Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Тайм-менеджмент: Правило двух минут

17 марта 2015, просмотров: 3515, Раздел: Бизнес-статьи    

1956_taimmenedzhment_pravilo_dvuh_minut.jpg (120.92 Kb)Сегодняшний мир очень интенсивный, поэтому многим знакомо, что такое тайм-менеджмент: правило двух минут – одна из его составляющих частей. Каждый день на нас обрушивается масса дел, список к выполнению огромен. Мало того, когда мы приступаем к выполнению, оказывается, что на каждое из них надо потратить намного больше времени, чем казалось раньше. Справиться с этой проблемой поможет, конечно же, тайм-менеджмент. Одна из его разновидностей – это правило 2 минут.

Впервые термин был упомянут в книге Дэвида Алена «Как завершить дела». Книга на просто раскрывает правило двух минут, она в целом рассказывает. Как сохранить время и правильно его использовать. В результате это приводит к эффективности на уровне личности. Со временем методика и правило двух минут получили признание в научных кругах и стали широко использоваться по всему миру.

Так что же это такое, правило 2 минут? Суть его такова – если на выполнение дела требуется не более двух минут, возьми и сделай его прямо сейчас. Но давайте рассмотрим этот метод поподробней.

Двухминутный тайм-менеджмент

Каждый день мы откладываем выполнение мелких и незначительных дел на потом. Действительно, помыть за собой посуду, убрать вещи в шкаф, вынести мусор, полить цветы – это всегда успеется. А в итоге мы это и не успеваем сделать к концу рабочего дня. Мало того, к вечеру этих дел накапливается столько, что понадобится уже не две минуты, а минимум два часа. И то в лучшем случае. Правило двух минут помогает решить эту дилемму. Но только в том случае, если придерживаться правильного алгоритма.




Правильный алгоритм

• Оцените, насколько срочно надо выполнить дело.
• Определите, сколько на него надо потратить времени.
• Если не более двух минут, приступайте к выполнению, даже если оно не срочное.
• Если более двух и оно не срочное – отложите на потом.

Но ситуации бывают разные. Иногда выполнение требует большего времени. Правило двух минут не требует бросать начатое по истечении установленного срока. Обязательно доведите задуманное до конца. Но зато теперь вы будете точно знать, сколько действительно необходимо времени, чтобы выполнить эту работу. Ведь проще всего сейчас ответить на одно письмо, чем потом в конце дня разгребать всю корреспонденцию. Ответив в течение дня на 10 писем по 10 подходов, вы сделаете это намного качественней, чем отвечая на десяток сразу. Проще после завтрака помыть чашку, после обеда тарелку, чем в конце дня разгребать гору посуды.

Самое приятное, что правило двух минут хорошо работает как в бизнесе, офисе, так и дома, в личных делах. Да, оно не решит все ваши проблемы, но облегчит работу за день. Попробуйте внедрить эти правила в жизнь, и вы сразу заметите, что будете успевать намного больше, а уставать намного меньше. А это, в свою очередь, повысит вашу личную эффективность. Так что не тратьте время зря, осваивайте тайм-менеджмент: правило двух минут окажет вам неоценимую помощь.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+