Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как управлять управляющей компанией

3 августа 2014, просмотров: 3546, Раздел: Бизнес-статьи    

Как это ни странно, но парадоксальный вопрос, как управлять управляющей компанией, сегодня стоит довольно остро. Особенно волнующий он для сферы ЖКХ, потому что рынок не сформировал адекватную конкуренцию. Выбор управляющей компании ЖКХ невелик, а потому и уровень качества предоставляемых услуг невысокий. При этом сложно найти сколько-нибудь действующий механизм воздействия на компанию ЖКХ, чтобы заставить ее предоставлять услуги соответствующего качества. Но давайте все же попробуем разобраться, как управлять управляющей компанией такого типа?

Проблемная сфера

Сегодня основные камни преткновения в сфере ЖКХ проявляются во время «обсчитывания» жильцов по коммунальным платежам, а также отсутствие компенсации им за самостоятельное устранение различных аварий. Поэтому в Жилищный кодекс РФ был внесен ряд изменений. Прежде всего, дан ответ на вопрос, что входит в обязанности ЖКХ? Для этого надо знать, какой пакет услуг закреплен в договоре, подписанным с компанией ЖКХ. Он может быть минимальным, а может быть расширенным. Минимальный закреплен законодательно и включает в себя поддержание всего дома в адекватном состоянии. При этом управляющая компания обязана выбирать поставщиков услуг, но тарифы для жильцов на их оказание должны быть в границах, установленных законодательством.

Как выбрать управляющую компанию?

Прежде всего, следует обращать внимание на компании, которые работают от трех лет и больше. Далее надо проинспектировать квалификацию кадров, производственную и материально-техническую базы компании ЖКХ. Также внимательно надо изучить и проверить наличие заключенных договоров с поставщиками энергоресурсов. Эту и другую информацию компания должна предоставлять вам по первому требованию, которое оформляется в виде письменного запроса жильцов.

Заключение договора

На этом этапе мы вплотную подходим к вопросу, как управлять управляющей компанией. Деятельность ее регулируется Гражданским Кодексом РФ. Всякое управление совершается на основе заключенного с ней договора, причем заключается он с каждым жильцом в отдельности, хотя все жильцы признаются одной стороной договора. Во всех спорных ситуациях любой жилец может при желании обратиться за разъяснениями в обслуживающую компанию. Письменно или устно жилец может потребовать соответствующие документы для ознакомления, и должен получить четкий ответ. В противном случае он может подать заявление в суд.

Управлять управляющей компанией можно путем регулярных запросов отчетов о проделанной работе за конкретный период времени. Если возникают какие-то сомнения, можно обратиться за консультацией к юристам, если обнаружены нарушения, можно обратиться в Роспотребнадзор или Жилищную инспекцию.

Лицензии управляющих компаний



Сегодня управлять управляющей компанией сложно, поскольку нет адекватного механизма давления на нее в случае нарушения нею законодательства. Если наказывать проштрафившуюся компанию рублем, то она тут же компенсирует затраты за счет жильцов. Поэтому сегодня рассматривается вопрос лицензирования таких компаний. Также в планах государства – формирование единого реестра таких компаний и их руководителей. С мая следующего года, если у компании нет лицензии, она будет считаться нелегитимной, а если в течение года до подачи заявления о лицензировании будут зафиксированы нарушения, разрешение на деятельность выдаваться не будет. Не говоря уже о том, что компания должна будет соответствовать всем нормам нормального функционирования.

После введения таких ограничений управлять управляющей компанией стан легче, так как лицензия может быть приостановлена, если в 15% домов компании за год будут два раза обнаружены административные правонарушения. Также инициировать наложение административной ответственности сможет и сам управляющий такой компании. Когда у него будет возможность требовать штрафы от организаций, которые будут уличены в предоставлении некачественных услуг, ему проще будет качественно выполнять свои обязанности. Управлять управляющей компанией также можно будет с помощью штрафных санкций. Например, при ошибках в расчетах такой штраф будет составлять 15% от неправильно выписанной суммы.

Такие действия не только сделают деятельность компаний ЖКХ открытой, но и смогут дать ответ на наболевший вопрос, как управлять управляющей компанией ЖКХ.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+