Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Служебная записка

1 января 2013, просмотров: 11958, Раздел: Бизнес-статьи    

sluzhebnaya_zapiska.jpeg (3.67 Kb)Служебная записка является самостоятельным видом документа, поэтому ее нет в списке общероссийских документов управленческого характера. Но при этом служебную записку чаще всего используют в деловой практике. Поэтому оформлять ее нужно в строгом соответствии с ГОСТОМ 6.30 -2003,в котором указаны требования к оформлению данного рода документов.

Составить служебную записку может как работник, так и руководитель подразделения. Она должна быть написана на имя руководителя или же специалиста иного подразделения. Служебная записка направляется, как правило, от одного руководителя или же сотрудника к другому руководителю или сотруднику. От сотрудника к сотруднику данный вид документа направляется только в том случаи, если оба сотрудника имеют равный должностной статус, а если они относятся к разным должностям, то это считается уже не служебная, а докладная записка.

В основном образец служебной записки содержит информацию по вопросам информационного, материально – технического, хозяйственного или организационного обеспечения. Данный вид документа считается так называемой перепиской, которые ведут между собой сотрудники подразделения. В образце служебной записки указывается, как правило, просьба, предложение или же иная служебная информация. Если же в служебной записке указываются причины, по которым не был выполнен план и если она направляется вышестоящему подразделению, то это уже будет объяснительная записка.



Как правильно написать служебную записку?

В этом виде документа содержатся следующие поля:

1. Шапка. В ней прописывается адресат данной записки и указывается структурное подразделение, а также должность и ФИО получателя.

2. Дата составления документа и его регистрационный номер.

3. Название документа.

4. Предмет сообщения, который составляется в виде заголовка к тексту.

5. Сам текст документа.

6. Должность составителя и его подразделение, а также подпись и расшифровка подписи.

В любой организации могут возникнуть такие ситуации, которые будут требовать документирования информационных взаимоотношений между отделами. В данных случая и возникает необходимость оформления служебной записки.

Скачать Пример служебной записки





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+