Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Антикризисные способы для роста продаж

13 июня 2021, просмотров: 2621, Раздел: Бизнес-статьи    


В организациях розничной торговли, в период финансовой нестабильности, обязательно падают продажи. Этому способствует довольно много причин, одна из главных это та, что у населения падает покупательская способность. Многие предприниматели задумываются, существуют ли способы как увеличить продажи в кризис, антикризисные способы роста продаж? Как мотивировать сотрудников компании, чтобы они продавали больше? В этой статье мы разберем основные антикризисные способы для роста продаж.


Кризис – время для свежих идей и новых возможностей

Можно легко распознать признаки того, что вашу компанию настиг кризис. Неуклонно и медленно падают прибыли, по сложно объяснимым причинам в магазине падает спрос на продукцию, стабильно низким остается средний чек, все реже магазин посещают новые покупатели. Если такая участь настигла ваше предприятие, то предпринимателю остается только констатировать факт – его бизнес настиг кризис. Но не все так страшно, не нужно сразу закрываться, опускать руки и отчаиваться. На сегодняшний день существует много способов не только увеличить продажи в кризис, но и пережить спад продаж, к тому, же еще и в период кризиса дать своему бизнесу развитие. Вы спросите, как в кризис можно развиваться? Есть несколько «положительных сторон:

♦ Становится меньше конкуренция, так как большинство ИП и малых предприятий, исчерпавших свой потенциал, уходят с рынка;

♦ Бизнес проходит испытание на прочность, в этот период становится ясно, какие элементы не проходят проверку, а значит, их требуется заменить, а какие напротив, обтачиваются и крепнут;

Период кризиса – это лучшее время для того чтобы в развитии дать новых толчков, обновить и принять новые направления в работе предприятия. В кризис выжить нелегко, поэтому на рынке остаются только перспективные и сильные, только лучшим руководителям под силу доказать свою состоятельность и компетентность;

♦ Каждое предприятие торговли  в кризисных условиях старается улучшить ассортимент продукции, уровень сервиса, старается стимулировать продажи в кризис, в общем, делают все возможное, чтобы не потерять покупателя. Также появляется стимул у предпринимателей вводить новые маркетинговые стратегии, принимать новые решения, искать новые пути реализации продукции, быть на шаг впереди конкурентов;

♦ Предприятию торговли, выжившему в период кризиса, подобные явления в дальнейшей работе уже не будут так пугать. После того как пройдет период финансовой нестабильности, основываясь на бесценном полученном опыте, бизнес обязательно будет успешным и процветать.



Иначе говоря, снижение продаж и все кризисные явления, предпринимателю стоит воспринимать как своеобразный вызов времени, из такого поединка нужно стараться выйти с честью. Компания, чтобы в период финансовой нестабильности не разориться, должна тщательно продумать антикризисный план и строго его придерживаться. Есть несколько видов увеличить продажи в кризис, например, уменьшить затраты. А это значит нужно сократить количество персонала, уменьшить количество приобретаемой продукции, уменьшить зарплату сотрудникам, сократить издержки и т.д.

Еще один вариант – в магазине повысить цены на товар. Упрощая упаковку товаров, увеличивая наценку, для реализации закупать товар по недорогим ценам и ниже качеством, предоставлять меньше сопровождающих сервисов, все это позволит сэкономить денежные средства. Воплотить вышеперечисленные способы легко, поэтому предприниматели выбирают именно их, реагируя на кризисные обстоятельства, но действительно ли такие решения дают положительный эффект?

Ранее мы уже рассматривали:

Увеличиваем продажи в кризис с помощью активных продаж

Активные продажи - что это такое и как использовать для увеличения продаж в кризис?

Каким бизнесом можно заняться в кризис: 10 идей в условиях кризиса

Как увеличить продажи в кризис – активные продажи в деле

Какие идеи сейчас актуальны во время кризиса в 2017

Бизнес-идея с минимальными вложениями изготовления и продажи флорариумов

Как увеличить продажи в кризис: антикризисные способы для роста продаж

Как увеличить средний чек в магазине

Как привлечь покупателей в продуктовый магазин


Сократив штат фирмы, и снизив заработную плату сотрудникам, предприниматель получит небольшую экономию денежных средств и выиграет время. Но кризис может растянуться надолго, возможно на года, поэтому явно, что таких мер будет недостаточно. Эксперты маркетологи и ритейла уверены, что для предпринимателей, самой действенной мерой пережить кризисный период и на новый уровень вывести розничную торговлю является стимулировать продажи в кризис. В условиях кризисного рынка, добиться увеличения продаж можно различными способами. Основные затраты в первую очередь следует пустить на рекламу, на продвижение магазина, постараться сократить лишние издержки и расходы, улучшить качество работы продавцов.

Антикризисные способы для роста продаж

Работаем с персоналом

В розничных магазинах многие продавцы, не только не стараются к тому, чтобы увеличить объем продаж и принести магазину больше выручки, они, наоборот, в работе снижают обороты, свое бездействие, мотивируя тем, что люди и так ни чего не покупают, потому что кризис. Но не смотря на то, что в стране экономический кризис, люди так или иначе будут покупать бытовую технику, книги, стройматериалы, мебель, обувь, одежду, еду. Поэтому фразами типа «ничего ни кто не покупает» оправдываются некомпетентные работники.

Продавцы не должны оправдывать и «сетовать» свое нежелание работать, если в вашем торговом предприятии не проводилось сокращение заработной платы. Сократите некомпетентных работников, в вашем магазине должны работать только профессиональные продавцы, именно они могут продать то, что давно залежалось на прилавках, обслужат клиентов по высшему сервису, а ведь именно это и является важнейшим элементом торговли. Опытный продавец способен уговорить на покупку даже клиента с минимальным бюджетом. Научите продавцов, чтобы они могли легко общаться с посетителями, расскажите о различных ходах и хитростях, и тогда из вашего торгового предприятия ни один посетитель не уйдет без покупки.

В период кризиса ни в коем случае нельзя «терять» профессиональных сотрудников, лучше расстаться с работниками которые не понимают, зачем они вообще работают и что от них требуется. Фирма мало что потеряет после увольнения таких работников, но жизнь компании в каком-то смысле облегчится, что поможет увеличить продажи в кризис. Чтобы безошибочно определить, кто из работников старается увеличить продажи изо всех сил, а кто просто тянет бизнес на дно, можно довольно простым методом «тайный покупатель». Правильные выводы помогут сделать несколько «тайных» посещений в ваше торговое предприятие.

Учим продавцов




В период кризиса, когда предприниматели видят падение продаж, важно действительно мотивировать работников, чтобы они добивались больших результатов. В кризисный период, эксперты советуют не экономить на расходах на персонал: нужно увеличить, а не уменьшать, зарплаты лучшим работникам, выбирать лучших, увеличить объем обучений, мотивировать сотрудников, чтобы покупателя они «брали» опытом и умением.

Преобладающее большинство продавцов, по статистике о преимуществах продаваемого товара не могут поведать ничего интересного и нового, не могут заинтересовать клиента выгодами, которые он получит, приобретя в вашем магазине любую из продукции. Необходимо бороться с таким положением вещей – как можно чаще необходимо проводить тренинги с персоналом, обучать его. И для этого совсем не обязательно услугами бизнес-тренеров, которые к тому же и стоят дорого. На сегодняшний день в интернете существует огромное количество разных программ дистанционного обучения. Для своих работников каждый бизнесмен сможет выбрать любой подходящий по цене курс.

Как увеличить продажи в кризис? Почему в период кризиса важно вкладывать больше средств и сил в обучение сотрудников? Даже если предприниматель будет закупать товар лучшего качества, то при отсутствии профессиональных продавцов, которые будут реализовывать продукцию и грамотного маркетинга, товар, даже самый лучший так и будет пылиться на складах и на прилавках магазина.

Мотивируем сотрудников

В кризисный период не только обучать своих сотрудников и вкладываться в них, но необходимо их и правильно мотивировать. Самым перспективным повышайте заработную плату, улучшайте условия труда. Когда сотрудники компании почувствуют финансовую стабильность, то своя работа их больше будет интересовать, а это значит, что увеличатся активные продажи, улучшится уровень обслуживания и качество сервиса. Помните, что квалифицированные продавцы ценятся даже в кризис, и они ни когда не останутся без работы, поэтому старайтесь не потерять своих лучших работников.

В деле мотивации для своих работников, также правильным решением разработка плана мероприятий по повышению лояльности к предприятию. То есть поддерживайте в коллективе доброжелательную положительную атмосферу, для этого поздравляйте сотрудников с днями рождениями, с праздниками, устраивайте трудовые конкурсы. Самых лучших продавцов отмечайте премиями, они не обязательно должны быть денежными, привейте дух соревнования, хвалите своих сотрудников. Дайте понять работникам, что вы все являетесь одной целой командой, и тогда каждый член команды будет не только помогать друг другу, добиваться новых результатов, выводить торговое предприятие на новый уровень,  но и все постараются увеличить продажи в кризис. Рассказываете персоналу, каких успехов добился магазин, старайтесь поднять дух команды, отмечайте работу лучших сотрудников. Помните о перспективах – каждый работник должен быть уверен, что когда закончится кризис предприятия, у него появится возможность карьерного роста и повысится заработная плата.

Улучшаем и изменяем ассортимент




Довольно часто встречаются случаи, когда предприниматели не желают улучшать или менять ассортимент продукции, предпочитая работать в прежнем режиме с привычными поставщиками и товарами. Чтобы увеличить продажи в кризис, такую расстановку приоритетов необходимо кардинально менять, реорганизовать максимально ассортимент продукции торгового предприятия, исключая неликвид, неходовые, несезонные товары, которые на складах могут лежать месяцами.

Статистика поражает – в розничных магазинах всесторонний анализ ассортимента показывает, что предприниматель из ста позиций в магазине, может отказаться от половины и при этом бизнес не понесет ни какого ущерба, так как маржа такой продукции действительно мала. Сократить расходы можно удалением из ассортимента продукции неходовой товар, при этом увеличиться маржинальность фирмы. Эксперты рекомендуют в кризисный период с целью улучшения финансового результата предприятия менять ассортимент продукции – это универсальный способ подойдет для любого вида бизнеса.

Вкладываемся в маркетинг и рекламу

Многие предприниматели в период кризиса стараются больше внимания уделять закупке товаров, ведению бухгалтерии, документообороту, логистике, но совсем забывают о маркетинге и рекламе. Этого категорически допускать нельзя. Именно вирусный и партизанский маркетинг вашего розничного магазина поможет привлечь новых покупателей. Не бойтесь развлекать, эпатировать, удивлять потенциальных покупателей, для привлечения покупателей разрабатывайте оригинальные мероприятия. Увеличить объем продаж помогут различные лотереи, розыгрыши призов, рекламные акции, самым лучшим покупателям можно дарить подарки.

Со временем можно проанализировать эффективность вашей рекламы. Действительно ли она дает те результаты, на которые вы рассчитывали. Для рекламирования магазина на сегодня существует множество возможностей: расклейка объявлений, раздача буклетов, реклама в интернете или в средствах массовой информации, наружная реклама и так далее. Для своего магазина выберете тот, который вам подходит финансово, постарайтесь сделать так, чтобы о нем знали и о нем говорили. Приложите максимум усилий на использование различных и возможных элементов и инструментов маркетинга. Если в данной сфере недостаточно опыта, обратитесь за услугами к опытным маркетолагам, они подберут более подходящие инструменты маркетинга. Если реклама не приносит ожидаемых результатов, разработайте грамотную новую рекламную компанию.

Вводим ценовые методы

Для большинства покупателей розничных предприятий, цены это главный фактор в приобретении товара в период кризиса. Обычно потребитель не жалеет ни сил не времени чтобы проанализировать ценовую политику всех магазинов, и в итоге приобрести товар там, где цена будет меньше. Но не стоит в угоду покупателям на все товары без оглядки понижать цены. Необходимо хитро и грамотно активизировать активные продажи и постараться с помощью цен привлечь покупателей. Предоставляйте скидки, для разных категорий потребителей своя скидка. Например, для молодых мамочек и для пенсионеров на все товары скидки до обеда, также можно делать скидку за определенный объем покупки. На несезонный товар можно устроить распродажу, в праздничные дни делайте скидки, устраивайте акции «два товара по цене одного». Так можно увеличить продажи в кризис за счет покупательского интереса.

Так же увеличить и стимулировать продажи можно тем, что выдавать покупателям купонов со скидками, самым перспективным клиентам выдавайте бонусные, подарочные и дисконтные карты, в розничных магазинах с дорогой бытовой техникой вводите продажу товара в рассрочку или в кредит. Для увеличения продаж в кризис существует огромное множество ценовых методов. Грамотный подход к снижению цен (пусть даже искусственному) поможет в ваш розничный магазин привлечь дополнительную прибыль.

Увеличиваем средний чек




Постарайтесь увеличить сумму среднего чека, то есть, чтобы покупка каждого покупателя была больше обычного. Добиться этого можно всевозможными способами. Например, к основной покупке предложить сопутствующий товар: к стиральному порошку – ополаскиватель, к купальнику – крем для загара, к компьютеру – мышку и коврик для нее и так далее. Старайтесь продукцию, связанную между собой, выкладывать рядышком, ходовой мелкий товар выкладывайте у кассы. Шоколадки, жевательные резинки, влажные салфетки, зажигалки и т.д. покупатели в большинстве случаев на кассе приобретают такой мелкий и в тоже время такой необходимый товар. Обращайте внимание на акционные товары, на покупателей, на самые ходовые товары, кассиров и продавцов обяжите при оплате покупок предлагать покупателю сопутствующий товар.

Увеличить объем продаж и средний чек в магазине, следует такими мероприятиями как предоставлять скидки, если покупатель приобретает товар на определенную сумму, продажа продукции в наборах. Средний чек, благодаря таким действиям, будет увеличиваться, а значит и увеличится сумма прибыли магазина.

Отвечаем запросам покупателей

Отмечено, что поведение потребителя меняется в кризисный период. Например, те кто до кризиса мог себе позволить купить дорогие товары, то в кризисный период, объем их покупки остается тот же, но уже по более низким ценам. Или же покупки так и остались дорогими, но уменьшилось количество. Поведение потребителя так же меняется и в магазинах: уменьшается количество спонтанных и случайных покупок, все меньше люди ходят по магазинам просто так ради интереса. Все чаще клиенты ходят по разным магазинам и прицениваются, более взвешенно присматриваются к покупке, соответственно приобретают там, где дешевле.

В этом случае идеально подойдет программа, как стимулировать продажи в кризис. Но для начала необходимо, чтобы ритейлеры проанализировали поведение потребителя, в чем в данный период они больше всего нуждаются и смогут ли они отвечать полноценно этим запросам. Например, на дорогой товар ввести рассрочку. В период кризиса ритейлеры следят не только за оттоком, но и за приплывом потребителя. Потому что покупатель из более дорогих магазинов приходит за товаром по более низкой цене в мелкорозничные магазины.

Покупатели в период кризиса ждут всевозможных акций, скидок на товары – в такие периоды продажа вырастает в несколько раз. Старайтесь следовать потребностям покупателей, подстраивайте под них ассортимент магазина, работу персонала. Например, если вы видите, что более дешевый товар быстрее раскупается, то сделайте его большой ассортимент. Кризис – подходящее время для того чтобы вывести на рынок относительно недорогих, но качественных товаров.

В целом говоря о том, как увеличить продажи в кризис антикризисные способы для роста продаж, необходимо сказать, что к решению проблемы необходимо подходить комплексно – менять ценовую политику, реорганизовывать ассортимент предприятия, в работе с покупателями искать новые подходы, работать с персоналом и прочее. При первых тревожных сигналах финансовых сложностях и падении продаж, эксперты рекомендуют сразу преобразовывать свой бизнес.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+