После уплаты подоходного налога вам нужно чек и квитанцию сохранить, это будет являться фактом выполненных вами обязательств.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+