Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как вернуть 13% участнику программы софинансирования пенсии?

9 ноября 2013, просмотров: 10426, Раздел: Бизнес-статьи    

9791_kak_vernut_13_uchastniku_programmy_sofinansirovaniya_pensii.jpg (42.45 Kb)Программа софинансирования пенсий в 2013 году, отмечает свое пятилетие, в период этого времени, участниками данной программы, стали миллионы людей, однако не все знают, что уплачивая взносы по софинансированию, они вправе получить социально налоговой вычет, другими словами возврат частичной суммы, которая равна 13% от общей суммы уплаченных взносов, в этой статье мы рассмотрим как вернуть 13% участнику программы софинансирования пенсии?

Выплата по программе софинансирования пенсии, предоставляется при наличии налогоплательщиком всех документов, которые подтверждают его фактические расходы по выплате дополнительных страховых взносов, на ту часть трудовой пенсии, которая является накопительной в соответствии с законом, или при наличии справки от налогового агента, об выплаченных им суммах добавочных страховых взносов, на часть накопительной трудовой пенсии, которые были перечислены или удержаны агентом по приказу налогоплательщика.

Кто имеет право, на выплаты по программе софинансирования пенсии

Гражданин вправе получить выплаты по программе софинансирования пенсии не только по взносам пенсионного характера, но и по другим социальным затратам. К примеру, возможно вернуть 13% с денег, которые были потрачены на благотворительность или же на свое обучение или на обучение собственных детей до 24 летнего возраста (исключением здесь является, выплаты из материнского капитала), а так же на лечение в медицинских учреждениях России и на лекарственные препараты, которые назначенные врачом. Важно знать, что социальный налоговый вычет, кроме расходов связанных с обучением детей и затрат на дорогостоящее медицинское лечение, предоставляется в фактическом размере произведенных расходов. Максимальная сумма, с которой возможно получить вычет равна 120 тыс. руб. в год.

Если же были расходы, которые касаются дорогого медицинского лечения или обучения, то максимальную сумму вычета, необходимо уточнить в налоговых органах.

Условия программы софинансирования пенсии



Для того, чтобы вернуть 13%, необходимы следующие документы, которые нужно предъявить лично или послать по почте письмо с уведомлением в налоговую инспекцию по месту жительства:

• Заявление в свободной форме на получение социального вычета;
• Налоговую декларацию 3-НДФЛ;
• Справку о доходах 2-НДФЛ с настоящего места работы;
• Платежные документы, которые подтверждают выплату взноса (платежный документ банка или же справка об взыскании взносов отделом бухгалтерии работодателям).

Данные документы, можно составить по итогам одного года, двух или трех лет, другими словами, гражданин имеет право, подать заявление по выплате по программе софинансирования пенсии даже за 2010 г. После подачи необходимых документов, на протяжении 3-х месяцев, налоговая инспекция, будет проверять все сведения на достоверность. После этой процедуры, заявителя должны пригласить в ФНС для того, чтобы подписать акта по налоговой сверке. В результате чего, выплаты по программе софинансирования пенсии, должны вернуться в виде наличных денег на банковский счет, который был указан гражданином в документах.

Данную статью, мы посвятили, актуальному вопросу в наше время: «Как вернуть 13% участнику программы софинансирования пенсии?» воспользовавшись нашими практическими советами, вы сможете без труда, получить налоговые вычеты.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+