Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как отвечать на вопросы коллег

7 мая 2014, просмотров: 4242, Раздел: Бизнес-статьи    

4344_kak_otvechat_na_voprosy_kolleg.jpg (47.87 Kb)Когда работаешь в офисе, то рано или поздно возникает вопрос, как отвечать на вопросы коллег, на которые, в общем-то, и отвечать не хочется. Бестактные, личные, неловкие вопросы коллег – они обычно вызывают на откровенный разговор, когда совсем не хочется рассказывать о подробностях своей личной жизни. В таких случаях лучше всего отвечать на вопросы коллег шуткой, уклончиво или вообще загадочно, чтобы обескуражить любопытного сотрудника. Ниже мы предлагаем несколько типичных вопросов и вариантов, как отвечать на вопросы коллег в этом случае.

Какая у тебя зарплата?

В первую очередь вопросы коллег крутятся вокруг уровня зарплаты. Если в компании не принято об этом распространяться, то лучше рассказывать и не стоит. И пусть вас не прельщает возможность узнать аналогичную информацию от любопытствующего сотрудника. Нельзя сказать наверняка, зачем он этим интересуется. Нет такой гарантии, что завтра он не пойдет к начальнику требовать повышения и не будет кивать при этом на вас. А начальнику, для того, чтобы уровнять вас в доходах, будет легче снизить зарплату вам, чем повысить ее коллеге. Да и мало ли что о вас подумает начальство, если узнает, что вы не стесняетесь отвечать на вопросы коллег касательно зарплаты.

Но есть простой способ, как отвечать на вопросы коллег такого рода – сошлитесь на коммерческую тайну, на пункт трудового договора, в соответствии с которым вы не имеете право распространяться об уровне своей зарплаты в компании.

Когда ты выйдешь замуж?

Если в коллективе есть молодая или не очень девушка, которая до сих пор свободна или не спешит выходить замуж за своего парня, неловкие вопросы коллег такого плана – это просто неизбежность. Каждый считает, что такую девушку стоит пожалеть, что-то ей посоветовать и подбодрить.



В этом случае что-то доказывать, пытаясь сломать чужие предрассудки – бессмысленно. И не рискуйте отвечать на эти вопросы коллег – это бесплодный спор. Ограничьтесь ответом, что это ваш личный выбор, а не случайность.

Замучили семейные проблемы?

Красные глаза, опухшие веки – все это может вызвать неловкие вопросы коллег. Тактичные коллеги предложат помощь и не станут навязываться, если вы откажетесь. Самые сердобольные посоветуют выговориться, рассказать все, как есть, облегчить душу. Предложения очень заманчивы, но подумайте, готовы ли вы к тому, что все ваши слова потом будут обсуждаться у вас за спиной? Поэтому лучше все же сослаться на тяжелый день, душещипательный вечерний сериал или аллергию на тополиный пух.

Ты поправилась или просто забеременела?

Даже если это правда, формулировка вопроса все равно бестактна. Поэтому и ответ должен быть незамедлительный, решительный и не менее резкий: а я себе и такой нравлюсь, это мое личное дело и т.д. Можно чуть сгладить конфликт, отметив, что зато коллега ваша всегда выглядит прекрасно.

Во сколько вам обошелся отпуск/строительство дома/день рождения/свадьба?

Даже если коллега вполне искренне, что называется, «для себя» интересуется вопросом – сотрудник тоже планирует там провести отпуск, построить дом или организовать свадьбу – все равно вы даете лишний повод пообсуждать уровень своих доходов. Сошлитесь на то, что расходов было слишком много и сейчас подвести финансовый итог сложно. А то и вообще сошлитесь на то, что этими вопросами вы лично не занимались. Но тактично пообещайте помощь в поиске нужных контактов.

В общем, можно придумать массу вариантов, как отвечать на вопросы коллег – воспользуйтесь вашей фантазией.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+