Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как совмещать работу и учебу студенту ВУЗа

16 января 2014, просмотров: 3286, Раздел: Бизнес-статьи    

2327_kak_sovmeszat_rabotu_i_uchebu_studentu_vuza.jpg (86.21 Kb)Прогрессивные студенты часто стоят перед вопросом, как совмещать работу и учебу студенту ВУЗа. Ведь всем известно, теоретические знания – это хорошо, но ничто не заменит личного практического опытам, который в ВУЗе не дадут ни за какие деньги. Оказывается, если сильно постараться, то вполне реально совмещать работу и учебу даже на дневном стационаре.

Для этого сначала в деканате выясняем, предусмотрено ли правилами ВУЗа свободное посещение занятий. Хотя на самом деле бумажка с подписями, которая формально вам разрешает посещать занятия по свободному графику практической роли почти не играет. Зато она хороший повод подойти к преподавателю и поставить его в известность, что пары его вы посещать не бете, так как вам надо совмещать учебу и работу, но вы осень сожалеете и т.д. – в общем выйти на личный контакт. И помните – всегда и в любой ситуации разговаривайте с преподавателем вежливо, даже очень вежливо. То, что вы теперь модный перец и в свои молодые годы легко можете совмещать работу и учебу не ставит вас выше него и не делает из вас бога. А вот оскорбленный преподаватель может вам порядком усложнить учебную жизнь.

Разговаривая с преподавателем на счет того, что вам крайне необходимо совмещать учебу и работу, сначала ведите речь о лекциях, потом намекните на практические занятия. Важно выяснить степень лояльности преподавателя и как выйти из ситуации с наименьшими затратами. Главное – вежливо соглашаться на все условия.



Некоторые преподаватели, узнав, что вы будете совмещать работу и учебу, могут предложить написать вместо лекций какую-то письменную работу. Другие выдвинут требования обязательно ходить на практику, а некоторые могут вообще не уступать ни на йоту. Соглашайтесь и не расстраивайтесь – когда наступит время, все решится, важно, что преподаватель запомнил вас и ваш разговор.

Для чего это важно?

Если в журнале напротив вашей фамилии стоят одни пропуски, а преподаватель вас в лицо не знает, он автоматически воспринимает вас как неуспевающего. И когда вы однажды появитесь перед его ясным взором, взор этот будет исключительно агрессивным – никакие аргументы, что вам приходится совмещать учебу и работу, тут не подействуют.

9259_kak_sovmeszat_rabotu_i_uchebu_studentu_vuza_2.jpeg (5.68 Kb)


Решая вопрос, как совмещать работу и учебу, рекомендуем помнить и обязательно придерживаться одного важного правила – стараться сдавать все работы раньше, а еще лучше – намного раньше озвученного крайнего срока. Это всегда настраивает преподавателей лояльно по отношению к студенту, которому многое может проститься.

Работа для студента – это важно, но не менее важно написать и дипломную работу. Поэтому с научруком нужно всегда поддерживать хорошие отношения и тогда не придется лишний раз бегать за ним с флэшкой, чтобы отдать очередной промежуточный вариант диплома. Можно договориться решить этот вопрос по электронной почте, хотя пользоваться ею еще не все научились.

В общем, самое главное правило, как совмещать работу и учебу студенту ВУЗа – быть вежливым и терпеливым, даже в ситуациях, когда хочется рвать и метать перед преподавателем гром и молнии.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+