Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Что делать, если нечем платить кредит

8 ноября 2014, просмотров: 2248, Раздел: Бизнес-статьи    

2622_nechem_platit_kredit.png (100.51 Kb)Многим приходится сталкиваться с кредитами, но что делать, если нечем платить кредит? Изначально стоит обратиться в банк, и рассказать там подробно о случившейся ситуации, почему вы не можете заплатить свой платеж по кредиту. Не стоит ждать, что внезапно на вас упадет богатство, либо банк неожиданного простить ваши обязательства по кредиту. Чем раньше вы начнете решать этот вопрос и придете в банк, тем для вас будет лучше, поскольку в противной ситуации, когда вам итак нечем платить за кредит, к вашему основному платежу добавиться штраф за просрочку, который вам так же нужно будет оплатить.

Что делать в той ситуации, если нечем платить за кредит?

Если вы решите не уведомлять банк о возникших проблемах по погашению кредита, и перестанете платить, то уже через 1-3 месяца при возникновении просрочки по платежу, вам начнут звонить менеджеры банка, после чего кредитор может обратиться к коллекторному агентству. Если же более «жесткие» увещевания коллекторам на вас не подействуют, и вы не продолжите платить свои обязательства по кредиту, то банк может обратиться в суд.

Итак, если вам совсем нечем платить кредит, это означает, что ваше дело дойдет до судебного разбирательства, которое будет производиться между вами и банком. Суд не имеет права выступить в вашу защиту, требуя у банка простить вам долг (на сегодня не существует закона о банкротстве физлиц). Любые разбирательства на сегодняшний день сводятся к тому, что суд должен определить полный порядок «принудительного» погашения кредита.

Что делать, в том случае, если нечем платить кредит и за счет чего может погашаться долг в принудительном порядке?



Изначально взыскание обращается на все денежные средства, которые находятся в рублях, после чего взыванию подлежат средства в иностранной валюте. Положено изначально «отнимать» рубли, если их недостаточно для погашения долга, то «отнимают» валюту. Если денег недостаточно и нечем платить кредит, то тогда в ход идет имущество, которое находится в собственности должника.

И только после этого «к делу подключается» официальная зарплата должника. Деньги начнут высчитывать принудительно в счет погашения кредита ежемесячно, осуществляя это с официально зарплаты.

Если у должника нечем платить кредит, он может сам указать то имущество, которое он может пожертвовать в первую очередь для оплаты своего долга, но окончательное решение принимают судебные органы. При этом есть та собственность, которая не может подлежать взысканию. Это относится к:

• Жилью должника и членов его семьи, когда это жилье единственное (ипотека не берется в счет);
• Те земельные участки, где находится единственное жилье семьи;
• Вещи, которые нужны для профессиональной деятельности должника, помимо тех вещей, где стоимость больше 100 тыс. руб.;
• Предметы домашнего обихода, личные вещи, помимо драгоценностей и различных предметов роскоши;
• Социальные выплаты, компенсации (спец. пенсии, средства материнского капитала, по потере кормильца, получаемые алименты).

Это не полный список того, что не подлежит взысканию «активов».

Что же делать тогда, если нечем платить кредит и заемщик не имеет ничего? Когда у заемщика вроде как имеется что-то, но при этом все оформлено на жену, мужа, детей, родителей. Другими словами, что делать, когда заемщик набрал множество кредитов, а свое имущество переписал на родственников, и при этом имеет черную зарплату?

На сегодня ответ на данный вопрос только один: взыскивать имущество только самого должника, и его долю, если собственность общая. На какие-либо владения третьих лиц любая сумма взысканий невозможна.

Когда возникает вопрос: что делать, если нечем платить кредит, в каждом отдельном случае банк рассматривает индивидуальный подход для погашения кредита, но для достижения определенных договоренностей, лучше не затягивать ситуацию, а обратиться в банк сражу же, как только вы поймете, что у вас нет возможности погашать кредит.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+