Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как научить продавца продавать

5 августа 2012, просмотров: 7884, Раздел: Бизнес-статьи    

kak_nauchit_prodavca_prodavat.jpg (23.65 Kb)Хотелось коснуться одной очень важной темы – как научить продавца продавать. Многим почему-то кажется, что продавцом сможет быть кто угодно. Казалось – бы, что ж тут такого сложного – становись за прилавок и подавай, что попросят. Но так продавец будет «подавалой», а не продавцом.

Как научить продавца продавать?

Ладно, когда клиент четко знает, что именно ему нужно, попросил что – то конкретное, заплатил за товар и ушел. А как быть в том случае, если клиенту нужна консультация? Или покупатель еще хорошо не знает, что конкретно ему нужно?

Таким образом, надеюсь, я убедил Вас в том, что без определенных знаний в торговле, как и в любой другой профессии никуда.

Научить продавца продавать достаточно непросто, и мне думается, что вы полностью согласны с тем, что будущий покупатель совершенно не должен штудировать характеристики того или иного товара прямо в магазине по инструкции к нему. Он заходит в магазин со своей проблемой и желает решить ее.

Наверняка, вы часто сталкивались с тем, что задав продавцу – консультанту вопрос, относительно товара, которым он торгует, в ответ слышали: «не знаю», «я недавно здесь работаю». Научить продавца продавать способен не каждый, и вероятнее всего, услышав такие и подобные им ответы, вы шли в другой магазин, в котором работают грамотные и более сведущие работники. Вы же пришли за покупкой.

Так как научить продавца продавать?

Для того чтобы научить продавца продавать как можно более эффективно, разрабатываются специальные программы обучения, с подробным описанием этапов обучения (знание товара, техники продаж, работа с кассовым аппаратом и т. д.). Обучение обычно должны проводить более опытные работники. В конце обучения в обязательном порядке - аттестация.



Уже на первых этапах обучения искусству продаж видно отношение новичка к работе. Одни ловили с полуслова, другие уходили, не дождавшись аттестации. Ну что ж, не каждому ведь дано быть торговым работником. Это не так уж просто, как может показаться.

Таким образом, чтобы научить продавца продавать нужно, научить его в первую очередь одному из основных навыков продавца – искусству продаж.

Пока продавцы еще не научились, как следует продавать, они обычно совершают несколько типичных ошибок. Одна из них – это та, что они далеко не всегда могут правильно начать диалог с покупателем. Если продавец испытывает страх перед клиентом или наоборот скрывает агрессию к нему, то замаскировать это довольно непросто: обычно люди очень чувствуют такие проявления эмоций, так они вызывают внутренний дискомфорт. Таким образом, продавец должен понять, что ему необходимо много общаться и помнить о том, что далеко не каждое общение будет для него комфортным.

Так все таки как научить продавца продавать? Во-первых, каждому человеку нравиться когда им интересуются. Поэтому, для того чтобы научить продавца продавать, нужно научить его искренне интересоваться людьми, что позволит эффективно устанавливать контакт с потенциальным клиентом.

Ну, что ж, надеюсь в своей статье, я немного осветил довольно актуальную тему для современной торговли «Как научить продавца продавать». Все еще не знаете как продать товар покупателю, тогда статья "Как продать товар покупателю" для вас.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+