Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как получить квартиру от государства (бесплатно или со скидкой)

21 октября 2021, просмотров: 2295, Раздел: Бизнес-статьи    

6034_poluchit_kvartiru_ot_gosudarstva.jpg (108. Kb)


В этом материале мы поговорим о том, как получить квартиру от государства бесплатно или со скидкой, а именно о некоторых способах реализации такой цели, которая, вполне вероятно, сможет оказаться очень действенной. Современные граждане настолько разуверились в том, что государство действительно способно помочь и оказать поддержку, что кругом ищут подвох, а в реальность получения квартиры на бесплатной основе, или хотя бы по более низкой цене, не верят с окончания советских времен.

Хотя на самом деле, получение такой государственной поддержки вполне реально, и те, кто не теряют надежды и готовы бороться за свои права, отстаивают длинные очереди, заполняют массу документов, сталкивают с разными законодательными барьерами, но все же достигают своей цели.

Если у гражданина действительно есть шанс на получение дешевого, а то и бесплатного жилья, зачем же отказываться от такой возможности. Если до перестройки стоять в очереди для граждан было делом привычным, ведь практически ничего нельзя было приобрести свободно, то сейчас в каждом супермаркете, магазине одежды или мебели вы может за считанные секунды сделать покупку. Однако в отношении недвижимости тенденция изменилась не сильно, конечно, не в случае покупки квартиры за полную стоимость, а при желании использовать государственные льготы.

Сейчас получить квартиру от государства стало немного сложнее, ведь теперь мало просто быть работником определенной отрасли, или иметь соответствующий статус – придется еще и побороться за свое право на жилье, доказать, что жилплощадь действительно нужна именно вам, а не другим желающим. Кроме этого, быстро получить квартиру от государства тоже довольно тяжело, следует быть готовыми к ожиданию, причем оно может растянуться и до десятков лет. Но с другой стороны, собственная квартира того действительно стоит, поэтому следует запастись терпением, силами, и уверенно продвигаться к своей цели.

Итак, предлагаем вашему вниманию семь основных подсказок касательно того, как бесплатно или со скидкой получить квартиру от государства.

Подсказка №1.
Бесплатное жилье для семьи малоимущих граждан.



На самом деле именно эта категория граждан находиться на первых позициях у государства среди тех, кто имеет шанс получить квартиру на бесплатной основе. Прежде всего, необходимо ознакомиться с тем, что понимается под малоимущей семьей. Итак, к малоимущим можно отнести любую семью, в которой каждый ее член получает менее, чем четырнадцать тысяч рублей на самого себя. То есть его денежное обеспечение меньше прожиточного минимума, установленного законодательством. Если такая семья не имеет квартиры или другого своего жилья, то у нее есть все шансы на то, чтобы получить квартиру от государства. Конечно, не во всех случаях смотрят исключительно на сумму дохода, могут возникнуть и другие нюансы, о которых расскажут уже представители властей вашего региона, но, по крайней мере, этот момент является ключевым при подаче заявления.

Подсказка №2.
Возможность получить квартиру от государства военнослужащему.

Наверное, известно практически каждому, что люди, которые служат, могут претендовать на бесплатное жилье от правительства. Облегчает военнослужащим эту задачу тот факт, что контроль над выдачей жилплощади им осуществляется министерством обороны. Еще один положительный момент заключается в том, что военные имеют свою, отдельную от остальных категорий граждан, очередную последовательность. Поэтому, быстро получить квартиру от государства военнослужащему гораздо проще. Конечно же, понятие скорости здесь также весьма относительно, но зато, пока служащий находится в очереди за собственным жильем, ему предоставляют жилплощадь, которая является служебной, и находится там, где он проходит службу. Проживать здесь военный может совершенно бесплатно и до того момента, пока ему не выдадут бесплатную недвижимость от государства в собственность.

Но не стоит думать, что получить квартиру от государства военнослужащему очень просто, и достаточно отслужить пару лет, чтобы завладеть своим жильем. Минимальный срок службы составляет двадцать лет. Квартира может быть выдана и после десяти лет, но только в том случае, если военного уволили по весомой причине.

Важным условием является отсутствие собственной жилой площади, иначе служащий не сможет даже стать на очередь. Кстати, по аналогичной системе жилье получают не только военнослужащие, но и прокуроры, работники аварийной или спасательной службы. В последние годы нашим военным предоставили еще одну возможность решить проблему с жильем – это военная ипотека. При таких условиях военнослужащий будет получать от государства определенное денежное пособие на протяжении трех лет. Эти средства накапливаются на счету, и спустя три года перечисляются в счет первоначального взноса за жилье.

Государство берет на себя обязательство вносить средства в счет ипотеки военного каждый месяц, вплоть до того момента, пока гражданина не уволят. Именно эта программа позволяет обзавестись квартирой на совершенной бесплатной основе. Необходимо только учитывать, что кредит на жилье не может быть большим, чем два с половиной миллиона рублей.

Подсказка №3.
Как получить квартиру от государства по служебной необходимости.



Такая возможность, как жилплощадь в счет служебной надобности, возникает довольно редко, и чаще всего спровоцировать ее может просто удачное стечение обстоятельств. Такой шанс может возникнуть и у военного, и у судьи, и у прокурора. Имеется в виду то, что квартира, которая была выдана человеку, как служебная, будет им приватизирована.

Естественно, что любое жилье. Которое характеризуется, как служебное, является собственностью организации, поэтому приватизировать его не слишком легко. Чаще всего, начальник организации заранее обсуждает этот нюанс с подчиненным. Не всегда, но в некоторых ситуациях, организация действительно готова передать квартиру во владение сотрудника.

Другой вариант развития событий – это получение работником служебной квартиры в виду того, что организация прекратила свое существование. В таком случае, сначала владеть квартирой будут муниципальные органы. Но, если работник зарегистрировался на этой жилплощади, то право на владение ее перейдет непосредственно к нему. Для того чтобы окончательно получить квартиру от государства, понадобиться лишь ее приватизация.

Подсказка №4
Как многодетной семье получить квартиру от государства.

Если еще недавно многодетная семья могла претендовать лишь на земельный надел от государства, то теперь правила стали другие, более лояльные, и такие семьи тоже могут претендовать на квартиры. Кроме того, многодетная семья имеет право подать прошение с просьбой об обмене земельного надела на жилье.

Но, к сожалению, и в этой области не все так просто, как хотелось бы, и есть ряд определенных нюансов. Отвечая на вопрос о том, как многодетной семье получить квартиру от государства, необходимо учесть, что:

• Семья должна быть малоимущей;
• У семьи нет никакой жилплощади в собственности, либо они живут в аварийных условиях проживания;
• Получить квартиру семья может только в том регионе, в котором проживает, причем на протяжении определенного периода;
• Условия проживания нельзя ухудшать в течении следующих пяти лет с момента получения жилья;
• Объект недвижимости не может быть продан, переписан на близких или родных людей.

Единственным плюсом здесь является то, что семья, которая имеет больше пяти детей, может быстро получить квартиру от государства, так как становиться на получение жилплощади без очереди.

Подсказка №5
Получение жилья ввиду аварийного состояния имеющегося.

Многие люди сталкиваются с ситуацией, когда, не смотря на то, что у них есть своя жилплощадь, дом находится в аварийном состоянии. Причем иногда жить в нем просто невозможно, а сделать ремонт никак не получится. Чаще всего, если государство заинтересовывается такими домами, то они подлежат сносу, но вот расселение прежних жильцов становится новой задачей.

Наиболее распространенный вариант решения проблемы – это предоставление нового жилья, которое имеет аналогичные условия, метраж, находится в схожем, а иногда и в этом же районе. Государство не может предоставить квартиру, условия проживания в которой будут хуже, только аналогичными или более комфортными. На радость многим людям, очень часто новое жилье радует более современным ремонтом, прочными коммуникациями и удобным расположением, чем прежняя квартира в ветхом доме.

Подсказка №6
Как получить квартиру от государства в виду хронического заболевания.



В законодательном порядке указано, что гражданин страны, который болеет хронической болезнью, имеет право на получение собственной жилой площади, если заболевание служит причиной невозможности сосуществования с ним никого из членов семьи. Наверное, единицы готовы будут специально заболеть опасной и тяжелой инфекцией, только для того, чтобы прибрать к рукам квартиру. А вот тех, кто действительно столкнулся с такой ситуацией не по собственной воле, но не знает о своих правах, в нашей стране довольно много.

На государственном уровне составлен перечень болезней, которые дают возможность гражданину получить свою жилплощадь на бесплатной основе. Это касается больных психозом, врожденной миопатией, шизофренией, рассеянным склерозом, деменцией, зависимостью от инвалидных кресел, и прочих.

Подсказка №7
Квартира через соглашение об аренде на определенных условиях.

Этот способ получения жилья от страны на бесплатной основе довольно своеобразный, и, не смотря на то, что само жилье достанется бесплатно, придется заплатить за заключение самого соглашения и услуги нотариуса. Такое соглашение заключается между двумя сторонами. Один гражданин соглашается передать квартиру другому в собственность, но только в силу выполнения некоторых условий. Это может быть пожизненное содержание, уход за больным человеком или любые другие нюансы, которые посчитают необходимыми для себя участники соглашения.

В нашей стране такой выход актуален для тех жителей, которые в преклонном возрасте остались одни, имеют свое жилье, но никого из родных или близких у них не осталось. Тогда взамен на уход и поддержку, пожилой человек заключает соглашение о передаче своей квартиры в собственность сиделки после своей смерти.

Вот они, некоторые подсказки о том, как получить квартиру от государства в наши дни, поэтому, если у вас есть возможность на получение жилья, не бойтесь, а стремительно добивайтесь реализации собственных прав, а если у вас остались какие-либо вопросы, задавайте их в комментариях и я с радостью отвечу на них.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+