Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как получить субсидию на жилье

11 декабря 2012, просмотров: 8012, Раздел: Бизнес-статьи    

kak_poluchit_subsidiyu_na_zhile.jpeg (7.59 Kb)В силу разных жизненных обстоятельств многие семьи задумываются о том, как получить субсидию на жилье. Эта мера поддержки предоставляется государством тем категориям граждан, которые не могут себе позволить приобрести дом или квартиру самостоятельно: молодые, многодетные или малообеспеченные семьи, участники ВОВ, инвалиды войны, члены семьи погибших в боевых действиях в 1941-1945 годах, госслужащие, работники бюджетной сферы. Одно из условий, чтобы получить жилищную субсидию, - низкий общий доход семьи. Он не должен превышать прожиточного минимума на каждого человека.

Что представляет собой жилищная субсидия?

Субсидия на покупку жилья – это финансовая помощь государства самым незащищенным категориям граждан. Для многих людей это существенное подспорье в приобретении собственного угла. Однако субсидия не может покрыть покупку жилья полностью, поэтому нужно иметь и собственные сбережения. Государственная финансовая помощь тратится либо на первоначальный взнос, либо на погашение процентов по ипотечному кредиту.

Еще одно условие, чтобы получить субсидию на покупку жилья, - стоять в очереди. Как правило, это занимает несколько месяцев, но иногда приходится ждать и больше года. Среднедушевой доход на всем протяжении этого срока не должен выходить за пределы прожиточного минимума.

Правом первоочередного получения жилищной субсидии могут воспользоваться те, кто пользуется помещением в государственном жилищном фонде, снимает квартиру по договору в частном жилищном фонде, члены жилищного кооператива и собственники жилого помещения.

Документы для получения субсидии



Как и для получения любой другой государственной услуги, потребуется собрать пакет документов. В случае, если документы собирает молодая семья, чтобы получить субсидию на покупку жилья, то в состав пакета войдут: паспорта или документы, подтверждающие личность, справка о составе семьи, документы, подтверждающие прекращение прав на жилые помещения на каждого члена семьи, документ о целесообразности притязаний на улучшение жилищных условий и, конечно, заявление на предоставление субсидии.

Деньги от получения финансовой помощи на руки не выдаются. Владелец субсидии получает сертификат, размер которого зависит от стоимости одного квадратного метра жилья, которая установлена региональными органами власти, и расчетного размера приобретаемого помещения.

После того, как собраны документы для получения субсидии, с ними нужно отправиться в специальный муниципальный орган, контролирующий предоставление жилищных субсидий. В Москве это Департамент жилищной политики и жилищного фонда. После того, как гражданину на руки выдан сертификат, чтобы получить субсидию на покупку жилья, законом предусмотрена очередь на выдачу денег. Это промежуток времени от нескольких месяцев до года.

Чтобы получить жилищную субсидию, многие пользуются помощью юриста. Это действительно оправдано. Специалист подскажет, как правильно составить договор, оптимально в конкретных условиях потратить средства, действовать после реализации бюджетных денег.

Так, получателям государственной помощи следует знать, что на эти средства они могут рассчитывать только один раз в жизни, так как, получив помощь, они сразу же вносятся в списки тех, кто уже улучшил свои жилищные условия и больше в этом не нуждается.

После того, как вы решили получить субсидию на жилье, собрали документы и стали владельцем сертификата, нужно действовать оперативно. Нужно воспользоваться субсидией в течение шести месяцев со дня ее получения и передать документы об использовании средств в специально аккредитованный государством банк не позднее двух месяцев после того, как они оказались у вас на руках. Если эти условия не будут соблюдены, то все этапы придется проходить заново, что, несомненно, займет много времени.

Теперь, зная, как получить субсидию на жилье, вы можете трезво оценить свои шансы на нее и начать действовать. Удачной покупки и уютной квартиры!





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+