Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как составить брачный договор супругов

28 августа 2012, просмотров: 10845, Раздел: Бизнес-статьи    

kak_sostavit_brachnyi_dogovor_suprugov.jpeg (5.91 Kb)Как составить брачный договор супругов? В эпоху материальных ценностей этим вопросом задаются многие люди. В России это явление появилось сравнительно недавно – в 1992 году. Ведь так устроена русская душа – сердце любит, и влюбленные идут под венец. Ни о какой прагматике, ни о каком расчете или того страшнее – о возможном в будущем разводе нет ни единой мысли. А вот в европейских странах брачный договор используют практически все и довольно давно.

В этой статье мы расскажем, как составить брачный договор. Также в статье представлен сам брачный договор, образец его заполнения.

Суть брачного договора заключается в том, что этот своеобразный регламент, определяет, чем владеет каждый супруг по отдельности после развода. Предположим, что по семейному кодексу все подаренные жене украшения остаются при ней. А в брачном договоре вы можете указать, что хотите вернуть их и отдать на благотворительность. Ради Бога. Брачный договор не согласовывается с семейным или с гражданским кодексом и может содержать любые пункты, касающиеся раздела имущества супругов после развода.

Обычно брачный договор заключается супругами до регистрации брака, но может быть заключен и в любое время после регистрации. Стоит отметить, что брачный договор заключается только по желанию супругов, это не является обязательной операцией при регистрации брака.

Как составить брачный договор

В этом пункте рассказано, как составить брачный договор, рассмотрены общие правила

Заключать брачный договор имеют право только совершеннолетние и дееспособные лица.
Если брачный договор заключен до регистрации брака, то в силу он вступает только после регистрации.

В брачном договоре супруги могут определять:

- обязанности и права, касающиеся их личного содержания
- порядок несения расходов из семейного бюджета
- определять имущество, которое будет принадлежать каждому из супругов



Заверяется брачный договор у нотариуса. Если со временем супруги решили внести изменения в свой брачный договор, то это также должно быть нотариально заверено.

Как составить брачный договор: стоимость услуги

Составляется брачный договор, разумеется, не бесплатно. Вам ведь нужно будет заверить его нотариуса. Стоимость услуг юриста может варьироваться в зависимости от сложности договора и в зависимости от места вашего проживания.

На нашем сайте вы можете скачать брачный договор, образец его заполнения

Расторжение брачного договора

Расторжение брачного договора может произойти в любое время при обоюдном согласии супругов. Невозможен отказ одной стороны от исполнения пунктов брачного договора. С момента развода действие брачного договора автоматически прекращается. Исключая случаи, где договором предусмотрены какие-либо обязательства после расторжения брака.

Также супруги могут признать брачный договор недействительным частично или полностью, согласно основаниям, которые предусмотрены ГК РФ(для недействительных сделок).

Если условия заключенного брачного договора ставят одного из супругов в крайне неприятное положение, суд может признать брачный договор недействительным.

Теперь вы знаете, как составить брачный договор супругов и можете приступать к действиям!

Скачать брачный договор образец заполнения (1770)
Скачать брачный договор (1770)





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+