Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Инвестирование в золото (драгметаллы) в 2016 году

1 марта 2021, просмотров: 1761, Раздел: Бизнес-статьи    

09_investirovanie_v_zoloto.jpg (66.98 Kb)Золото, платина и другие редкие, а потому весьма дорогие металлы, по традиции считаются отличным способом вложения капитала. Но, к сожалению, даже металлы не могут быть абсолютно стабильными. Цены на них изменяются также, как и на все другие объекты инвестирования. На цены влияет состояния рынка валют, политическая и экономическая обстановка как в стране, так и в мире в целом.

Давайте рассмотрим более подробно перспективы инвестирования в драгоценные металлы. В качестве основного направления чаще всего выбирают золото, не смотря на то, что цена актива стабильно снижается уже довольно давно.

Пять лет назад стоимость золота составляла 1,9 тысяч долларов за одну тройскую унцию. В течение последнего времени цена плавно снизилась. В прошлом году стоимость составила 1-1,1 тысяч долларов за тройскую унцию.

Падение цен вызвал отказ от политики умышленного завышения стоимость на золото. На данный момент ничего не изменилось, и значительная часть инвесторов склоняются к тому, цена на него продолжит снижение.

Эксперты прогнозируют несколько вариантов того, как будут формироваться цены на золото в 2016 году. Один из сюжетов предполагает, что в начале нынешнего года стоимость золота вернется к отметке 2015 и составит 1,1 тысяч долларов. Затем наметится равномерное снижение в течение всего года, и к концу 2016 минимальная стоимость одной унции составит 0,95 тысяч долларов.



Такие авторитетные компании как Goldman Sachs и JP Morgan придерживаются именно этого сценария. Цифры, которые называют аналитики компаний, несколько отличаются друг от друга. Так Goldman Sachs прогнозирует цену в 1,05 тысяч долларов, а аналитики JP Morgan называют чуть меньшую стоимость - всего 1.038 тысяч долларов за унцию. Но в целом они солидарны в прогнозах.

Есть прогнозы и более благоприятные. Несколько факторов могут повлиять инвестиционную картину. Золото в 2016 году вполне может подняться в цене. Прежде всего, не исключен все же вариант возвращения к искусственному формированию цен на драгоценные металлы. Эта инициатива может исходить от крупных золотодобытчиков. Дальнейшее падение цен на золото принесет им убытки. К тому же, многие компании значительно сократили объем добываемого золота пару лет назад. В нынешнему году их решение может обернуться дефицитом. Цена также возрастет, если одно из государств решит пополнить свой золотой запас. Цена на драгоценные металлы также зависит и от курса валют.

Инвестиции в золото в нынешнем году

Прогнозы, конечно, противоречивые, но инвестиции в золото все еще довольно актуальны. Но для того, чтобы воспользоваться плодами ваших вложений вам придется набраться терпения. Прибыль вы получите ориентировочно через два-три года. Стоит помнить, что количество золотых запасов на планете ограничено, и чем меньше золота будут добывать, тем выше будет его стоимость. Инвестирование в золото через несколько лет можно принести очень хорошую прибыль. Стоит отметить, что инвестиции в драгоценные металлы не единственное верное решение.

Деньги можно вложить во фьючерсы, акции или металлические счета (ОМС). Вы можете расчитывать на получение 10-15 процентов прибыли через два-три года. Инвестирование в золото отличный способ вложить деньги на длительный срок. Если вас интересуют активы, которые можно быстро продать в случае необходимости, то обратите ваше внимание на золотые фьючерсы. Но даже если вы более консервативны, то ваши инвестиции в золото вас не подведут.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+