Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Рейдерство и его виды в России

9 июня 2012, просмотров: 7605, Раздел: Бизнес-статьи    

1895_reiderstvo_v_rossii.gif (14.53 Kb)Рейдерство в России всегда было одной из центральных и больных тем. С годами появлялись новые виды рейдерства, все боле изощренные. И, несмотря на то, что с ним постоянно ведется борьба, оно не исчезает совсем. Видно рейдерство УК РФ не остановить. Или просто что-то не так делается для этого.

Каковы же черты современного рейдерства в России? Как возникает незаконный отъем собственности в нашей стране? Какова роль государства и МВД в рейдерских захватах? Попробуем ответить на эти вопросы.

В основном рейдерство в России сейчас связывают с понятием «незаконного отъема собственности». Можно сказать, что рейдерство – это незаконное и недружественное поглощение имущества, земель, прав собственности. Осуществляется оно при помощи недостаточной правовой базы, а также – с использованием государственных и силовых ресурсов.

Выделяют такие виды рейдерства, как «черное», «серое» и «белое» рейдерство. «Черное» рейдерство считается самым криминализированным видом, абсолютно всегда связанным с насилием, вплоть до убийств. «Серое» рейдерство – мягкий вариант, который связан с подкупом, к примеру, судьи, чтобы ускорить принятие законного решения в суде. «Белое» рейдерство распространено на в основном в западных странах. Считается, что такой вид рейдерства не наносит никакого вреда экономике страны.

Можно выделить несколько способов рейдерства. Это и подделка документов, и подкуп чиновников разных уровней, и использование фальшивых документов, и взятки и многое другое.

Выделяют такой способ рейдерства, как «гринмейл», или психологическая атака. По сути, его относят к квазизаконным способам, потому что он не входит в прямой конфликт с законом, но оказывает значительное психологическое давление на того, кто является собственником.



Силовой захват, как, ествественно, незаконный способ, когда собственность отбирают силой, сейчас постепенно остается в прошлом.

Такой способ рейдерства, как банкротство не очень-то распространен в России, потому что закон о банкротстве слабо проработан и не дает никаких лазеек, для того, чтобы использовать его для отъема собственности.

Еще возможно использование административных способов со стороны властей. Еще один способ, скупка акций, происходит размывание собственности минотариев с помощью дополнительно эмиссии акций без учета прав минотариев. Этот метод также считается квазизаконным.

Противостояние рейдерству, конечно, есть. Но оно не эффективно. Почему? Казалось бы, рейдерство УК РФ внесено и должно наказываться, как любое другое преступление. Не происходит этого из-за масштабной коррупции и слабости всей правоохранительной системы судов. Кроме того, очень слаба законодательная база. Рейдерство вызывает к жизни и рост благосостояния граждан, рост производственных активов, земли и недвижимости.

Оказывать эффективное противостояние рейдерству мешает и очень неэффективное использование собственности. В нашей стране она не является неприкасаемой, у нас ее вполне можно отнимать. Кроме того, в России все еще достаточно низкий уровень культуры предпринимателей, слабы рыночные институты. Косвенной причиной возникновения рейдерства можно назвать агрессивное отношение большей части общества к бизнесменам и, в частности, к частной собственности.

Если попытаться постепенно устранить эти причины, то лазеек для рейдеров просто не останется. Тогда и за частную собственность можно будет не переживать.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+