Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как научиться быстро печатать на клавиатуре

4 сентября 2014, просмотров: 3516, Раздел: Бизнес-статьи    

60_kak_nauchitsya_bystro_pechatat_na_klaviature.jpg (19.37 Kb)Быстро печатать на клавиатуре, сегодня умение незаменимое. На работе каждый хотя бы часть времени проводит за компьютером. Есть специальности, которые предполагают только работу с текстами (например, тот же рерайт или копирайт), в этом случае, заработок напрямую зависит от скорости печати. Ведь, во-первых, это позволяет выполнить значительный объём работы в самые короткие сроки. Во-вторых, во время работы человек меньше устаёт. В третьих, работа будет сделана действительно качественно, ведь тот, кто умеет быстро печатать на клавиатуре, легко успевает за своей мыслью.

Научиться быстро печатать на клавиатуре, можно и не тратя деньги на посещение курсов, предлагающих обучение по новым методикам. От вас требуется только усидчивость и постоянные тренировки. Они не обязательно должны быть длительными, главное – ежедневными. Начать можно с двадцати минут в день, постепенно время увеличивая.

Как быстро научиться печатать на клавиатуре:

Расположение клавиш.

Прежде всего, желающим научиться быстро печатать на клавиатуре, нужно запомнить расположения клавиш. Сделать это не сложно. Например, можно какое-то время смотреть на клавиши в каком-либо ряду, а затем, попробовать написать их по памяти на бумаге. Повторять нужно пока ошибок в ряду не будет. Можно запоминать клавиатуру частями. Первые четыре буквы ряда, затем последние, а после они слаживаются в один ряд. Еще один способ – набирать алфавит пока это у вас не будет получаться достаточно быстро.

Выбор клавиатуры.

Если вы хотите добиться значительных успехов. Процесс должен быть максимально комфортным. Для удобства печатающего были разработаны специальные эргономичные клавиатуры. Клавиши на них разделены так, чтобы с каждым сектором работала правая или левая рука. Если приобрести такую возможности нет, можно выбрать изогнутую, с ней работать удобнее чем с классическим вариантом.

Выбираем метод печати.

Самым эффективным остаётся слепой метод набора, с использованием всех десяти пальцев. Именно на нём и следует остановить свой выбор. Дело в том, что современное расположение клавиш было разработано именно под этот метод и таким образом, чтобы добиться наиболее значительного результата.

5127_10_palcevyi_metod.jpg (42.65 Kb)


10-ти пальцевый метод набора



Самым простым способом освоить этот метод станет использования специальных тренажёров, которые можно свободно найти в интернете. Однако, чтобы научиться быстро печатать, нельзя забывать о мелочах, которые и позволят добиться желаемой скорости.

Следите за правильным расположением рук. Основание ладоней лежит на переднем крае клавиатуры, или на подставках под запястья, если такие есть. А кисти немного согнуты, так словно в ладошках вы держите теннисные мячики.

Следите за правильной постановкой пальцев. Этот метод предполагает, что смотреть на клавиатуру вы не будете, То есть, пальцы возвращаются в определённую исходную позицию, из которой и бьют по клавишам. Чтобы сориентироваться новичкам, на клавишах, на которых будут лежать указательные пальцы, есть выступы, которые легко нащупать.

2755_pravilnaya_postanovka_palcev.png (40.59 Kb)


Как только необходимости в этом нет, а руки возвращаются в исходную позицию и зависают в нескольких миллиметрах над клавишами, можно говорить, что вы вышли на новый уровень. Это большая победа.

Запоминаем кнопки. Сначала следует запомнить клавиши, с которыми работают указательные пальцы левой руки, потом - правой, затем – средние пальцы и т.д. Пробел нежно нажимать большим пальцем той руки, которая не была задействована в предыдущей операции.

Слепой метод набора, требует некоторых затрат времени на начальном этапе. Не торопитесь. Избегайте ошибок. Ведь так вы и отодвигаете тот момент, когда работать будете быстро, и тратите немало времени на редактуру.

6992_kak_pravilno_stavit_palcy_na_klaviaturu.png (26 Kb)


В процессе удара по клавише участвует не один палец, а вся ваша кисть. Кисть перемещается и возвращается на исходную позицию. Каждый удар должен быть отрывистым и чётким.

Придерживайтесь определённого ритма. Это действительно важно в процессе обучения. Нажатие клавиш должно проводиться через определённые временные отрезки, которых следует придерживаться.

Наконец, старайтесь пользоваться тем, что вы уже изучили, даже, если сейчас, не освоив данного метода, вам приходится набирать тексты. Старайтесь не смотреть на клавиши или смотреть на изображение клавиатуры на мониторе или рядом с ним. Бейте по клавише «правильным» пальцем.

Придерживаясь всех этих правил и уделяя ежедневно время занятиям, вы достаточно скоро начнёте работать с текстами без значительных затрат времени. И не будете больше задаваться вопросом, как научиться быстро печатать на клавиатуре.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+