Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Какие профессии востребованы в России?

27 ноября 2012, просмотров: 8871, Раздел: Бизнес-статьи    

kakie_professii_vostrebovany_v_rossii.jpeg (6. Kb)В последнее время довольно часто сталкиваюсь с вопросом, касающегося подбора персонала для разных компаний, в то время как почти каждый сегодня открывая газету в поисках работы, волей или не волей, может наткнуться на графу востребованные профессии или тот же старшеклассник бороздя в просторах интернета пытаясь найти ответ на излюбленный вопрос: Какие профессии востребованы в России?

Исходя из своего немалого опыта в этой сфере, имею вполне прозрачную картину о текущем состояние рынка труда в различных отраслях, начиная от продавцов и юристов и заканчивая маловостребованными, но уже довольно известными специальностями с довольно заманчивыми заработными платами.

Проблема непрофессионализма, а именно неподготовленных кадров, является на текущий день одной из самых острых на рынке труда и главное, довольно ощутимой, поскольку корень этой проблемы кроется в первую очередь непосредственно в самих вузах, выпускники которых попадают на рынок труда.

И дело даже не столько в амбициозных задачах, которые стоят перед страной, которая постоянно меняется, сколько в обществе, которое не успевает перестраиваться под текущие нужды рынка труда. Где взять, к примеру, готовых специалистов с многолетним опытом работы в таких базовых отраслях, как строительство или того же специалиста по девелоперским проектам или для работы с нанотехнологиями? Да и потом, кто вообще знает и слышал, что это такое? Хотя зарплаты обещают довольно заманчивые, начиная как минимум с 3-4 тысяч евро и выше.

В связи с чем, довольно характерно наблюдается тенденция разнонаправленности рынка труда и образовательных услуг, где каждый по отдельности представляет из себя противоположный полюс, что и приводит к полной разбалансировки этих игроков на рынке труда. Предпочтение, как правило, отдается молодым и активным людям с высокими амбициями, из которых в последствии и «выращивают» молодых специалистов, впитывая в них свою корпоративную культуру.

Какие профессии востребованы в России?

Лишь одних юристов и экономистов составляет 40% выпускников из более чем одного миллиона ежегодных выпускников. Что же касается специалистов в более узкой направленности, тех же инженеров и металловедов, то их как не странно наблюдается довольно острый дефицит. Взять к примеру, тот же конкурс на факультеты менеджмента, управления или права, - цифры впечатляют и это при том, что практически 80% из них в дальнейшем не работают по специальности, тогда как специалисты в данных сферах требуются уже сейчас, при этом готовят их мизерное количество.



Открыв любую газету и посчитав количество вакансий по самым востребованным специальностям, можно придти к выводу, что самыми востребованными на текущий день являются технический и инженерный персонал, специалисты IT-сферы, финансисты и менеджеры по продажам, в то время как идет купля-продажа, бухгалтеры и специалисты в области сбыта. При этом стоит также упомянуть и торговых представителей, страховых агентов, а также директоров по маркетингу и продажам, которые нужны нам всегда.

Можно задаться вопросом, а что будет лет так через 5, 10 и какие лучшие профессии будут востребованы на рынки труда? Ответ на этот вопрос подскажет учет и анализ планов на ближайшие годы, запланированные правительством России. В то время, как компьютеры вошли прочно в нашу повседневную жизнь, можно смело полагаться на то, что в ближайшем будущем компьютеризация страны будет довольно заметно расти, что в свою очередь вызовет всплеск востребованности на рынке труда IT-специалистов и специалистов по разработке программного обеспечения. Именно эта тенденция хорошо заметна уже сегодня, в то время как в других крупных отраслях промышленного и транспортного производства, довольно ярко наблюдается дефицит инженеров и специалистов среднего звена. Особый акцент будет на специалистов с юридическим и технико-экономическим образованием, тогда как нехватка кадров в промышленности будет более ярко ощутима. Напрашивается вопрос, в то время как все ринулись заполучить высшее образование, кто же тогда будет стоять у старого доброго станка?

Не смотря на перенасыщенность рынка креативными маркетологами, в обязанности которых будет входить разработка современных стратегий компаний, поиски наилучших услуг и товаров для все более требовательного клиента, их профессия будет всегда нужна и занимать не последнее место в графе «Востребованные профессии».

Говоря о нано и биотехнологиях, то их специалисты всегда найдут себе применение, начиная как с молекулярной медицины и пищевой промышленности, заканчивая космическими технологиями и машиностроением, бурный рост предприятий которых вызовет непосредственный интерес к экологам, не смотря на малый интерес в России к этой профессии сегодня.

Что же касается специальностей, связанных с предоставлением услуг и сервисов, - здесь можно утверждать вполне уверенно, что спрос на данные профессии будет только расти, исходя из роста благосостояния и постоянно растущий сервис в разных сферах жизни.

В продолжении темы здравоохранения, то здесь ситуация обстоит более запутанно. В то время как спрос на специалистов узкой направленности будет неурядно расти, специалистам в области государственного здравоохранения, будет все более сложно подыскать себе высокооплачиваемую работу, что поставит их в довольно затруднительное положение.

Выбирая профессию уже сегодня, есть о чем задуматься - какие профессии востребованы в России будут через несколько лет? И хотя данный прогноз может показаться не столь заурядным и неполным, все же не стоит забывать о таких рядовых профессиях, как например, обычный инженер или тот же продавец, не говоря уже и о профессии психолога, которая, возможна как и специалиста в области раскрытия талантов и здорового образа жизни будут крайне необходимы. Лучшие профессии – именно этот слоган не перестает слезать с наших уст сегодня.

Удачи Вам в выборе достойной профессии!





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+