Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как правильно отменить запись в трудовой книжке

1 марта 2013, просмотров: 12389, Раздел: Бизнес-статьи    

kak_pravilno_otmenit_zapis_v_trudovoi_knizhke.jpeg (8.38 Kb)Трудовая книжка – это важный документ для любого работника, но иногда в ней делаются неправильные записи, поэтому все хотят знать, как отменить запись в трудовой книжке. Надо отметить, что не всегда трудовые книжки ведут специалисты. Зачастую этим занимается сам руководитель организации или бухгалтер. Раздел в трудовой книжке «Сведения о работе» часто заполняется неправильно. И многие записи, внесенные в трудовую книжку, затем приходится корректировать.
Как правильно отменить запись в трудовой книжке

Отменить запись в трудовой книжке не так сложно, но при этом надо знать, какие именно изменения там возможны. В трудовой книжке можно делать изменения, то есть, при этом вы просто замените или дополните записи, сделанные до вас. А возможны и исправления, когда вы будете исправлять или корректировать те неправильные записи, которые вам не нравятся.



Внести исправление в трудовой книжке вы можете только в том случае, если вы предварительно ознакомились с трудовым законодательством Российской Федерации. Кроме того, вы должны знать правила ведения трудовых книжек, утвержденные Правительством Российской Федерации в 2003 году. Главным вашим путеводителем должна стать Инструкция по заполнению трудовых книжек, авторами которой являются сотрудники Минтруда России.

Исправления можно вносить в разные части трудовой книжки. Ведь она состоит из титульного листа, сведений о работе и сведений о награждении. На титульном листе указывается имя, отчество, фамилия работника. Внести исправление в трудовой книжке можно на основании свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака. При этом надо ссылаться на номер и дату документа. Если происходят изменения, и прежняя фамилия меняется на новую, то старую надо зачеркнуть и новую фамилию написать рядом. Если произошла ошибка при заполнении трудовой книжки, то исправить ее будет достаточно сложно. Возможно, вы заметили, что ваша трудовая книжка была неправильно заполнена, а самом начале. Тогда вы просто можете вырвать испорченный лист и написать что-то новое. Если же ошибка была замечена вами гораздо позже, то тогда, возможно, ваши права придется восстанавливать через суд.

Отменить запись в трудовой книжке можно по разным поводам. Например, если на момент получения трудовой книжки у вас не было высшего образования, а потом оно появилось, то отметку об этом надо обязательно поставить в трудовой книжке.

Запись в трудовой книжке можно признать недействительной. Это делается в том случае, если в записи были допущены ошибки. Отменить запись в трудовой книжке можно, если у работника произошли изменения. Так, он уволился, или перешел на другую работу. Это делается примерно так: после последней записи ставится новая запись с правильной формулировкой и номером, также вносятся исправления в четвертую графу. Исправить запись в трудовой книжке можно на основании документа, который предоставляет работодатель, в четвертой графе надо дать указания на номера документов.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+