Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как поменять фамилию

14 ноября 2012, просмотров: 9261, Раздел: Бизнес-статьи    

Способов «как поменять фамилию» не большое количество. Один из распространенных способов – бракосочетание. Если учитывать законные права гражданина нашей страны, то поменять фамилию может каждый человек, причем делать он это может неограниченное число раз.

1. Как поменять фамилию?

В главе 7 Федерального Закона «Об актах гражданского состояния» №143 от 15.11.1997 г. говорится, что поменять фамилию, имя и отчество (выборочно или все вместе) может каждый гражданин. Для этого ему нужно посетить отделение ЗАГСа с заявлением (форма №15). Также следует понимать то, что перемена и изменение фамилии – это абсолютно разные действия.

Перемена фамилии возможна при заключении брачного союза, если один из членов будущей семьи присваивает себе фамилию другого супруга. Также возможно изменить фамилию несовершеннолетнего ребенка возрастом до 14 лет на фамилию кого-либо из родителей. Оба эти случая регламентированы Семейным кодексом. Еще один нюанс – при смене фамилии происходит только замена документов, а при специальном обращении для перемены – выдается бланк с гербовой печатью, который подтверждает данное действие. Срок ожидания ответа для обоих случаев одинаковый – один месяц.

2. Какие документы понадобятся, чтобы поменять фамилию?

Документы, необходимые для смены фамилии:

- Заявление (форма №15) на смену (перемену) фамилии;
- паспорт;
- свидетельство о браке или разводе (при наличии);
- свидетельства о рождении детей до 18 лет (при наличии);
- квитанция, подтверждающая оплату государственной пошлины (оплатить которую проще в отделении сбербанка России сумму размером в тысячу рублей).

Заявление необходимо заполнить и подписать на приеме в ЗАГСе. Сотрудник проверит документы и заполненное заявление на соответствие и заверит личной подписью.

Прежде чем поменять фамилию несовершеннолетнему ребенку, который достиг 14-летнего возраста, необходимо предоставить дополнительно следующие документы:



- документ, подтверждающий личность (свидетельство о рождении);
- паспорта родителей;
- два заявления от родителей, которые подтверждают согласие на перемену фамилии, имени или отчества ребенка. Если один из родителей не живет с семьей, необходимо его заявление заверить у юриста-нотариуса и выслать по почте;
- свидетельство о другом браке одного из родителей. Например, когда ребенок изъявил желание присвоить фамилию мачехи или отчима.

Также ребенок может присвоить фамилию любого другого родственника без согласия от него. Родители должны принять или отвергнуть выбор ребенка. Где поменять фамилию, если родители против выбора фамилии ребенком? В этом случае - необходимо получение разрешения в судебном порядке.

3. Процедура «как поменять фамилию»

1. Обращение в ЗАГС с заявлением и пакетом документов.
2. Проверка сотрудниками ЗАГСа данных, указанных в заявлении. Например, если человек имеет другое место рождения, тогда сотрудники делают запрос, который может подтвердить данный факт. Если во время проверки обнаружены проверки - ход дела останавливается до устранения выявленных недочетов. Срок для перемены фамилии варьируется от 1 (для всех) до 3 (в особых случаях) месяцев.
3. Составление акта о перемене фамилии, имени и отчества.
4. Выдача свидетельства о перемене фамилии и обновленных свидетельств о рождении, браке и разводе. Оплата за каждое обновление составляет 200 рублей.
5. Замена удостоверения личности (паспорта) на основании свидетельства о перемене фамилии в управлении федеральной миграционной службы в течение календарного месяца.

4. Какие документы подлежат обновлению?

- Загранпаспорт;
- водительское удостоверение;
- страховое пенсионное свидетельство;
- медицинский полис;
- ИНН.

Учащимся также необходимо заявить об изменении фамилии в деканате, чтобы были произведены изменения в текущих документах (зачетке, табелях, журналах) и в дальнейшем диплом был оформлен на эту новую фамилию.

При перемене фамилии обоими родителями следует также заменить фамилию несовершеннолетнему ребенку путем обращения в ЗАГС.

"Как поменять фамилию?", - вопрос решается путем обращения в ЗАГС или суд.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+