Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как отвечать на сложные вопросы

19 ноября 2014, просмотров: 3206, Раздел: Бизнес-статьи    

9643_otvechat_na_slozhnye_voprosy.jpg (430.46 Kb)В повседневной работе менеджерам приходится выступать перед большими аудиториями и очень важно знать, как отвечать на сложные вопросы. На подобного рода выступлениях, слушатели могут задавать самые каверзные вопросы, которые довольно часто могут поставить в тупик самого высыпающего, заставляя его оправдываться, срывая уверенное выступление.

На самом деле подобные ситуации возникают лишь потому, что менеджер не умеет достойно уйти от таких вопросов, и не может дать ответ на сложные вопросы на выступлении. Постараемся детально рассмотреть полезные рекомендации о том, как отвечать на сложные вопросы, беря ситуацию под контроль.

Отвод вопроса. Довольно часто на семинарах представители от конкурирующих организаций могут забрасывать выступающего неприятными вопросами, многие из которых вовсе не связаны с тематикой выступления, но при этом они являются довольно сложными, чтобы выступающий дал ответ на них сходу. В основном среднестатистические менеджеры в подобных ситуациях теряются, пытаясь отвечать на сложные вопросы задавшего. Все это приводит к тому, что публичное выступление может быть в какой-то степени сорвано. Но всего этого можно избежать, если просто отказаться от ответов на вопросы. Это возможно сделать разными способами. Проще всего будет, если вы сообщите задавшему, что на все вопросы, которые не касаются основной темы выступления, вы ответите после.

Как отвечать на сложные вопросы во время выступления? Замена вопроса. Это довольно популярный метод. Изначально вы даете свою оценку вопросу, и после этого подменяете его уже на более удобный вам вопрос. Также заменить сложные вопросы на выступлении можно другим способом, уточнив вопрос в свою сторону, либо интерпретировав под себя «если я правильно понял…». Иногда вы можете объявить задавшего вопрос в некомпетентности, либо немного уколоть его, вызвав небольшую усмешку в глазах всей аудитории, и тогда отвечать на сложные вопросы станет гораздо проще.



Когда возникают ситуации, где задают сложные вопросы на выступлении и невозможно изменить тему. В некоторых случаях вопрос может быть направлен исключительно на то, чтобы сменить довольно скользкую тему дискуссии. Сразу же старайтесь пресекать попытки человека уйти от главного вопроса. Отвечать на сложные вопросы в данном случае можно напрямую, жестко. Не нужно никаких увиливаний. Но не стоит путать между собой грубость и жесткость. Совет директоров заключается в том, что вам необходимо лишь донести до своего оппонента то, что вы вовсе не намерены завершать обсуждение столь важной темы, от которой он так жаждет уйти.

Отвечать на сложные вопросы можно с уточнением. Довольно часто, когда проводится какое-либо публичное выступление в виде семинара, на нем задают множество вопросов, содержащие довольно расплывчатые термины. Лучшим уходом от подобных вопросов является простое уточнение. Пусть оппонент объяснит, что именно он подразумевает под использованием данного термина в вопросе. Дальше можно интерпретировать его ответ по своему усмотрению. Уточнение довольно полезная штука, поскольку позволяет сфокусировать заданный вопрос на определенной его части, которая является наиболее выгодной для вас.

Провокация. В данном случае вы можете не отвечать на сложные вопросы, заявив, что они являются провокационными. Но вы должны четко понимать, как именно это может отразиться на отношении публики непосредственно к вам. Так как в данном методе ухода от ответов на вопросы, существует определенная грань между «плохо» и «хорошо». Вы также можете не объявлять, что вопрос провокационный, а согласится с тем, что он является просто теоретическим, в связи с чем, нет смысла на него отвечать.

Изучив перечисленные методы ухода от вопросов, вы сможете разобраться с тем, как отвечать на сложные вопросы.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+