Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Мотивация и стимулирование труда персонала

5 марта 2015, просмотров: 3525, Раздел: Бизнес-статьи    

1688_motivaciya_i_stimulirovanie_truda_personala.jpg (18.65 Kb)При развитом капитализме мотивация и стимулирование труда персонала характеризуются иным отношением к профессионалам, чем в России. На сегодняшний день на большинстве предприятий мы имеем фазу развития капитализма, что соответствует периоду конца девятнадцатого века. Поэтому теория М. Вебера (1864—1920) наиболее ярко характеризует отсутствие стимулирования труда персонала на большинстве частных российских фирм.

В работе «Протестантская этика и дух капитализма» М. Вебер проанализировал способы, при которых капиталист добивается высокой продуктивности рабочих. Он доказал, что для капитализма характерно повышение производительности за счёт:

• заниженной зарплаты, обеспечивающей только существование,
• избытка рабочей силы.

На примере Вебер показывает, что низкая заработная плата «производительна», то есть именно она повышает «производительность» труда, а не стимулирование труда за счёт высокой зарплаты.

Он приводит пример жнеца, которому подняли зарплату. Жнец не пытался получить больше, он снизил производительность до прежнего заработка. Его цель и мотивация труда были – уменьшение завышенной ранее непосильной физической нагрузки. Вебер замечает, что там, где капитализм пытался повысить «производительность» труда путем увеличения зарплаты, снижалась производительность и интенсивность труда. Капиталисты придерживаются правила: нужно, что бы заработная плата обеспечивала потребности физического существования.

Пока существует избыток рабочей силы, ни о каком стимулировании труда на частных предприятиях речи быть не может.

Стимулирование труда персонала в высокоразвитом производительном секторе России



Рынок на сегодняшний день является пересыщенным. Выигрывают те производства, которые вкладывают средства в модернизацию. Для них характерно использование высококвалифицированных кадров и стимулирование труда персонала.

Важная задача администрации – определение коэффициентов эффективности труда и вычисление фактического заработка. Особенно сложный процесс определения данных коэффициентов для офисных работников, инженерного состава, так как они участвуют в управлении производством, и подсчитать их долю более сложно.

Стимулируется труд персонала финансовыми методами только с учётом распределения прибыли.

Конкуренция – жёсткий стимул беречь кадры

Производство имеет костяк кадров, от которого зависит его процветание. Поэтому сам рынок заставляет предприятия создавать условия труда, которые удовлетворили бы рабочего. Стимулирование труда персонала включает:

• уровень минимальной нагрузки,
• достойную зарплату,
• технику безопасности на рабочем месте,
• комфорт на рабочем месте,
• перспективы карьерного и духовного роста.

Мотивация труда

Мотивация труда зависит от разных причин. Доказано, что молодые матери работают с очень большой отдачей. Мотивация труда их ясна – они стремятся обеспечить детей.

Амбициозные люди больше заинтересованы в карьерном росте. Внутренний эгоизм и самоудовлетворение являются основными мотивами таких людей.

Многим совсем не маловажен внутренний комфорт и они ищут коллектив, где есть моральная поддержка.

Желание заработать больше у тех, кто стремиться накопить определённую суму на оплату жилья, проблем со здоровьем, отдых и др.

Самой общепринятой мотивацией труда является надёжность своего положения, беззаботное будущее.

Мы рассмотрели некоторые основные классические моменты работы предприятия, раскрывая тему «Мотивация и стимулирование труда персонала».





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+