Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Порядок расторжения трудового договора с работником

18 июня 2014, просмотров: 8493, Раздел: Бизнес-статьи    

5322_poryadok_rastorzheniya_trudovogo_dogovora_s_rabotnikom.jpg (52.35 Kb)Известно, что трудовой договор может быть расторгнут любой стороной, поэтому законодательство предусмотрело отдельный порядок расторжения трудового договора с работником.

Расторжение трудового договора: общий порядок

Порядок расторжения трудового договора предусматривает оформление приказа об увольнении сотрудника, с которым его знакомят под роспись. В случае, если он отказывается ставить подпись, на приказе ставится соответствующая отметка. Порядок расторжения трудового договора обязывает предоставить сотруднику копию этого документа. Далее работодатель делает соответствующую запись в трудовой книжке, которую вместе с полным расчетом выдает сотруднику в последний день его работы.

Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Порядок расторжения трудового договора в этом случае требует подачи соответствующего заявления от сотрудника на основании п.1 ст. 77 Трудового кодекса РФ. Далее заключается соглашение о расторжении трудового договора, если ни у кого нет претензий, и подписывается кадровым работником.

Расторжение срочного трудового договора

Об окончании срочного трудового договора работодатель предупреждает сотрудников за три дня до срока. Но если речь идет о беременно женщине, расторжение трудового договора в этом случае возможно лишь после окончания отпуска по беременности и родам.

Расторжение трудового договора по инициативе сотрудника



Иными словами, это увольнение по собственному желанию, правом на которое сотрудник может воспользоваться в любое время, но минимум за 2 недели до фактического увольнения (месяц, если увольняется руководитель). Без отработки имеют право уволиться сотрудники на таких основаниях:
• нарушение трудового законодательства работодателем;
• переезд в другую местность;
• выход на пенсию;
• с поступление в учебное заведение.
Во время периода отработки он имеет право забрать заявление.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Работодатель может расторгнуть договор с сотрудником на общих или дополнительных основаниях. Общие основания применяются в случае: ликвидации предприятия, сокращения штата работников, несоответствие работника занимаемой должности или нарушения им трудовых обязанностей, растраты имущества предприятия, подлог документов и прочее. Все эти факты должны быть документально подтверждены. При этом нельзя уволить сотрудника, когда он находится на больничном или в отпуске. Дополнительные основания, которые предусматривают расторжение трудового договора с работником, закреплены во внутренних нормативных актах.

Расторжение трудового договора с работником по инициативе работодателя невозможно в том случае, если сотрудником является беременная женщина или мать с ребенком до 3 лет, мать-одиночка с ребенком до 14 лет или ребенком-инвалидом до 18 лет.

В порядке перевода сотрудник может быть уволен, если есть его заявление и подтверждение от другого работодателя. Также сотрудник может отказаться от продолжения работы в связи со сменой руководства компании.

Расторжение договора по инициативе сотрудника

Основанием для такого решения могут быть существенные изменения условий труда, например, организационных или технических. О таких изменениях сотрудника предупреждают за два месяца. Также сотрудник может потребовать перевести его на другую работу в связи с ухудшением состояния здоровья. Досрочно разорвать трудовой договор сотрудник может, если предприятие перемещается в другую местность. Основанием для увольнения могут стать и независящие от сторон причины: призыв на военную службу, признание нетрудоспособным, восстановление прежнего работника, смерть или безвестное отсутствие работника и т.д. В таком случае основанием для увольнения служат соответствующие документы.

Также договор может быть расторгнут, если он будет признан недействительным, то есть подписанный с нарушениями трудового законодательства. Но если работодатель в течение трех дней сотрудничает с представителем иного государства, он должен уведомить об этом центр занятости населения, территориальный орган ФМС и территориальный налоговый орган. Порядок расторжения трудового договора с работником в таком случае идентичен приведенному выше.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+