Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Увольнение за несоответствие занимаемой должности

23 августа 2014, просмотров: 3230, Раздел: Бизнес-статьи    

Увольнение работника по данной статье проводится на основании того, что сотрудник не обладает достаточными знаниями и/или навыками, чтобы выполнять свои функции. Поскольку такое увольнение можно отнести к увольнению, которое проводиться по инициативе работодателя, важно соблюсти все требования закона. Иначе, нерадивый сотрудник может обратиться в суд, и его решением может быть восстановлен на своём месте. Ещё и получит значительную компенсацию за нарушение своих прав. То есть, несоответствие занимаемой должности нужно доказать.

Аттестация, как способ доказать несоответствие работника занимаемой должности

Требование к каждому сотруднику работодатель устанавливает сам и перечисляет в должностных инструкциях каждого работающего. Но, при этом, они не должны не соответствовать тем, которые предположены законом, то есть быть согласованными с нормами и стандартами справочника работ и профессий. Несоответствие занимаемой должности можно доказать только если работодатель может утверждать, что о своих обязанностях сотрудник знал.

Об аттестации сотрудник должен быть предупреждён за несколько месяцев до её проведения, что обязан подтвердить собственной росписью, получив соответствующее уведомление. Должен быть ознакомлен и с собственными обязанностями. То есть факт ознакомления с должностными инструкциями так же должен быть задокументирован. Отказ и неявка на аттестацию, это уже повод для увольнения работника, если такое условие есть в локальных документах предприятия. Не менее важно, чтобы в состав комиссии, присутствующей на аттестации и оценивающей работников был представитель профсоюза.

Аттестация не проводится отдельно от остальных данных. Так, к её результатам нужно приложить так же документы о некачественно выполненных заданиях: жалобы клиентов и/или персонала, документы о наличии брака и т.д. После аттестации сотрудник с её результатами должен быть ознакомлен и расписаться под ней, подтверждая своё согласие с вердиктом комиссии. Если он отказывается (считает, что несоответствие занимаемой должности, это решение неверное), об этом составляется соответствующий акт, заверенный свидетелями.

Несоответствие работника занимаемой должности



Даже, ели результаты аттестации неутешительны, это не обязательно повод для увольнения работника. Теперь работодатель должен предложить ему все вакансии, которые соответствуют его знаниям и образованию, несмотря на то, что они, возможно, менее оплачиваемые. Увольнение возможно только в случае, если таких вакансий нет или сотрудник сам от них отказался. Отказ, разумеется, так же следует задокументировать.

Кроме того, если было выявлено несоответствие работника занимаемой должности, руководство может предложить возможность обучения для этого сотрудника. Так, им может быть получено соответствующее образование или он посетит курсы повышения квалификации. Отказ от таких вариантов (разумеется письменный) не оставляет другого выбора, нужно оформлять увольнение работника.

Несоответствие работника занимаемой должности: защищённые категории

Есть категории работников, которые не могут быть уволены за несоответствие занимаемой должности:

• Те, кто находиться в отпуске
• Те, кто находится на больничном.
• Не могут быть уволены за несоответствие занимаемой должности женщины, ожидающие ребёнка.
• Те, кто находится в отпуске в связи с уходом за малышом.
• Родитель, который один воспитывает ребёнка возрастом до 14 лет.

Отдельно стоит отметить сотрудников, которые ещё не достигли совершеннолетия. Их за несоответствие занимаемой должности уволить можно, но, прежде необходимо получить добро от комиссии по делам несовершеннолетних и инспекции по труду.

Если все условия выполнены, а все правила приняты во внимание, можно начинать процедуру увольнения. Конечно, у вас должны быть подписанные сотрудником документы, подтверждающие такие факты:

• Сотрудник знал свои обязанности.
• Был поставлен в известность о будущей аттестации.
• Согласен/не согласен с её результатами.
• Не согласен на перевод на другую должность.
• Не согласен потратить время на обучение и повышение квалификации.

В этом случае, работодатель выиграет дело даже в случае, если работник решиться на судебное разбирательство. Ведь увольнение за несоответствие занимаемой должности было обосновано и это можно доказать.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+