Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Советы как пережить кризис 2015 года

2 ноября 2014, просмотров: 5661, Раздел: Бизнес-статьи    

0397_sovety_kak_perezhit_krizis_2015_goda.jpg (184.7 Kb)Тревожные прогнозы экспертов, каждый день с фондового рынка поступают неутешительные новости, как к трудным временам подготовится предпринимателю, а именно советы как пережить кризис 2015 года.

Все процессы переведите в ручной режим

Кризис смогут преодолеть только те, кто умеют быстро адаптироваться к меняющейся каждый день ситуации, а также грамотно на нее реагировать. Поэтому если вы имеете деньги отложенные на год работы, нестабильный период требует немедленного пересмотра всех имеющихся бизнес-процессов. Чтобы пережить кризис большинство компаний просто притормаживают все функции деятельности, таким образом пережидают ситуацию. Это приводит к разным последствиям, к примеру, падение цен на различные товары и виды услуг. Те, кто, все же умудрился остаться на плаву, имеют возможность обговорить условия нового сотрудничества и начать дешевле покупать трафик. Чтобы пережить кризис, обсудите новые условия работы со своими поставщиками, пересмотрите совместную деятельность с контрагентами. Запомните, ничего нельзя упускать, все что ранее функционировало в автоматическом режиме, должно перейти в «ручной».

Происходящую ситуацию нужно обсудить с сотрудниками

Как правило, все работники компании хотят определенности. Честное признание и открытое обсуждение проблем на тему того, что в ближайшее будущее бонусов и повышение зарплат не будет, даст людям конкретное понимание возможных последствий со стороны внешних факторов. Если ситуацию пустить по течению, наверняка люди будут самостоятельно додумывать – и скорее всего не в вашу пользу. Большинство попытаются сменить работу, чтобы пережить кризис, поэтому к такому повороту событий нужно будет тоже подготовится.

Поговорите с кредиторами и инвесторами



Если вы думаете, что инвестор не маленький ребенок и сам догадается о ситуации, это огромная ошибка. Замедление развития компании, и ее некоторых процессов по причине нестабильной экономической атмосферы, необходимо в кротчайшие сроки обсудить. В противном случае, вам не удастся избежать упреков. Лучше сразу рассказывать инвесторам о плохих новостях, и желательно при себе иметь определенный план решения данных проблем. Если ваша организация оформила банковский кредит, вы также можете встретить на пути трудности. Все банки повышают ставки на факторинг и кредит, к тому же моментально урезается кредитная линия. Может быть ранее, вы могли погасить задолженность позже оговоренного срока, теперь это может стать серьезной причиной для пересмотра условий взаимного сотрудничества.

Монетизируйте проект

Новый бизнес отличается от стартапа, тем что он в состоянии с первых дней своего существования заработать неплохие деньги, приближая инвесторов и основателей к определенной дате перехода точки безубыточности, при этом беря за основу уже проверенную стандартную бизнес-модель. Стартапы – подразумевают под собой проекты, которые находятся в поиске данной бизнес-модели. Если сроки развития ранние, стартапы накапливают для себя пользовательскую базу, тем самым тратя деньги инвесторов, надеясь на будущую монетизацию.

Уточните ситуацию на рынке

В течении кризиса лучше иметь запасной капитал, который можно потратить или вложить на выгодных условий. Сделки заключаются по достаточно низким оценкам, этому способствует экономическая ситуация и психологический настрой. Рано или поздно кризис подойдет к концу, а вместе с этим исчезнет возможность приобрести доли в прибыльных проектах по невысокой стоимости. Некоторые советы как пережить кризис 2015 года сводятся к тому, чтобы на венчурном рынке создать «антикризисные» фонды, при этом вкладывая финансовые средства в проекты, которые способны принести доход.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+