Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как сообщить начальнику о беременности

7 октября 2014, просмотров: 2220, Раздел: Бизнес-статьи    

5982_opovestit_o_beremennosti.jpg (21.95 Kb)Счастье свершилось, врачи подтвердили, что внутри вас зародилась жизнь, вас переполняют радостные эмоции, однако первая эйфория прошла, и нужно подумать, как сообщить начальнику о беременности. Лучше всего поведать руководителю такую новость вовремя, то есть пока все не догадались о вашем положении. Так вы сможете опередить свои коллег, которые возможно претендуют на вашу должность, пока вы находитесь в статусе будущей мамы. Если вы достигли трехмесячного срока, стоит сообщать начальнику о беременности.

Многие женщины бояться такого разговора, хотя в трудовом законодательстве прописано, что беременную женщину никто не вправе уволить. Наверняка каждая из вас, представляет ужасающие картины: начальник будет недоволен, не поймет, начнет придираться, коллеги постоянно будут издеваться по поводу токсикоза, а напарница пристанет с просьбой перед уходом в декретный отпуск замолвить за нее слово.

Может быть, все будет наоборот? Шеф войдет в ваше положение и предложит свободный график работы, понизит требования, а сослуживцы будут помогать, делиться опытом и давать советы? Во-первых, вспомните, как в вашей компании ранее относились к беременным? Исходя из этого, подумайте, как оповести о беременности руководителя.

Если начальник – женщина. Сообщая такое известие, приложите больше эмоций и чувств. Скорее всего шефиня вас поймет и примет ваше положении, как само собой разумеющееся, по той простой причине, что она тоже женщина.

Если начальник – мужчина. В таком случае, ваш разговор должен быть сдержанным, не многословным и менее эмоциональным. С мужчинами немного сложнее, они намного уязвимее к подобному роду заявлениям. Беседа должна состояться без нервных выпадов и в спокойном тоне.

5635_soobszit_nachalniku_o_beremennosti.jpg (127.19 Kb)


Как сказать начальнику о беременности (советы)

1. Не затягивайте с сообщением о ваших изменениях. Безусловно, вы вправе скрывать это до последнего, однако подумайте сами, просто по-человечески постарайтесь понять шефа, ведь ему необходимо найти достойную замену.
2. Объективно оцените свои возможности и состояние. Проконсультируйтесь с врачом, выслушаете его рекомендации. Если доктор настаивает избегать нагрузок и стрессов, то лучше отказаться от тяжелой работы и неудобного графика. Если же вы полны сил, и вас искриться желание трудиться, то приступайте к тому, что вам под силу.
3. Перед тем, как сказать начальнику о беременности, подготовьтесь к этой встречи. Оденьте то, что естественным образом подчеркивало бы ваши женственные формы, отдайте предпочтение розовому, белому светло-серому цвету. Забудьте о каблуках, лучше обуйте удобные лодочки.
4. Чтобы оповестить о беременности своего шефа выберите правильное время. Не стоит врываться в его кабинет с утра или под конец дня, с криками: «Я в положении!». Лучше подождите, когда руководитесь будет прибывать в хорошем расположении духа и менее загружен работой.
5. Заранее продумайте речь, которую будете говорить. Порепетируйте перед зеркалом. Постарайтесь хорошо ее запомнить.
6. Поговорите с начальником о том, кто может справиться с вашей работой и в состоянии заменить вас во время декретного отпуска. Оцените все отрицательные и положительные стороны этого человека. Продумайте план его обучения.
7. И наконец: перед тем, как постучаться в кабинет шефа, успокойтесь. Вам нечего бояться? Вы досконально все продумали: выбрали подходящее время, подготовили ответы на те вопросы, которые задаст вам босс. И запомните: начальники – это в первую очередь люди, которые имеют семьи и детей.



«Последствия» беременности:

1. Вы должны заранее изучить все права, которыми обладают беременные женщины.
2. Если ваш уход совпал с серьезными планами в компании, для вас это прекрасная возможность показать на деле, какой вы ценный сотрудник, это намного больше простых слов, лучше это продемонстрировать, чтобы перед уходом о вас закрепилось мнение, как о трудоспособном и квалифицированном специалисте.
3. Если в вашей компании скептически относятся к беременным сотрудница, к тому же правило труда весь требовательные, лучше выждите время, когда риск выкидыша наиболее высок. Только потом оповестите о беременности босса, заранее подготовив речь.
4. Будьте готовы к тому, что ваша беременность не вызовет восторженной реакции у шефа, он мгновенно начнет раздумывать над тем, кто бы смог вас заменить.
5. В некоторых компаниях к беременным работница относятся как к неполноценному сотруднику, безусловно это очень обидно, однако подобные случаи довольно часто встречаются на практике. Постарайтесь в скорейшем времени убедить руководителя в обратном, что ваше положение не влияет на качество работы, которую вы выполняете.

2414_skazat_nachalniku_o_beremennosti.jpg (74.86 Kb)


И запомните, если вам уменьшили оклад, понизили в должности или уволили – это не законно, в трудовом кодексе четко прописано, что дискриминация беременных женщин строго воспрещена!

Поэтому, милые женщины, если вы забеременели, и не знаете, как сообщить начальнику о беременности, в первую очередь не волнуйтесь, наслаждайтесь новообретенным счастьем, а вашем вопросе помогут наши рекомендации, которыми вы можете воспользоваться.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+