Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Возврат 13% подоходного налога с покупки квартиры

14 декабря 2021, просмотров: 2658, Раздел: Бизнес-статьи    


Многие граждане имеют право на возврат 13% подоходного налога с покупки квартиры, но далеко не все об этом знают, а еще меньше людей используют свои права и возможности. Хотя на законодательном уровне указывается, что в качестве НДФЛ практически всегда есть возможность возместить тринадцать процентов от уплаченной суммы. Регламентируется это право двести двенадцатым федеральным законом, который касается имущественных налоговых вычетов. По каким же правилам можно осуществить возврат подоходного налога при приобретении жилья?

Согласно общей правовой базе, все физические лица, которые получают какие-либо доходы, даже если это заработная плата, должны быть признаны гражданами, уплачивающими налоги из категории НДФЛ. Они должны вносить часть своей заработной платы в бюджетный фонд, в размере тринадцати процентов. Все расчеты и перечисления осуществляются самим работодателем. Но следует заметить, что также каждое лицо, которое регулярно оплачивает налог на доходы физических лиц (НДФЛ) имеет право на оформление имущественных вычетов. Он рассчитывается по нормам, которые предполагаются двести десятой статьей налогового кодекса.


Как осуществить возврат 13% от приобретения жилплощади?




Для начала рассмотрим пошаговое руководство к действию. В первую очередь осуществляется покупка жилья, а также оформление прав владения на него. После чего необходимо подтвердить фактическую оплату НДФЛ за текущий налоговый период. И последним шагом является подготовка и сдача деклараций по НДФЛ, необходимых для получения тринадцати процентов возвратной суммы от государства. Чтобы правильно оформить возврат 13% от приобретения квартиры, понадобиться учесть некоторые нюансы:

1. Имущественные вычеты могут быть оформлены на расходы при покупке жилья в реальном их масштабе, который не превышает два миллиона рублей;

2. В случае ограничения суммы фактических доходов, меньшем, чем два миллиона - установленное ограничение, остаточная сумма может быть учтена в будущем, то есть ее перенесут в третий НДФЛ на следующий год;

3. Если же стоимость жилья не превышает двух миллионов, то у налогоплательщика остается возможность использования остатка в последующее время.

Налоговый вычет при покупке жилья учитывается не только с фактической стоимости новой квартиры, но и с дополнительных, например, отделочных работ. Это указано в двести двадцатой статье налогового кодекса.

Какие бумаги требуются, для того чтобы оформить возврат 13% от стоимости жилплощади.

В первую очередь следует направить декларацию, оформленную согласно стандартам заполнения 3-НДФЛ. Однако этого недостаточно, понадобится прикрепить некоторые бумаги к декларации, а именно:

1. Справка в формате 2-НДФЛ, которая может быть выдана работодателем на официальный запрос сотрудника;
2. Соглашение с лицом, продающим жилплощадь;
3. Документы, подтверждающие права владения жилой площадью;
4. Бумаги с данными о дополнительных затратах;
5. Все чеки и свидетельства о внесении средств в счет приобретения жилья, его отделки и других расходов на улучшение его состояния;
6. Заявка на возмещение 13 процентов с покупки квартиры.

Для тех граждан, которые приобрели жилье на кредитной основе, данный законопроект также имеет силу. Разница заключается лишь в том, что помимо остальных бумаг, есть необходимость прикрепления кредитного соглашения.

Как возместить 13 процентов с покупки квартиры?

Если гражданин использует услугу кредитования для того, чтобы получить жилплощадь, то возврат 13% учитывается не только с основной стоимости жилья, но и с той процентной части выплат, которыми облагается долг со стороны банка. В двести двадцатом федеральном законе, а именно в статье об имущественных налоговых вычетах, строго регламентирована компенсация тринадцати процентов от начислений, которыми банки облагают клиентов при выдаче кредитов на покупку жилплощади. В случае, когда процентная доля в налоговом периоде становиться больше, чем фактический доход, невыплаченный остаток может быть перенесен на последующие года. Переноситься он будет таким образом до того момента, пока соглашение о покупке жилья в кредит не окончится, и средства не будут полностью компенсированы.

Оформить вычет при покупке квартиры в долг можно только в том случае, если процентная доля займа не будет превышать три миллиона рублей, что указано в двести двадцатом законе.

Правила расчета, которые следует соблюдать, чтобы осуществить возврат 13%.




Для того чтобы ознакомиться с основными стандартами осуществления расчетов, лучше использовать конкретный пример. Итак, предположим, что у нас даны следующие показатели:

• Размер зарплаты гражданина на 2015 год, которая составила 550000 рублей, причем это подтверждает налог на доход физических лиц (НДФЛ), уплаченный по форме 2-НДФЛ.
• Сумма налоговых выплат, которые были осуществлены гражданином за текущий 2015 год – 67000р.
• Фактический размер затрат на покупку жилья, составляющий 2500000р.

Как же правильно оформить вычет при покупке квартиры в такой ситуации?

Доходы составили 550000р, расходы и вычеты – 550000р, НДФЛ – 67000, положенный по закону возврат – 67000.

Указание остатка от вычетов, который для приведенной ситуации составляет 2500000-550000=1950000, следует указать на листе И. в поле под номером 2.10, в декларационном документе 3НДФЛ.

В какие сроки НДФЛ будет выплачен гражданину инспекцией?

Проверка поданной документации осуществляется сотрудником налоговой службы. Процесс и термин этой проверки осуществляется на основании восемьдесят восьмой статьи налогового кодекса. Здесь камеральная проверка регламентирована, как трехмесячный процесс. После указанного срока гражданин будет проинформирован о том, что ему полагается налоговый вычет.

Для того чтобы забрать излишне уплаченную сумму в размере тринадцати процентов, человеку понадобиться оформить письменное требование на компенсацию расходов. Регламентируется составление данной бумаге семьдесят восьмой статьей налогового кодекса. Возврат подоходного налога с покупки квартиры осуществляется в течение одного календарного месяца с того момента, как соответствующая бумага поступает в органы налоговой инспекции.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+