Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как оценить бизнес: продажа или инвестиции?

31 декабря 2013, просмотров: 1716, Раздел: Бизнес-статьи    

6439_kak_ocenit_biznes.jpg (93.61 Kb)Как оценить бизнес: продажа или инвестиции? Этим вопросом задавался едва ли не каждый предприниматель-продавец. Накопленный ними опыт можно классифицировать в нескольких направлениях.

Первое базируется на уверенности, что идентичный бизнес могут создать и другие за такие же деньги и в такие же сроки. Тогда, чтобы оценить бизнес, надо попробовать ответить на такие вопросы: сколько уже было вложено средств, что удалось решить, сколько нанято сотрудников и какой размер фонда оплаты труда, сколько вложено средств в активы, пригодные для дальнейшего использования, сколько стоит эта же работа в большой компании, кто предоставлял бесплатные услуги? Таким образом суммируются все затраты и вычисляется процентная доля участия инвестора.

Следующий метод подойдет для владельцев крупных активов – оценка по суммарной их стоимости. Хотя следует учесть, что он часто предоставляет искаженные оценки, если речь идет о нематериальных активах, особенно связанных с инновационными технологиями. Крайне сложно оценить бизнес, основанный на труде, так как практически невозможно заранее просчитать качество и компетенцию персонала.



Как оценить бизнес по аналогичным отраслевым направлениям? Элементарно: берется среднее значение сумм, по которым продавались похожие компании или доли в них, и адаптируется относительно конкретного бизнеса. В этом случае ищутся ответы на вопросы: кто конкуренты и чем ваш бизнес отличается от их, какие сделки проходили с похожими компаниями внутри и за пределами страны, в чем данная компания уступает лидерам отрасли, в чем различия географического рынка данной компании от конкурентов, оценить бизнес правильней на отношении стоимости к обороту, к показателю EBITDA, или к чистой прибыли? И последнее, как соотносится цена сделки с объемом аудитории в похожих сделках? Однако, если в развитии бизнеса используется реинвестирование прибыли, эта оценка может оказаться неточной.

Чтобы оценить компанию по перспективам денежного потока, надо иметь финансовый прогноз на 5 лет вперед. В этом случае придется ответить на такие вопросы инвестора: какой ваш доход сегодня, когда планируете выйти на окупаемость или хотя бы безубыточность, какие у вас долгосрочные прогнозы и на ближайшие 5 лет? То есть на вопрос как оценить бизнес, есть один ответ: он стоит ровно столько, сколько от него в будущем можно ожидать прибыли.

То есть по сути точной и достоверной оценки бизнеса не существует. Каждый подход имеет свои достоинства и недостатки. Однако в стремлении оценить свой бизнес самой правильной тактикой будет ведение спора и доказывания своей правоты. Хорошим ориентиром может стать качественная предварительная оценка бизнеса. Правда, для чистоты результатов следует прибегать к нескольким ее видам. И искать надо наиболее адекватные. Надо всегда быть уверенным в стратегии ведения своего бизнеса, быть готовым обосновать его в любой момент и при любых обстоятельствах. И последнее, цена бизнеса зависит и от инвестора. Поэтому как оценить свой бизнес: продажа или инвестиции – во многом зависит от того, кто сидит по ту сторону стола.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+