Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как уволить беременную на испытательном сроке

28 апреля 2013, просмотров: 2940, Раздел: Бизнес-статьи    

kak_uvolit_beremennuyu_na_ispytatelnom_sroke.jpeg (7.77 Kb)Увольнение беременных женщин по инициативе работодателя запрещено законом. Если уволили беременную на испытательном сроке, то она в момент получения трудовой книжке при свидетелях должна еще раз объявить работодателю о своем положении. Так как по закону повторяюсь еще раз увольнять беременную женщину запрещено.

Что же делать беременной женщине, если ее уволили на испытательном сроке? Конечно же, обратиться в суд или же еще раз все объяснить работодателю и потребовать его восстановить вас на работе. Даже если работодатель узнал о беременности после того как был написан приказ об увольнение он должен быть аннулирован по причине вновь открывшимся обстоятельствам, но только в том случае если не происходит ликвидация предприятия.

Также в трудовом законодательстве отмечено, что отказать в заключение трудового договора по причине беременности работодатель не вправе. То же самое относится и к наличию детей. В противном случае работодателя могут привлечь к уголовной ответственности по статье 145 УК России за необоснованный отказ о приеме на работе.

Если беременную женщину уволили с работы, то она может обратиться с претензией к работодателю в суд. Там его обязуют восстановить ее на работе. Но в суде нужно будет еще доказать что причиной ее увольнения является беременность, а не какая-то иная причина.

Стоит отметить, что не стоит скрывать от работодателя, что вы беременны в момент принятия на испытательный срок или же уже в момент его действия. В случае вашей беременности он должен будет отменить испытательный срок, так как согласно закону для беременной женщины испытательный срок не предусмотрен.

Теперь знаете что нужно сделать для того чтобы не произошло увольнения беременной на испытательном сроке.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+