Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как стать пунктуальным

2 декабря 2012, просмотров: 2541, Раздел: Бизнес-статьи    

kak_stat_punktualnym.jpeg (8.92 Kb)Бывает, что умный, ответственный, положительный человек никогда никуда не может попасть вовремя, его явно мучает вопрос – как стать пунктуальным. Частые опоздания постоянно приводят к упрекам со стороны начальства и недовольству коллег, да и просто друзей и близких. Это сказывается на вашей трудовой деятельности и личной жизни. Наверняка вы знакомы с такими людьми… Вы сами являетесь одним из таких? Не огорчайтесь. На самом деле, это поправимо. Просто нужно немного поработать над собой. Вот некоторые способы, которые научат вас, как не опаздывать.

1) Продумайте распорядок своего дня. Вам часто кажется, что у вас столько дел, и вы часто в последнюю минуту вспоминаете о чем-то важном и срочном? Очень часто такая загруженность является мнимой. Проанализируйте свой обычный рабочий день. Подумайте, что действительно нужно сделать утром, а что может подождать. Понятно, что утренний душ и завтрак вы не перенесете на другое время. А вот чтение газеты, просмотр интересной передачи или выбор одежды, в которой вы пойдете в утренние часы вовсе необязательны, из-за них вы вполне можете опоздать. Эти дела лучше перенести на другое время, когда вы переделаете все по-настоящему срочное и уже никуда не будете опаздывать.

2) Ведите учет своего времени, чтобы стать пунктуальным. Попробуйте в течение нескольких дней записывать, сколько времени ушло на то или иное действие и затем проанализируйте свои записи. Вы увидите, как много времени тратится на ненужные вам по существу вещи. Подумайте, может, что-то не приносит вам ни пользы, ни удовольствия, и лучше будет совсем исключить такую деятельность из вашей жизни. Так у вас освободятся часы для более нужных и интересных занятий.



3) Планируйте дела. Запишите все дела на день и подумайте, сколько времени вам понадобится на выполнение каждого из них. Пунктуальный человек всегда знает точно, за сколько времени он сможет выполнить то или иное дело. Сложно? Вы должны понимать, что если перед вами стала такая задача, как стать пунктуальным, то над этим придется потрудиться. Обязательно расположите дела в порядке убывания важности и не начинайте следующее, не покончив с выполнением предыдущего. Не успеваете закончить в определенные сроки? Возможно, лучше отложить на потом? Поговорка о том, что не стоит откладывать на завтра, работает не всегда. Возможно, посмотрев на проблему свежим взглядом, вы увидите незамеченные раньше аспекты проблемы и найдете оптимальное решение. Если вам приходится много ездить в течение дня, так же заранее продумайте свой маршрут с учетом возможных пробок. Берите время с запасом, чтобы научиться не опаздывать.

4) Старайтесь опережать время. Как не опаздывать? Просто приходите пораньше, и дела старайтесь выполнить как можно быстрее. Тогда у вас будет фора, своеобразная подстраховка. Некоторым людям помогает переведение стрелок своих часов минут на 20 вперед по сравнению с реальным. Тогда у вас всегда времени будет с запасом.

5) Не оправдывайте своих опозданий. Просто исключите такое понятие из своей жизни. Поймите, что точность очень важна. Никогда не оправдывайтесь, если все-таки опоздали. Признайте свою ошибку и помните, что опоздания на самом деле ничем не могут быть оправданы, и всегда можно было успеть вовремя, при любых обстоятельствах, и пунктуальный человек знает это. Когда вы оправдываетесь перед начальником или коллегами, на самом деле вы пытаетесь оправдаться перед самим собой и доказать, что в данном случае это было неизбежно. А вам это не нужно. Вам нужно понять, что точность очень важна, а опоздания недопустимы. Тогда вы сможете стать пунктуальным.

Поначалу, конечно, будет сложно. Это ваша привычка, вы не умеете быть точным. Но если немного постараетесь и проявите должную настойчивость, вам обязательно удастся заменить плохую привычку хорошей. Теперь вы знаете, как стать пунктуальным, и у вас наверняка получится.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+