Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Увольнение по собственному желанию - статья

14 августа 2014, просмотров: 2762, Раздел: Бизнес-статьи    

6508_uvolnenie_po_sobstvennomu_zhelaniyu__statya.jpg (31.3 Kb)Чаще всего сотрудников интересует увольнение по собственному желанию – статья написана именно для тех, кто собирается уволиться самостоятельно.

Трудовое законодательство

Итак, по какой статье можно уволить работника по собственному желанию? ТК РФ содержит специальную статью, номер восемьдесят, которая регулирует весь этот процесс. В соответствии с ней, увольнение по собственному желанию проходит определенные стадии, а в документах, которые ему отдают, должны быть упомянуты все основания увольнения. Так какие же стадии проходит увольнение по собственному желанию?

Составление и подача заявления

Прежде всего, на имя руководителя предприятия уходящий сотрудник пишет заявление на увольнение, в котором озвучивает свое увольнение по собственному желанию. На основании правил делопроизводства этот документ составляется лично сотрудником. Он же сам его подписывает и ставит дату. Также в нем должно содержаться то число, с которого сотрудник желает быть уволенным. Если оно не указано, заявление не имеет юридической силы.

Сроки увольнения



Однако не всегда возможно уволить работника по собственному желанию с той даты, которую он зафиксировал в заявлении. В соответствии с общими правилами ей должны предшествовать две недели срока отработки. Исчисление данного срока стартует со следующего дня, как было подписано заявление сотрудником.

Но закон предусмотрел возможность уволить работника по собственному желанию и раньше этого срока. Можно договориться с начальством о его отмене, но тогда увольнение пройдет на другом основании – по соглашению сторон, что и будет отражено в приказе и трудовой. А вот если работодатель допустил нарушения трудового законодательства, то работник может уволиться с удобной для него даты. Тогда же можно уйти, если работник не в состоянии выполнять возложенные на него обязанности, например, вследствие травмы, ухода на пенсию или на лечение в стационаре.

Оглашение приказа

На основании указанного заявления формируется и оглашается по предприятию соответствующий приказ, составленный по форме Т-8. В нем приводится точная формулировка и сроки расторжения договора. Важно соблюсти правило, которое требует, чтобы приказ был подписан тем же числом, что в нем указано или даже раньше.

Расчет сотрудника

При увольнении сотрудника обязаны рассчитать не только документально. Ему обязаны выдать все заработанные за отработанное время деньги, включая различные надбавки и премии. Сюда же должна быть начислена компенсация за отпуск, если в этом году сотрудник его еще не использовал или использовал частично. Если есть договоренность или соответствующий пункт в трудовом договоре, выплачивается и пособие по выходу.

Первое, что ему выдается – это трудовая книжка. Надо проследить, чтобы в ней была проставлена запись о приеме и увольнении, указаны даты и должность, а также причина ухода. Сегодня среди обязательных документов на выдачу числится и справка о среднем заработке за последний год. Также на основе письменного заявления сотрудника ему могут быть выданы и другие необходимые ему документы.

Так в общих чертах проходит увольнение по собственному желанию – статья должна быть полезна всем, кто оформлен на работе официально.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+