Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как пройти испытательный срок на работе

5 июля 2015, просмотров: 2740, Раздел: Бизнес-статьи    

Как пройти испытательный срок на работе: первые дни на работе – это достаточно трудное время для любого работника любой квалификации. Выдержать испытательный период необходимо, чтобы доказать работодателю правоту его выбора. Чтобы не быть для нового начальника темной лошадкой, прислушайтесь к нашим советам. Итак, 8 советов как успешно пройти испытательный срок.

Заработайте репутацию

Как показывает практика, сегодня без испытательного срока, невозможно устроится ни на одну работу. Объясняется это просто. Каждый руководитель, нанимая нового сотрудника, хочет удостовериться в его компетентности. По российскому трудовому кодексу, уволить работника достаточно сложно. Поэтому используя испытательный срок на работе, наниматель перестраховывается. И если новичок допустит ошибку, его можно уволить без проблем, на основании того, что он не удалось пройти испытательный срок на работе.

Специалист, устраивающийся на работу, имеет, теоретически, все основания отказаться от испытательного срока. Но такой работник моментально перейдет в категорию проблемных, и о перспективе не может быть и речи. Но в трудовом кодексе указаны также категории специалистов, которые на работу принимаются сразу. К таким категориям относятся женщины, готовящиеся стать материями, женщины с детьми дошкольного возраста, несовершеннолетние лица, молодые специалисты и те, лица, которые принимаются на работу по результатам конкурсного отбора.

Если вы не имеет к таким категориям отношения, то в первые недели работы вам придется изрядно попотеть. Сначала вы должны работать на репутацию себя, как незаменимого специалиста. Испытательный срок на работе может длиться до трех месяцев, а для таких категорий работников, как начальники, заместители или бухгалтера, пройти испытательный срок придется в течение 6 месяцев.

Напишите план вхождения в новую должность

Завоевать расположение начальника можно только, если хорошо работать. Важно также создать деловой имидж посредством хорошего костюма. Нельзя опаздывать на работу. Но самым важным является быстрое включение в рабочий процесс. Добиться рекордных показателей в первые месяцы, вероятно, будет достаточно трудно. Однако для этого нужно сделать первые шаги, и показать работодателю, что вы делаете все для достижения тех планов, которые были озвучены на собеседования.

Поэтому перед тем, как выйти на новое рабочее место, составьте свой план и следуйте его пунктам, чтобы удержаться после испытательного срока. В этом плане нужно написать задачи, которые должны быть выполнены в течение указанного срока. Нужно также указать сроки выполнения поставленных задач и обозначить критерии оценки работы.



Составить такой план можно совместно с руководителем или рекрутером. Когда, у вас будет такой документ на руках, то с наставником можно обсудить детали, по некоторым вопросам. Например, где можно найти информацию, необходимую для работы.

Четко определите цели и сроки их достижения

Не всегда новичок может попасть в благоприятные обстоятельства. План нахождения в новой должности на отечественных предприятиях является достаточно редким явлением. Однако, не стесняйтесь предложить руководителю составить план вместе с вами. Скорее всего, этот план будет похож на стратегию, где будут указаны четкие цели и сроки их достижения.

Результат разговора с начальников необязательно оформлять официально. Но на память полагаться, тоже не стоит. Запишите основные тезисы плана в блокноте.

Зарекомендуйте себя с новой стороны

В процессе испытательного срока, нужно зарекомендовать себя с лучшей стороны. Вы точно будете знать, что у вас получается лучше всего. Например, вы хорошо составляете аналитические таблицы или умеете писать письма. Возможно, вы обладаете личным обаянием, которое помогает вести переговоры. А может быть, вы умеете организовывать мероприятия.

Выделите ваши лучшие качества и сделайте на них ударение. Если начальник не дал вам поручения, то попросите об этом. Такое предложение оформить, к примеру, сравнительные таблицы, будет оценено руководителем, и вы сможете показать себя с положительной стороны.

Проявите инициативу

Говорят, что инициатива наказуема. Но, если вы попали в прогрессивную компанию, то вы можете смело предлагать разные идеи и разумные предложения. Сегодня свежий взгляд на проблемы компании всегда оценивается начальством.

Однако, если вы видите, что отдел, куда вы попали, работает не эффективно, не пытайтесь критиковать. Лучше сначала присмотреться, а если у вас будут замечания, то их нужно сделать максимально корректно.

Будьте всегда в тонусе

Для успешного прохождения испытательного срока, не стоит становиться сверхчеловеком. Просто выполняйте свои обязанности с полной отдачей и выполняйте все поручения начальства. Не опаздывайте, одевайтесь в соответствии с дресс-кодом, будьте приветливым.

К примеру, вам удалось выполнить все обязательства, поставленные перед собой, но прошло половина срока. Вы смогла стать своим в коллективе, выполняете поручения, ходите обедать с коллегами. В такой момент вам может показаться, что можно расслабиться. Не торопитесь. Это значит, что вы успешно прошли адаптационный период, но пройти испытательный срок вам пока не удалось. Поэтому продолжайте быть в тонусе. Забудьте про соцсети, сократите количество перекуров. Это не поможет вам сделать карьеру.

Что делать, если вы заболели

Если вы заболели во время испытательного срока, не отчаивайтесь, даже если в отделе от вас ждут недельного отчета, а не больничного. Если вы взяли больничный, то пройти испытательный срок придется на столько дней, насколько вы задержались дома.

Если не складывается

Собеседования с новыми кандидатами представляют собой хороший критерий для отбора персонала. И большинство новых сотрудников удачно проходят испытания. Однако, случается, что новички теряются, не выполняют поручения и ведут себя потерянно. Тогда работодатели решают разорвать трудовые отношения. В случае испытательного срока, о прекращении трудовых обязательств, сотрудника предупреждают за три дня.

Работник должен получить письмо, где обосновано решение о прекращении испытательного срока. Однако мы советуем, попробовать поговорить с руководителем и узнать, что стало причиной увольнения. Дело может быть в возникновении конфликтных ситуаций или недоработок. Свое поведение нужно проанализировать и провести работу над ошибками.

Не забывайте, что пройти испытательный срок на работе, можно с соблюдением права специалиста. Может быть, вы сами поймете в течение испытательного срока, что работа вам не нравится, и вы сами захотите уйти из компании. В таком случае вы должны предупредить начальство за три дня.

Как пройти испытательный срок: в независимости от причин, во время прохождения испытательного срока будьте всегда на гребне волны. Вы получите небольшой опыт, и на новом месте работы не будете допускать прежних ошибок.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+