Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как исключить участника из ООО

6 декабря 2013, просмотров: 2250, Раздел: Бизнес-статьи    

Одна из самых хлопотных корпоративных процедур – это исключить участника из ООО, причина здесь очевидна, законодательство формулирует данный процесс расплывчато, именно поэтому суды, могут совершенно противоположно выносить свои решения, перейдем к рассмотрению того как исключить участника из ООО.

Данная процедура, является достаточно сложной, однако лишь она разрешает учредителям отстаивать собственные права при случаях, когда другие участники личными действиями усугубляют или затрудняют хозяйственную деятельность организации или делают ее невозможной. Главная сложность, данного процесса, состоит в том, что закон не имеет конкретного перечня критериев при исключении участника из ООО, что приводит к противоречивым судебным решениям, а самое главное, к понижению эффективности защиты всех прав участников ООО.

Основания для исключения участника из ООО

• Грубое нарушение участником собственных обязанностей;
• Совершение действий, которые влекут за собой невозможность нормального функционирования хозяйственной деятельности общества;
• Действия или бездействия участника, которые препятствуют деятельности компании или существенно ее затрудняют;

Причинение вреда компании

Грубое нарушение своих обязанностей, могут стать основанием для исключения участника из ООО. Здесь существуют 2 важных критерия:

• Не имеет значения какой вред принес участник компании и в каком качестве, он может быть, как гендиректором, так и обычным работником управления хозяйственной деятельности организации.
• Если действия участника организации заведомо повлекли за собой значительный вред, то в данной ситуации, будет считаться наличие пагубное вреда, которое повлекло за собой последствия совершенных действий.

Неоплата доли



В законодательном кодексе не указанно, может ли стать неоплата участником доли грубым нарушением личных обязанностей. Практика арбитражного суда, считает, что неоплата доли, не есть основанием для последующего исключения участника из ООО.

Непосещение общего собрания

1. Систематическое уклонение участника от общих собраний, может является причиной, по которой его могут исключить из ООО, особенно если данные действия влекут за собой вред для компании.
2. Голосование участника на собрании, может быть причиной его исключения, если данное голосование, заведомо повлекло за собой значительные неблагоприятные последствия.

Другие основания

• Совершение участником тех действий, которые идут в противоречие с целями компании;
• Обращение участника в госорганы с недостоверной информацией.

Регистрация исключения участника из ООО

О произошедших изменениях, нужно оповестить налоговые органы для этого компании имеет в свое распоряжении месяц. В ИНФС предоставляется:

• Заявление о внедрении соответствующих изменений, которое нужно предоставить в Единый госреестр юр. лиц (форма Р 14001);
• Для того, чтобы исключить участника из ООО, необходимо предоставить копию судебного решения, которое свидетельствует об этом факте.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+