Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Увольнение в порядке перевода

11 ноября 2012, просмотров: 6576, Раздел: Бизнес-статьи    

uvolnenie_v_poryadke_perevoda.jpeg (4.81 Kb)Увольнение в порядке перевода, что это такое и как использовать. Если работника по его согласию или просьбе переводят на работу к работодателю, то происходит изменение только одной стороны трудового договора – это работодатель. Поэтому здесь нельзя использовать правила, указанные в статье семьдесят второй ТК России, в которых установлен порядок перевода работника на новое место работы.

Поскольку в них сказано о другой работе, но в той же самой организации. Другими словами все стороны, которые прописаны в трудовом договоре, остались прежними. Поэтому для перевода работника в другую организацию нужно воспользоваться другой нормой ТК России – пунктом пятом статьи семьдесят седьмой, в которой сказано об увольнение в порядке перевода. Но порядок оформления увольнение переводом намного сложнее, чем увольнение сотрудника по собственному желанию с его последующим переводом другому работодателю.

Это связано с тем, что для законности увольнения переводом нынешнему и предлагаемому работодателям нужно будет договориться о переводе. При этом им нужно будет согласовать должность, которую будет занимать работник, уволенный в связи с переводом. Результаты этой договоренности оформляются письменно. Работодатель, который передает сотрудника, должен будет направить на адрес нового работодателя письмо с запросом о принятии сотрудника. А новый работодатель тоже должен письмом сообщить, что он согласен о принятие работника. Главное, чтобы в обоих случаях было четко указано, в какую организацию переводится работник, и какую он будет занимать должность. Так же нужно указать, какого числа будет заключен новый договор.



После этого сотрудник, уволенный в порядке перевода, должен будет написать заявление. В нем он должен будет указать, что действие договора прекращается именно из-за того, что его переводят в другую организацию.

После того как у старого работодателя будут документы от нового работодателя и от сотрудника, он может принимать указ о прекращение трудового договора из-за перевода работника. В приказе обязательно должно быть написано, что увольнение происходит по причине перевода. После этого в трудовой книжке работника делается запись, что он был уволен в порядке перевода в новую организацию в связи с согласием.

Эта запись должна выглядеть так: Уволен переводом в (наименование новой организации) с согласия работника, пункт пятый статьи семьдесят седьмой ТК РФ.

Стоит заметить, что трудовым кодексом запрещено новому работодателю отказывать новому работнику, уволенному в порядке перевода в заключение с ним трудового договора. Данный запрет действует в течение месяца с момента увольнения с прошлого места работы. Если работодатель нарушит этот закон, то на него будет наложен штраф от пятисот до пяти тысяч рублей.

Кроме этого, если новый работодатель откажет сотруднику в трудоустройстве, то это повлечет за собой и проблемы для старого работодателя. Поскольку работник получивший отказ может обжаловать его в суде и потребовать своего восстановления на старом месте работы. При этом бывший работодатель должен будет заплатить ему за время вынужденного прогула и компенсировать ему моральный вред.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+