Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как оформить патент на изобретение

26 января 2013, просмотров: 3824, Раздел: Бизнес-статьи    

kak_oformit_patent_na_izobretenie.jpeg (5.88 Kb)Наверное, далеко не каждый из нас задумывается о том, как оформить патент на изобретение. Но кому-то все же эти знания могут пригодиться.

Службой, которая осуществляет выдачу патентов, предусматриваются правила оформления документов на получение патента на изобретение.

Изобретателем подается заявка, которая состоит из следующих документов:

- заявление;
- подробное описание изобретения;
- основанную на описании формулу изобретения;
- чертежи в случае необходимости;
- реферат.

Формула изобретения является одним из основных документов, так как определяет степень авторского права.

Итак, первый шаг к тому, чтобы оформить патент на изобретение — подача заявки в Роспатент. Затем проводится формальная экспертиза (правильность оформления документов) и экспертиза по существу.

Причем экспертиза по существу проводится по отдельному ходатайству о ее проведении, срок подачи которого составляет три года с даты подачи заявки.

Экспертиза по существу проводится с целью определения соответствия изобретения требованиям закона. В ходе экспертизы определяется, является ли представленное описание изобретением, соответствует ли критериям изобретательского уровня, применимости в промышленности, новизны. Для этого специалисты ФИПС изучают сведения об аналогичных решениях в России и развитых странах.

На практике срок экспертизы изобретения составляет год-полтора, временных норм на проведение экспертизы по существу не установлено.



В случае положительного исхода экспертизы специалисты ФИПС принимают решение о том, чтобы оформить патент на изобретение, и он выдается после подачи заявления и уплаты госпошлины.

Следует остановиться на вопросе, кто может подавать заявку, и кто может получить патент на изобретение. Ведь не всегда этим лицом является сам автор.

Законодательством определены три субъекта:

- автор — человек, который создал изобретение творческим трудом;
- заявитель — лицо, подающее заявку на оформление патента;
- лицо, на чье имя запрашивается патент, т. е. тот, кто при положительном результате экспертизы сможет получить патент на изобретение.

Если изобретение создано автором по собственной инициативе, и получить патент на изобретение он желает лично — тогда он и автором, и заявитель, и потенциальный обладатель патента.

Если изобретение было создано при выполнении должностных обязанностей, в таком случае работодатель обладает правом на получение патента.

Бывают ситуации, когда патентообладателями заявляют себя несколько лиц. Как получить патент на изобретение в таком случае? Никаких сложностей — просто патентообладатели должны заключить между собой договор.

Ключевой момент в вопросах оформления патента — приоритет — это право одного заявителя по отношению к другому, обусловленное датой совершения действия, установленного Патентным законом.

Как правило, приоритет устанавливается в соответствии с датой подачи заявки.

Есть еще много нюансов относительно того, как оформить патент на изобретение, в этой статье рассмотрены лишь основной порядок действий, которые совершаются перед тем, как получить патент на изобретение.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+