Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Поставщики для интернет магазина - советы где найти прямого поставщика в интернет магазин

22 мая 2015, просмотров: 2821, Раздел: Бизнес-статьи    

Тому, кто планирует «обзавестись» собственным интернет магазином будет полезна данная статья, так как речь в ней пойдет о том, как найти поставщика для интернет магазина. Сразу же хочется отметить, что к данному процессу нужно подойти со всей ответственностью и даже с хладнокровием. Почему? Довольно часто начинающие предприниматели, загоревшись идеей, стараются быстро открыть свой магазин, пока кому-то не удалось его опередить. Поэтому начинают работать с первыми попавшимися поставщиками, не разбираясь в условиях и особенностях поставок, конечно же, со временем это может привести к тому, что появятся проблемы с правильными и своевременными поставками, а ведь от этого зависит работа магазина через интернет.

Поиск поставщиков для интернет магазина

Как найти поставщиков? Где их надо искать? Большинство будущих владельцев интернет магазинов, задумываясь над этим, просто впадают в ступор, а другие наоборот, проявляют свои фантастические способности и находят десятки потенциальных мест, где можно найти поставщика для интернет магазина. Но, к сожалению, таких мест не существует и вряд ли когда-нибудь появятся. Серьезные и крупные поставщики не тусуются в Рунете, они занимаются своей основной задачей – производят или закупают продукцию для следующей перепродажи. Поэтому им не интересно гнаться за компанией, которая только открылась, к тому же еще и через интернет.

Но не стоит сразу расстраиваться, для вас мы подготовили довольно внушительный и серьезный список вероятных мест, где любой собственник интернет магазина, приложив максимум усилий, может найти поставщиков.

Интернет каталоги тематических фирм и предприятий. В интернете таких существует достаточное количество. Нужно лишь в поисковой системе ввести запрос «каталог поставщиков», «список поставщиков», «справочник предприятий» и т.д. Сразу же вам предложат множество ответов, но в основном это все спам. 95% предложенных фирм вам придется отфильтровать. Обзванивайте каждое предприятие, а не пишите письма на электронный адрес. В большинстве случаев почту на e-mail просматривают клиентские менеджеры, а прямой звонок в офис фирмы приведет вас к работнику, который отвечает за вопросы продаж и поставок.

В поисках поставщика для интернет магазина вам может очень сильно повезти, если вы найдете сайт фирмы-поставщика. Советуем вам не обращать внимания на то, какое сайт имеет оформление, обычно это небрежный и непримечательный дизайн 90-х годов, а не блестящий своей красотой и новизной. Главная задача таких предприятий – продавать оптовую продукцию, и с этой работой они замечательно справляются. У этих фирм хорошая репутация и уже налаженные каналы сбыта. Поэтому им просто не нужен красивый дизайн и ненужные затраты на поисковое продвижение.

Тематические журналы и оффлайн каталоги, которые осуществляют продвижение деятельности тематики, которую вы выбрали. В этом случае необходимо выбрать тематику соответствующую вашей тематики для дальнейших продаж. Например, журналы по воспитанию детей или о детском здоровье. Очень часто там размещают свою рекламу оптовые поставщики, которым розничная продажа в маленьких регионах не интересна, но для дальнейшей реализации они готовы по регионам поставлять свой товар.



Поставщики конкурентов. Самый заманчивый и лакомый вариант. Но если подумать хорошо, какое своим клиентам вы можете дать конкурентное преимущество? Даже если вам удалось найти поставщиков конкурентов, вам довольно сложно будет первое время выбить для своего магазина такие же цены, как у ваших конкурентов. Поставщик, скорее всего, установит для вас более высокую цену и поставит более жесткие условия, а для вашего интернет магазина это совсем не выгодно, да и могут появиться лишние затруднения в деятельности. Но если вам все же удалось для себя выбить равноценные условия, вам придется усовершенствовать свою программу обслуживания, быть к своим клиентам более лояльными, так как наценка и цена на товар у вас с фирмой конкурентом будут на одном уровне.

Производители и заводы. Зачастую это самые низкие цены закупки, так как продукция идет из первых рук. Но не для всех ниш и типов продукции подходит, потому, как наша страна изготавливает лишь малую часть товаров, которые на онлайн-рынке продаются успешно. Если вас поиск поставщика для интернет магазина привел к зарубежным заводам, то безупречное знание иностранного языка вам просто необходимо. Из-за трудностей, которые возникают на таможне при перевозке товара, высоких налоговых ставок, российские предприниматели для ввоза продукции на территорию РФ, пользуются нелегальными схемами, поддельными документами, где цена значительно занижена. Учитывая все это, зарубежный завод-производитель не будет участвовать в таких сомнительных и подозрительных сделках.

Федеральные ярмарки и выставки. Мы рекомендуем этот вариант, как поиск поставщика, так как он самый оптимальный. Во-первых, в одном месте собраны заинтересованные и самые компетентные компании, которые ищут покупателей. Они покажут вам наглядно весь свой ассортимент. Вы сможете вживую его потрогать, рассмотреть, а также обсудить возможные условия продаж и поставок. Во-вторых, любая тематическая конференция или выставка это огромное количество информации о вашей деятельности. Часто, тут выступают с докладами лидеры отрасли, проходят презентации новой продукции и еще много чего интересного и полезного. В-третьих, любая ярмарка или выставка, это люди, следовательно, новые полезные знакомства, связи.

Зарубежные поставщики. На первых порах это затратный и сложный вариант поиска поставщика. Если вы думаете, что написав на зарубежных формах о своем желании покупать ту или другую продукцию, вам сразу же ответят десятки поставщиков и предложат сотрудничество, в этом вы довольно сильно ошибаетесь.

Особенность русского бизнеса такая, что зарубежные партнеры знают о том, как некоторые представители коммерческих отраслей пользуются нечестными способами, и поэтому русских коммерсантов стараются обходить стороной. Но если все же вам предложат сотрудничество, то скорей всего это могут быть продавцы китайской низкокачественной продукции или фирмы-мошенники.

Поэтому если вы выбрали именно такой способ найти поставщика для интернет магазина, то вам нужно будет лично знакомится или посетить непосредственно будущего поставщика. Но не каждый начинающий бизнесмен может себе это позволить. Главные трудности, которые возникают:

Языковой барьер. Любая тематика и ниши ведут в Китай, именно там находится основная часть поставщиков. Хорошего переводчика найти сложно, еще сложнее его с собой взять на деловые переговоры.
Особенность международных отношений. С подозрением и настороженностью всегда относятся к русским предпринимателям. Поэтому зарубежные поставщики вынуждены страховаться минимальными высокими объемами поставки. Вследствие этого отечественным предпринимателям среди иностранных трудно найти поставщиков.
Трудности доставки. Без проблем можно вывезти товар с территории страны продавца, но ввести его в Россию довольно проблематично: доставка до склада, загрузка, отгрузка, уплата пошлин, растаможка товара. Не у каждого, получается, выстроить эту цепочку грамотно.
Вариант «в поставщиках свой человек» мы рассматривать не будем. Эта схема довольно простая, но для начинающего бизнесмена довольно рискованная. Случается что увольняют «своего человека» а вместе с ним вы теряете благоприятные условия поставок. Не всем удается сложившуюся ситуацию разрулить, и сохранить все преимущества, которые помогают бизнесу процветать.



Выбор поставщика для интернет магазина

Вы смогли найти поставщиков, составили список работающих и активных компаний, которые предлагают на выбранном вами рынке свои услуги. Теперь ваша задача разобраться, на каких условиях и что они вам готовы предложить, как будут проходить поставки товара. Вам нужно задать потенциальному поставщику нижеперечисленные вопросы, ответы должны быть развернутыми, что поможет вам сделать выбор:

• Минимальная партия закупки
• Количество общее или свои минимумы имеет каждый вид товара
• За определенный период времени минимум для закупки
• Как часто завозиться или обновляется продукция поставщика
• Наличие сертификатов и разрешений на продукцию
• Стоимость за партию или единицу товара
• Виды оплаты
• Условия оплаты
• Возможен ли депозит
• Возможна ли отсрочка платежа
• Имеются ли скидки, условия их получения, гарантии
• Условия доставки
• Где находятся склады
• Гарантии по доставке поставщиком
• Входит ли в стоимость упаковка продукции или она оплачивается отдельно
• Как определяется брак, условия обмена или возврата
• Каковы условия возврата или обмена неликвидной продукции
• Присылают ли обновленные прайсы
• Кто ответственное лицо за все этапы работы между фирмами.

Не стесняйтесь звонить и задавать интересующие вас вопросы. Не бойтесь рассказывать о деятельности вашей компании, пусть даже на данный момент больше ни кто этим не занимается. У вас есть знания, есть средства, амбиции и большие планы по покорению рынка. Дайте понять, что в рынке вы разбираетесь, и готовы работать на нем со всей серьезностью. Иначе ваш будущий поставщик поймет, что вы и не заметите, если он накинет на среднюю стоимость продукции 5-20% и будет постоянно пользоваться этим.

Условия работы с поставщиками

Обязательно оформите на бумаге свое сотрудничество с поставщиком и обе стороны должны документ подписать.

Сначала договоритесь с поставщиком о встрече. Личный контакт является следствием заключения удачной сделки, это как минимум. Если поставщик лично встречаться с вами не желает, то в телефонном разговоре вам нужно его заинтересовать, например, так: «хотелось бы обсудить особые условия поставок и сотрудничества, выгодные обеим сторонам». Поставщика такое предложение должно заинтересовать и он согласится встретиться.

В ходе разговора говорите о настоящих цифрах. Скажите, что уже на малых бюджетах работает рекламная компания, в сутки у вас есть уже определенное количество заказов. Сверхсекретной информации в этом нет, но такие упоминания могут изменить ваш статус с «возможный покупатель» на «реальный клиент». Поставщики выбирают себе клиентов, покупающих сейчас и здесь, а не в далеком будущем.

Явное преимущество, которое можно «выпросить» у поставщика – работа с его склада по депозиту. Процесс этот прост – сумму, заранее оговоренную, вы вносите поставщику, на его складе вся продукция продолжает храниться, а ваши курьеры, по мере поступления заказов, забирают его по доверенности со склада, на котором цена продукции снимается с вашего внутреннего счета (депозита). Поставщик имеет живые деньги, а вы – весь ассортимент поставщика. Все стороны довольны.

Напоследок хочется дать несколько советов как найти поставщика для интернет магазина:

• Говорите сначала о настоящем, а уж потом – о будущем
• Преподносите себя как прибыльного заказчика, который имеет большие перспективы предпринимательского роста
• По сравнению с прочими оффлайн клиентами поставщика у вас отличное преимущество – практически безграничная аудитория интернета.

Надеемся, что данная статья поможет вам в поиске поставщиков для интернет магазина и вы к своей цели станете намного ближе. Желаем вам успехов и пусть ваши поиски всегда заканчиваются успешно!





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+