Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как уволить пенсионера

16 января 2013, просмотров: 22659, Раздел: Бизнес-статьи    

С достижением сотрудников пенсионного возраста может отрицательно сказаться на отношении работодателя. Для некоторых – этот сотрудник является проверенным и опытным, а для других – это обуза. Как уволить пенсионера. В принципе взаимоотношение между сотрудниками и работодателем определяется личными характеристиками. Но настает такой период времени, когда необходимо уволить работающего пенсионера.

Ранее уволить пенсионера можно было по исполнению пенсионного возраста, на сегодняшний день пенсионеры приравнены к остальным сотрудникам и увольнение теперь имеет сложный характер.

Конечно, есть и множество вариантов как уволить работающего пенсионера.

Уволить пенсионера по собственному желанию или без него!

Такой способ распространен очень сильно, им же можно уволить и молодого специалиста, любого сотрудника, в услугах вы больше которого не нуждаетесь. Работодатель редко связывается с «статейным» увольнением.

Работник пенсионного возраста имеет полное право написать по собственному желанию и беспрепятственно уйти на следующий день. Работодатель имеет право постоянно принуждать сотрудника к увольнению. Но это очень чревато! Ведь уже неработающий пенсионер имеет право подать в суд иск об увольнении по дискриминации по возрасту. В частых случаях работодатели проигрывают и им приходиться не только восстанавливать сотрудника, но и оплачивать ему прогул и моральный вред.

Уволить пенсионера по соглашению сторон. Данный вариант способен дать возможность работодателю избежать судебного дела. Ведь составляется документ, в котором указывается обоюдное согласие сторон о расторжении контракта и выплате выходного пособия пенсионеру.



Сокращение штата или численности.

В данном случае наряду с другими сотрудниками пенсионеры имеют такие права. И уволить пенсионера, под сокращение будет также трудно. Ведь надо будет выплатить все компенсации и полагать им общие льготы при таком сокращении.

Уволить работающего пенсионера по несоответствию занимаемой должности.

Конечно все мы люди, и прекрасно понимаем как трудно прожить на одну пенсию и в таком возрасте. Но с достижением такого возраста у людей-пенсионеров с каждым днем возникает все больше болезней и они все чаще «вылазят» наружу. Постоянные больничные и в конце концов сотрудник не может выполнять свои трудовые обязанности. В таком случае работодатель имеет полное право уволить работающего пенсионера по несоответствию с занимаемой должности.

Также часто бывает случаи увольнения сотрудников пенсионного возраста после проведения аттестации. Провал или плохой итог – это также увольнение. В этом случае, как и при сокращении, пенсионеру предлагается вакансия на этом же предприятии но уже с другой квалификацией.

Срочный трудовой договор для пенсионера.

Срочные трудовые договора заключаются только в одном случае, когда работник по достижению пенсионного возраста не получил пенсию.

Перевод пенсионера.

Перевод осуществляется только по согласию пенсионера. Перевод на не полный рабочий день, неделю только с согласия сотрудника.

В данной статье мы рассмотрели все случае как уволить пенсионера, который желает этого или нет.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+