Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Удержание алиментов на ребенка из заработной платы

23 сентября 2012, просмотров: 5501, Раздел: Бизнес-статьи    

uderzhanie_alimentov_na_rebenka_iz_zarabotnoi_platy.jpeg (8.36 Kb)В этой статье мы рассмотрим удержание алиментов на ребенка из заработной платы. Почему-то, когда речь заходит об алиментах, на ум приходит развод, раздел имущества, дети, оставшиеся без отца, в общем, все что угодно, но только не работа бухгалтера. А между тем бухгалтерам довольно часто приходиться сталкиваться с такой задачей, как расчет алиментов.

Самый распространенный вид алиментов – это выплата алиментов несовершеннолетним детям. В соответствии с законодательством РФ, алименты имеют следующие размеры:

• на 1 ребенка несовершеннолетнего возраста — одна четвертая зарплаты и другого источника дохода;
• на 2 детей несовершеннолетнего возраста — две трети зарплаты или другого источника дохода;
• на 3 и более детей несовершеннолетнего возраста — пятьдесят процентов от зарплаты или другого источника дохода.

Необходимо учитывать, что указанная сумма может быть либо уменьшена, либо увеличена судом. Это делается при учете материального и семейного положения каждой стороны и других обстоятельств, заслуживающих внимания. Уменьшение размера алиментов (или его увеличение) рассматривается и осуществляется в суде.

Существующие пути удержания алиментов

В соответствии с действующим законодательством РФ на сегодняшний день есть следующие пути взыскания алиментов:

• на основании заключенного соглашения;
• на основании судебного акта.

Соглашение об уплате составляется письменно и включает в себя условия о количестве, условиях и порядке выплаты денежных средств. Заключенное соглашение об уплате алиментов должно быть заверено у нотариуса, после этого оно имеет юридическую силу.

Такое соглашение можно заключить как во время брака, так и после развода. Сумма алиментов, которые выплачиваются по такому соглашению, не может быть ниже, чем сумма алиментов, которая была заявлена в судебном порядке. В соглашении об уплате алиментов могут быть предусмотрены разные способы выплаты.

Самое распространенное взыскание алиментов это взыскание на основании исполнительного листа, которые выдается на основании решения суда.

В соответствии с действующим законодательством судебные приставы-исполнители имеют право провести проверку правильности начисления, удержания и своевременности выплаты алиментов, даже уже по законченному исполнительному производству. При обнаружении нарушений судебный пристав, проводящий проверку, имеет право привлечь организацию и ее сотрудников к ответственности.

Обязанности бухгалтеров при работе с алиментами.



В соответствии с законодательством РФ на администрацию фирмы по месту работы лица, которое обязано платить алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения или исполнительного листа, возлагается определенная обязанность. Эта обязанность заключается в том, что организация должна:

• каждый месяц удерживать определенную часть зарплаты работника;
• перечислять денежные средства лицу, на имя которого взыскиваются алименты, причем не позднее трех дней со дня выплаты зарплаты или другого источника дохода.

Основанием для удержания с сотрудника алиментов может быть один из перечисленных ниже документов:

• Соглашение об уплате алиментов, заверенное нотариусом.
• Исполнительный лист (предоставляется посредством системы исполнительного производства).
• Удержание алиментов по письменному заявлению работника происходит тогда, когда нет соглашения об уплате алиментов, исполнительного листа, но работник хочет перечислять алименты в добровольном порядке.

Заявление на удержание алиментов

Заявление на удержание алиментов должно включать в себя следующие обязательные реквизиты:

• выплаты, из которых необходимо удерживать алименты;
• размер алиментов, которые выплачивает работник;
• порядок удержания алиментов;
• реквизиты получателя денежных средств;
• дату первого дня удержания алиментов.

Начисление алиментов

Начисление алиментов производится одним из следующих способов:

1) через кассу фирмы;
2) через почтовый перевод;
3) переводом на счет.

Начисление алиментов чаще всего производится третьим способом.

Алименты с неработающего лица

В том случае, если человек, с которого взимаются алименты, не имеет постоянного дохода, то суд устанавливает для него сумму, которая является необходимой для ежемесячных выплат. Итак, в этой статье мы рассмотрели удержание алиментов на ребенка из заработной платы.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+