Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Что включает в себя социальный пакет?

1 апреля 2021, просмотров: 15956, Раздел: Бизнес-статьи    

7411_socialnyi_paket.jpg (51.53 Kb)


Гарантировать, что к вам пойдут работать ценные кадры, при наличии высокой заработной платы можно. Но если при этом сотрудники не будут иметь возможность осуществлять свой карьерный и профессиональный рост, то к вам они навряд ли пойдут.

Все руководители крупных успешных компаний, заинтересованы в сотрудниках, которые могут считаться профессионалами своего дела. И руководству ни чего не остается, как грамотно вводить систему сопровождения персонала – «соцпакет». При чем, такая поощрительная бонусная программа появилась сравнительно недавно на территории России. Так как подавляющему большинству работодателей все равно на интересы своих сотрудников и не в их интересах тратить дополнительные суммы на стимулирование своего персонала.

Но компании, которые хотят заполучить самых лучших сотрудников, всегда сделают ставку на социальный пакет, и не прогадают. Обычно, самый расширенный пакет дополнительных привилегий, может позволить себе только очень крупная Российская фирма, или почти все зарубежные компании, которые имеют представительства в нашей стране. Поскольку для таких компаний, на первом месте стоят квалифицированные специалисты.

Расширенный социальный пакет

Социальный пакет – это дополнительные бонусы, которые дает фирма своим сотрудникам, при этом сама оплачивает их. Помимо дополнительных выплат, существуют гарантированные выплаты, которые предоставляет государство. Стоит заметить, что гарантированные выплаты осуществляются независимо от статуса заведения: как бюджетной организации, так и коммерческой фирмы.

К ним можно отнести следующие льготы:

• Очередной отпуск;
• Оплата больничного листа;
• Выплата декретных пособий.

А социальный пакет, это дополнительные гарантии, которые может позволить себе фирма, для выплаты своим сотрудникам. Стоит заметить, что социальный пакет - это не всегда стандартный набор предоставляемых услуг. Каждая фирма составляет его на свое усмотрение, обычно учитывая интересы своих сотрудников.

По новым требованиям правительства РФ, работодателя обязуют возместить потраченные сотрудником личные имущественные средства, которые были использованы во время рабочего процесса. Например, если работа сотрудника связана с постоянными разъездами по объектам или постоянные звонки по клиентам, но при том автомобиль или оплаченная сим-карта не выдаются, то работодатель обязан оплатить расходы на бензин и на сотовую связь.

Таким образом, фирма сама составляет перечень своих выплат. Иногда компании включают следующие льготные ставки:

• Оплату проезда до места работы;
• Оплата детских учреждений;
• Оплата тренингов и дополнительных курсов;
• Оплата бассейнов и фитнесс залов;
• Оплата съемного жилья, для командировочных;
• Получение весомых скидок на выпускаемую готовую продукцию.

Социальный пакет – это отличный способ мотивировать свои кадры к дальнейшей продуктивной работе. Ведь вы всегда сможете включить в него дополнительные опции.

Как формируется социальный пакет

Обычно, социальный пакет может формироваться по трем направлениям.

Первое направление строится исходя из свершений своих сотрудников. Таким образом, если вы являетесь для фирмы ценным сотрудником и при этом у вас большой стаж службы в данном заведении, то вы смело можете рассчитывать на расширенный спектр дополнительных услуг. Стоит заметить, что в таком случае, все работники будут разделены по иерархии должностей;

Второе направление формирования социального пакета – это четко прописанные все стандартные нормы, которые будут предоставляться всем сотрудникам. А так же определяется особый перечень привилегий, который будет предоставляться только определенному персоналу, за отдельные заслуги. Обычно на расширенный перечень льгот могут рассчитывать специалисты с большим стажем, а так же начальство и специалисты за особые заслуги;

Третье направление предоставляет сотрудникам фирмы или компании, самостоятельно подбирать нужные опции для себя, но компания устанавливает максимально допустимую сумму. Дальновидные руководители, обычно выбирают именно этот вариант. Социальный пакет включает в себя только нужные для каждого работника функции.

Что дает социальный пакет?

Что включает в себя социальный пакет? Для многих сотрудников компании, присутствие четко прописанного списка дополнительных бонусов и льгот, говорит о наличии твердых гарантий компании или фирмы. Так как не все компании могут обеспечить социальный пакет для каждого сотрудника.



А каждый соискатель, выбирая место работы, кроме карьерного роста всегда смотрит на сопутствующие бонусы. Поскольку топовые специалисты всегда могут быть уверены, что их ждет высокая заработная плата, но они могут выбрать особые привилегии, которые готов предоставить ему бедующий работодатель.

Как показывает статистика последних лет, большинство сотрудников, устраиваясь на работу, в первую очередь интересуются «соцпакетом». Поскольку сейчас все юридически грамотны, то соискатели проверяют будущее место работы на соответствие законодательству.

Обычно, в компаниях, которые заботятся о своих работниках и предоставляют им всевозможные бонусы и системы поддержек. Сотрудники начинают держаться за свое место, а это значит, что устоявшийся коллектив может работать слаженно и долго, а главное приносить не маленькую прибыль.

Таким образом, социальный пакет – это гарантированный сплоченный коллектив единомышленников, который позволит вам в течении продолжительного периода не поднимать заработную плату, а обходиться только положенными премиальными бонусами и льготами. А лучших работников – поощрять отдельно и с большим усердием.

Читайте также:

7 способов как можно поощрить сотрудника

Как оформить документ о поощрении работника? (приказ)

Формирование сплоченного коллектива на работе

Помимо прочего, грамотно составленная программа сопровождения своих сотрудников – позволит вам, как руководителю, всегда контролировать настроение своей команды. Но и вас будет ценить каждый сотрудник и весь коллектив вместе взятый. Согласитесь, такие взаимоотношения дорогого стоят.

Как сделать правильный выбор

Порой соискатели встают перед выбором: высокая заработная плата и минимальный социальный пакет или же расширенный соцпакет и скромную зарплату. Какой выбор сделать это только ваше решение, но все чаще, как показывают статистические данные, соискатели выбирают расширенный социальный пакет. Поскольку он позволяет не тратить денежные средства, например, на походы в бассейн или фитнес зал, а так же покрывает расходы на детский сад или проезд до работы.

И даже имея стабильную высокую зарплату, нам бывает очень сложно выделить деньги на себя и купить годовой абонемент в спортивный зал или ежемесячную возможность посещать спектакли.

И согласитесь, работать в сплоченном и слаженном коллективе – намного приятнее, чем постоянно налаживать контакт с часто меняющемся персоналом. Да и вы сами, начнете держаться за коллектив и руководство, которое заботиться и любит вас.

Перечень важных позиций в соцпакете

Устраиваясь на работу, не стесняйтесь спросить о перечне социального пакета, так же стоит узнать, на какую категорию работников распространяются эти привилегии. Итак, в вашем договоре, обязательно должны присутствовать следующие льготы:

• Оплата больничного листа;
• Покрытие декретных выплат;
• Отчисления в ПФР;
• Медицинская страховка;
• Оплата курсов повышения квалификации;
• Обеспечение питанием во время рабочего дня

К необязательным выплатам и льготам можно отнести следующий перечень:

• Погашение расходов за проезд до работы или частичное погашение расходов на бензин;
• Страхование жизни и здоровья сотрудника;
• Бесплатное участие в корпоративах;
• Предоставление санаторно-курортного лечения за частичную или полную оплату работодателем;
• Оплата расходов по мобильной связи.

Екатерина Бойко, для gazeta42.ru






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+