Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как написать заявление или жалобу в прокуратуру

27 февраля 2013, просмотров: 13859, Раздел: Бизнес-статьи    

kak_napisat_zayavlenie_ili_zhalobu_v_prokuraturu.jpeg (6.02 Kb)Многих людей, которых «обидел» закон волнует вопрос – как написать заявление или жалобу в прокуратуру? Давайте разберемся по порядку. Если вы даете заявку в прокуратуру в связи с тем, чтобы выполнили ваши права, то вам необходимо писать заявление. В случае если ваши права по закону были каким-либо образом нарушены, то следует писать жалобу.

Написать заявление в прокуратуру это значит, что вам придется обратиться в письменном виде к прокурору. В заявлении вам необходимо указать исполнение ваших законодательных прав и свобод.

Написать жалобу в прокуратуру означает сообщить прокурору о неправомерных действиях определенного лица или организации. Жалоба в прокуратуру или заявление в прокуратуру оформляется в свободной форме. Однако, как и везде, требуется придерживаться, определенных правил. Давайте разберем эти правила по порядку.

Правила написания заявления (жалобы) в прокуратуру



1. Жалобу в прокуратуру можно оформить как на компьютере, так и написать от руки. Приветствуются все варианты, такие как, отпечатанный текст на ПК или печатной машине. Не пренебрегают и написанным от руки текстом жалобы. Однако для этого вы должны быть обладателем понятного и разборчивого подчерка. Если случилось так, что ваша жалоба, написанная от руки, нечитабельна, прокуратура не имеет право отложить ее в сторону и не ознакомиться с ее содержимым. Прокуратура обязательно должна с вами связаться и решить данную проблему. Если требуется, то переписать ее более понятным подчерком или набрать текст жалобы на ПК. Но это делается в тех случаях, когда разборчиво написаны ваши контактные данные. То же самое касается и заявления в прокуратуру.

2. Прокуратура имеет полное право не принимать во внимание заявления и жалобы, которые написаны в анонимном характере. Помните, что обязательно нужно указать свое имя и контакты, по которым с вами должны связаться.

3. Писать жалобу в прокуратуру или писать заявление в прокуратуру необходимо с указанием названия учреждения или указать личные данные прокурора, который будет рассматривать ваше заявление.

4. Не нужно в своем письменном обращении опираться на определенный стиль написания. Следует высказывать свои мысли на бумаге простым и доступным для всех языком. Используйте простые и короткие предложения и фразы. Помните, что не следует писать неприязнь к определенному лицу. Не пишите нецензурные выражения, ни в коем случае не угрожайте в своем обращении в прокуратуру. Если такое все же произошло, организация полноправно не будет рассматривать ваше заявление.

5. Следует подавать заявление в одном экземпляре. В случае если вы начинаете надоедать, то ваши обращения оставят без внимания. Не волнуйтесь, ваше заявление или жалобу рассмотрят в обязательном порядке, но уже позже.

6. Бывают случаи, когда в письменном обращении обнаруживается недостаточное количество определенной и нужной информации для его рассмотрения. В этом случае, в течение одной недели вам должны поведать, о том, где можно получить необходимую информацию, чтобы дополнить ваше заявление. Вам обязательно сообщат об этом и предоставят все услуги, так как в этом и заключается работа прокуратуры.

Вот, в принципе, и все правила подачи заявления в прокуратуру. Чтобы к вам отнеслись с уважением, необходимо грамотно излагать свои мысли, а особенно на бумаге. Вот и ответ на вопрос – как написать заявление в прокуратуру или жалобу в прокуратуру.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+