Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Прием сотрудника на работу – пошаговая инструкция

21 июня 2014, просмотров: 4605, Раздел: Бизнес-статьи    

1724_priem_sotrudnika_na_rabotu.jpg (46.4 Kb)Трудоустройству сотрудника предшествуют определенные шаги — избрание на должность, победа в конкурсе, медицинское обследование (для работников пищевой промышленности, торговли, силовых структур, а также несовершеннолетних), проверка предоставленных соискателем документов и т. д.

Соответствие требованиям предлагаемой должности, уровень компетенции выясняется во время предварительного собеседования или по результатам конкурса.

После рассмотрения предъявленных документов работодатель принимает решение о приеме сотрудника на работу.

Предлагаемая пошаговая инструкция дана в помощь работодателям. В ней отражены последовательные действия, которые необходимо совершить, чтобы принять сотрудника на работу:

• Предоставление сотруднику нормативных документов для ознакомления.
До того как принять на работу сотрудника, работодатель должен ознакомить его с локальными нормативными актами под роспись (правила внутреннего трудового распорядка, должностная инструкция, коллективный договор и др.).

• Заключение трудового договора и при необходимости договора о материальной ответственности.
Чтобы оформить сотрудника на работу по всем правилам, работодатель обязан заключить с ним трудовой договор в письменной форме в двух экземплярах, с подписями обеих сторон.

Трудовой договор должен содержать определенные сведения и обязательные условия (время начала и окончания работы, время отдыха, график работы, размер оклада и т. д.), также в него могут включаться и дополнительные условия.

Трудовой договор может быть срочным (заключается на определенный срок) или бессрочным
Заключение договора о полной материальной ответственности не является обязательным условием, однако во избежание спорных ситуаций его тоже лучше заключить до того, как принять сотрудника на работу. Круг работников, с которыми может быть заключен договор о полной материальной ответственности, установлен законодательством.

• Регистрация заключенных договоров в установленном порядке и вручение сотруднику одного экземпляра трудового договора и одного экземпляра договора о полной материальной ответственности (если он заключается).

На экземпляре, который остается на хранение у работодателя, работник должен поставить подпись после фразы «мною получен экземпляр трудового договора (договора о полной материальной ответственности)».



Издание приказа о приеме сотрудника на работу.

Для того, чтобы принять сотрудника на работу, работодатель должен издать соответствующий приказ (распоряжение) по форме №Т-1.

Содержание приказа должно полностью соответствовать условиям трудового договора, заключенного с работником.

Текст приказа должен содержать должность сотрудника, подразделение, в котором он будет трудиться, продолжительность испытательного срока (если он назначен). Работодатель должен в трехдневный срок с начала работы сотрудника предоставить ему приказ о приеме на работу для ознакомления под роспись.

Внесение соответствующей записи в трудовую книжку.

При решении работодателя принять сотрудника на работу последнему должна быть оформлена трудовая книжка (если ее нет у работника), в которую вносятся сведения о работе в соответствии со ст. 66 Трудового Кодекса РФ.

Соответствующие сведения вносятся в Книгу учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним, а также Приходно-расходную книгу по учету бланков трудовых книжек и вкладышей к ним.

Оформление личной карточки сотрудника.

Чтобы принять сотрудника на работу в соответствии с законодательством, работодатель должен оформить на него личную карточку соответствующей формы - №Т2, №Т2-ГС (для госслужащих), №Т-4 (для научных сотрудников).

Оформление личного дела работника.

Ведение личного дела не является обязательным условием для работодателя, чтобы оформить сотрудника на работу в свою организацию. Личные дела должны быть заведены только на государственных и муниципальных служащих, сотрудников прокуратуры и таможни.

Принять сотрудника в обычную коммерческую организацию можно и без обязательного оформления личного дела. Решение в данном случае принимает работодатель.

Постановка сотрудника на учет в налоговых органах и Фондах (ПФР, ФСС и т. д.).

Надеемся, что приведенная выше пошаговая инструкция по приему сотрудника на работу будет полезна для работодателей и сотрудников кадровой службы.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+