Главная Карта сайта Обратная связь RSS

«Вас скоро уволят» или как пережить увольнение

26 марта 2021, просмотров: 1909, Раздел: Бизнес-статьи    

uvolnenie_s_raboty_v_krizis.jpg (66.11 Kb)


Непредвиденное сокращение или увольнение, по мнению специалистов, может вызвать у сотрудника шок, который, будет, сравним с потерей близкого и любимого человека или с супружеской изменой.

Однозначно, сокращение или увольнение – это сложный период, который очень тяжело дается человеку. Но при грамотном ведении дел, вы сможете даже получить выигрыш со своего увольнения, а при скандальном увольнении - запятнаете свою трудовую карьеру на продолжительное время.

Всех, кто находиться на грани увольнения, мучает один и тот же вопрос: «Как сгладить процесс увольнения или сокращения?», «Как провести период увольнения?», «Как пережить увольнение?». На эти и многие другие вопросы вы найдете ответы в нашей статье.

Как распознать неминуемое увольнение

Признаки того, что вас скоро уволят, не заставят себя долго ждать. По-нормальному это должно происходить следующим образом. Вас должны предупредить в письменном виде за 2 месяца до увольнения или сокращения. Вам объяснят причину увольнения, и чем ваша кандидатура не подходит.

Но если руководитель грамотный и не хочет терять хорошего специалиста, то вам всегда предложат какую-либо альтернативу вашей занимаемой должности. Возможно, вам придется взять на себя какие-то новые обязанности или отвечать за большее количество людей. Но это будет альтернатива вашему увольнению. А, уж какое принять решение, будет зависеть только от вас.

Это самый хороший вывод из сложившейся ситуации, когда вам просто хотят навязать дополнительные обязанности. Но бывают случаи, когда вами реально не довольно начальство или же ваше место является лакомым кусочком для сына директора.



Обычно сокращение и увольнение – продумывается долго и тщательно, такие действия не бывают спонтанными и не обдуманными. Именно поэтому, вы всегда сможете проследить за поведением начальства и увидеть первые признаки приближающегося увольнения.

Например, явный признак того, что вас уволят – это полное отсутствие срочной и важной работы. Так как вам просто перестают доверять и не поручают больше вести ответственные переговоры или важного клиента. А даже уже выполненные отчеты и доклады постоянно только критикуют и высказывают недовольство. Вы все чаще замечаете, что вашу работу кто-то делает за вас. Кроме этого, с вас требуют уже выполненных отчетов, сделать которые вам не говорили.

Увольнение с работы можно предугадать, если обратиться к интернету. Посмотрите на сайте компании, возможно, они уже ищут новых сотрудников вместо вас? Но не стоит паниковать, так как тут может быть и другой вариант, что ваша фирма просто расширяет штат сотрудников. А вас просто хотят поставить начальником вновь появившегося отдела.

Как избежать скандала при увольнении

Пережить увольнение очень сложно, особенно если вам это сказали в лицо, и вы были совершенно не готовы к этому. В такие моменты очень сложно контролировать свою агрессию и не начать творить мелкие пакости по отношению к руководству компании. Вы, конечно же, можете уничтожить важные договоры или удалить нужные программы, но совершая такие поступки, вы должны осознавать, что дурная слава о вас как о не корректном работнике будет жить еще очень долго.

Это должно стать для вас самым главным фактором, который должен вас остановить. Поскольку во всех серьезных организациях, обязательно нужно представить характеристики и рекомендательные письма с прошлых мест работы. А какую характеристику могут дать вам, если своими поступками вы нанесете вред компании. Да к тому же в отместку за ваши действия, вам могут приписать еще и не ваши «заслуги и подвиги».

Уволиться с работы без скандала можно только в том случае, если вы будите сохранять трезвость ума. Вы сейчас как ни кто другой заинтересованы в положительных характеристиках. Потому что выбирая себе сотрудника в компании, руководство в первую очередь будет рассматривать ваши непосредственные характеристики с прошлых мест работы.

Помимо прочего, мы рекомендуем вам соблюдать субординацию и не обсуждать свое будущее сокращение со всеми подряд. Вам лучше всего, сократить свое общение с коллегами до минимума, так вы отгородите себя от ненужных сплетен и козней.

Всеми силами пытайтесь сохранить хорошие отношения с начальством, заранее обговорите, что у вас будет написано в трудовой книжке. Это будет иметь решающий фактор для вашего последующего устройства на работу.

Самым лучшим вариантом увольнения будет запись – по собственному желанию или же по обоюдному согласованию сторон. При этом, если вы сохранили отличные отношения с начальником, то лучше заранее продумать причину увольнения. К примеру, это может быть низкая заработная плата, большая трудовая смена или же не гибкий график работы.

Увольнение с работы, должно послужить вам стимулом для того что бы разобраться в себе. В какой момент все пошло не так, что вы сделали не правильно и прочее. Поскольку узнав все эти причины, вы сможете избежать их повтора в дальнейшем.

Мы советуем вам заранее узнать все пункты возможных компенсаций и выплат. Не соглашайтесь на минимальные выплаты, но и лезьте на рожон. Поэтому просто заранее изучите устав фирмы, а так же законодательные документы. Это позволит вам при увольнении ссылаться на них, как правило, любой руководитель новой для вас фирмы ни когда не возьмет себе на работу сотрудника, который уже имел опыт суда с начальством или целой организацией.

Если уволиться с работы без скандала не получилось, то даже если вас пригласят на собеседование, и вы всеми силами будете стараться произвести положительно впечатление, то вам, навряд ли перезвонят или же возьмут на работу.

Если вы не юрист или адвокат, а обычный штатный сотрудник, то в ваши обязанности и не входит разбирательство в законодательных документах. Поэтому обычно руководители выбирают себе сотрудников кротких и податливых, которые лишний раз не откроют рот и не заявят о своих правах.

Изучать законодательные акты и устав компании следует только для себя, для своей уверенности в завтрашнем дне. Но выставлять эти знания на показ не нужно.

Если вы уже точно знаете, что последует увольнение, то уходите с работы с гордо поднятой головой, без лишних скандалов и интриг. Произведите передачу всех дел спокойно и продуманно, пусть бывшие сотрудники всегда останутся для вас хорошими коллегами. Ведь не известно куда приведет вас жизнь и с кем еще придется работать, а хорошие связи всегда пригодятся.

Период после сокращения или увольнения

Увольнение с работы всегда очень тяжело переживается. Обычно с осознанием увольнения человек может проходить несколько стадий, таких как разочарование, умиротворение и отрешенность. Остановимся на каждой из стадий поподробнее.

Пережить увольнение сложно. Как только вы узнаете, что будете уволены, у вас наступает момент разочарования, когда вы пребываете в обиде на всех. На начальство, за то, что оно вас сократило, на коллег, что они остаются работать, а вы нет. На родных и близких, что они с состраданием относятся к вам. Прекратите паниковать и начните искать положительные стороны в своем увольнении.

Задумайтесь, а была ли эта работа любимая и приносила ли она вам хорошие деньги, а так же духовное удовлетворение.

Может быть сейчас, судьба предоставляет вам шанс найти свое место в жизни, попробовать заняться новым и интересным именно для вас делом. Может быть, не стоит возвращаться к прежнему роду деятельности, в котором вы уже потерпели поражение.

Увольнение с работы очень часто ломает человека как специалиста. Вы не должны отчаиваться, вы должны понимать, что вы как работник с большим стажем должны рассчитывать на приличное место с хорошей заработной платой. Не соглашайтесь на мелкие подачки, иногда, что бы занять место повыше требуется подождать какое-то время, а не браться за первую попавшуюся работу.

После разочарования и обиды, наступает время умиротворения и счастья, когда вы понимаете, что все переживания позади. Сейчас вы открыты для новых свершений и находитесь в поисках новой работы. Именно во время этой стадии вы находитесь в постоянном движении, проходите собеседования и отсылаете резюме по всем фирмам.



Сейчас самое лучше время, пройти дополнительные курсы повышения квалификации или освоить новую профессию.

Пережить увольнение можно, если не хвататься за все подряд. Нужно сесть, тщательно все взвесить. Решить для себя, что вам ближе всего и только после этого начинать движение к поставленной цели.

Не старайтесь отослать как можно больше резюме, действуйте слаженно и организованно. Отсылайте резюме только в те компании, в которых вы реально хотите работать, и они вам интересны.

Если вы не можете найти новое место работы на протяжении 1-2 месяцев от момента увольнения, то вы впадаете в стадию отрешенности. Ваши финансовые сбережения начинают подходить к концу, и проблема безработицы очень остро начинает нависать над вами.

Вы начинаете копаться в себе, ищите проблему, из-за которой, вас не берут на работу. Очень часто такое отношение к себе идет человеку на пользу, и он переосмысливает свои жизненные позиции и меняет свой характер или свое отношение к жизни в лучшую сторону. И в скором времени находит работу.

Если после очередного собеседования вам опять поступил отказ, подумайте, что в собеседовании пошло не так, где вы допустили ошибку? Попросите своего друга или знакомого отрепетировать с вами ход ведения беседы. Пусть он обязательно укажет вам на ваши яркие ошибки. И вы, исправив все недочеты и ошибки, сможете рассчитывать на престижную работу.

Помните, что всегда можно найти работу на поприще фриланса. Найдется множество фирм и компаний, которым не охота будет заниматься бумажной волокитой или обрабатывать документы, а так же заниматься их сортировкой.

Читайте также:

Как перестать «работать на дядю»?

Самое главное преимущество работы фрилансера, это то, что ни кто не будет разбираться, как вы ушли с работы. Даже если у вас не получилось уволиться с работы без скандала, это ни как не скажется на вашу работу фрилансером.

Если же вас все равно продолжает интересовать работа в престижной компании, то стоит внимательно изучить, весь необходимый перечь требований, которые работодатель предъявляет к выбранной вами специализации. Возможно, вам не хватает каких-либо знаний? И следует просто освоить пару новых программ или окончить дополнительные курсы. И вот она работа вашей мечты.

И самое главное всегда помнить, что работа дает вам лишь деньги, что бы вы могли осуществить все задуманные вами планы, а так же добиться всех поставленных целей. Умейте четко расставлять приоритеты и ставьте всегда новые цели!





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+