Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Стоит ли покупать квартиру в 2017 году – цены на недвижимость

1 февраля 2021, просмотров: 5606, Раздел: Бизнес-статьи    

4328_pokupat_kvartiru_v_2017_godu.jpg (91.61 Kb)


Любого из нас рано или поздно одолевает вопрос относительно приобретения жилья. И даже если с собственным жильем у вас все в порядке, то почему бы не приобрести недвижимость для бизнеса, тем более в условиях кризиса, когда цены на квартиры находятся на довольно низкой отметке. В этой статье мы решили поговорить о том, стоит ли покупать квартиру в 2017 году, а также каковы мнения экспертов по поводу изменения цен на рынке недвижимости.

Итак, в первую очередь вопрос относительного того, целесообразно ли покупать квартиру во время кризиса мучает самих аналитиков в сфере недвижимости, ведь именно от них зависит составление прогноза ситуации в данной сфере для потенциальных клиентов. На этот прогноз опираются и те, кто покупает, и те, кто продает недвижимость. И в этой сфере текущая ситуация довольно неоднозначна, поскольку единого мнения относительно целесообразности приобретения жилья по действующим ценам эксперты на сегодняшний день не имеют. По сути, существует два противоположных лагеря, представители одного из которых советуют повременить с покупкой недвижимости, а другие, наоборот, рекомендуют активизироваться на этот счет с целью не упустить подходящий момент.

Опираясь на умозаключения представителей той и другой экспертных сторон, мы пришли к следующим выводам:

• Спрогнозировать снижение цен на элитное жилье в ближайшее время не представляется возможным, в виду чего заинтересованным в покупке именно такой категории недвижимости затягивать не стоит. Заключайте сделку по действующим ценам и будьте уверены, что ниже цена не опустится.

• Довольно выгодным на сегодняшний день видится вложение средств в строящееся жилье, цены на которое в ближайшее время должны опуститься до минимума. А вот если вы раздумываете относительно покупки уже полностью достроенной и готовой для заселения недвижимости, то здесь эксперты советуют повременить, поскольку в перспективе ближайшей пары-тройки лет цены на подобную недвижимость пусть не намного, но опустятся.

• Касательно покупки жилья на вторичном рынке мнение аналитиков опять же единогласно утвердительное. Цены на вторичное жилье сейчас как никогда низки в связи с тем, что многие продавцы, долгое время не имевшие возможности заключить сделку продажи, согласны на существенные уступки в пользу потенциальных покупателей. Поэтому, подыскав подходящий вариант, не стоит медлить и, договорившись с продавцом обо всех нюансах, идти оформлять покупку. Приобретя подобный вариант жилья по выгодной цене, а тем более несколько, можно создать неплохой доходный бизнес на последующей сдаче квартир в аренду.

• А вот если жилье вам требуется для себя, то в данном случае эксперты советуют не покупать квартиру в 2017 году на вторичке. Гораздо приятнее приобрести жилье в новостройке с абсолютно новыми коммуникациями, развитой инфраструктурой и чистой, благоустроенной территорией.

• Тем, кто размышляет о покупке ипотечного жилья, эксперты советуют оставить амбициозные планы и подождать до лучших времен. Сегодняшние ставки по ипотечным кредитам оставляют желать лучшего. Исключение составляют лишь потенциальные участники программы государственного субсидирования покупки жилья молодыми семьями, когда за приобретаемое жилье уплачивается первоначальный взнос, а все последующие платежи вносятся ежемесячно в фиксированном размере, при этом часть стоимости оплачивается государством. Правда и здесь есть свои нюансы. Покупать квартиру в 2017 году с государственным субсидированием лучше всего в первой половине года, когда нехватки бюджетного финансирования еще не ощущается, как это ежегодно бывает к концу финансового года.

Таковы ключевые рекомендации аналитиков рынка недвижимости тем, кто всерьез задумывается над вопросом, стоит ли покупать квартиру в 2017 году. Опираясь на вышеперечисленные советы, можно не только сохранить свои сбережения, но и весьма выгодно вложить их жилье, которое в последующем может приносить неплохой доход, будучи сдаваемым в аренду. Теперь немного о том, какое именно жилье советуют приобретать в текущих условиях.

Решились покупать квартиру во время кризиса? Несколько советов по выбору жилья.

В условиях довольно сложной экономической ситуации покупка хорошей квартиры по весьма привлекательной цене видится вполне реальной. В данном случае особую важность приобретает умение тщательно выбирать, взвешивать все за и против потенциальных вариантов приобретения, а также руководствоваться рядом ключевых правил приобретения недвижимости.

Итак, что же необходимо учитывать при покупке жилья? Во-первых, необходимо принять взвешенное решение относительно того, жилье какого плана вам необходимо. Что вы ищите? Квартиру в новостройке либо на вторичном рынке? Для каких целей приобретается данное жилье – для вас лично либо для сдачи в аренду. Если покупка будет служить лично вам, целесообразно приобрести жилье в новостройке. Правда и качественная вторичка в данном случае подойдет ничуть не меньше, но степень комфорта, условия и инфраструктура при покупке вторичного жилья в большинстве случаев не сопоставимы с покупками в новостройках. Только задумайтесь о необходимости проведения ремонта, оставляющем желать лучшего состоянии проводки и труб, убитом подъезде и прочих неприятностях. Всего этого можно избежать, выбрав квартиру в только что построенном либо находящемся в процессе строительства доме.

Еще один момент, требующий рассмотрения, - покупка квартиры в панельном доме. Подобный вариант будет оптимальным в том случае, если вам не хватает накоплений на покупку квартиры в новостройке, но вы не желаете останавливать свой выбор на малокомфортной хрущевке. Правда и здесь есть свои существенные недостатки. Зачастую это плохое утепление квартир в панельных домах и низкий уровень шумоизоляции. А на обшивку стен различными шумопоглощающими и утеплительными материалами потребуется немало средств. В общем – решать вам.

Покупать квартиру в 2017 году следует тщательно проанализировав инфраструктуру, которой располагает ваше потенциальное жилье. В данном случае крайне важным видится наличие стоянки для транспорта в шаговой доступности от дома, близость крупных торговых точек, школ и детских садов, если у вас есть дети - аптек, больниц и прочих объектов инфраструктуры, которые регулярно необходимы современному человеку. Старайтесь избегать жилья, располагающегося рядом с крупными промышленными зонами, поскольку исходящий от них шум может крайне негативно сказаться на состоянии вашего здоровья.

Ну а если вы все-таки приобрели жилье в недостаточно благоприятном районе, то его можно сдать в аренду на выгодных условиях и на длительный срок.

Немаловажны ваши предпочтения по поводу этажа для размещения квартиры. Обычно наименьшую цену просят за жилье на первом и последнем этажах. Первый этаж оптимально подходит для семей с маленькими детьми, а также пожилыми членами семьи. А вот последний этаж чаще всего выбирают довольно креативные люди с развитым воображением. Из чердачного помещения вполне можно сделать мансардное помещение. Главное – не забыть все свои переделки согласовать с жилищным управлением. Есть в жизни на последнем этаже и такие положительные моменты, как отсутствие соседей сверху, более низкий по сравнению с первыми этажами уровень шума, исходящего с улицы, ну и конечно наиболее чистая лестничная площадка, ведь поднимаются сюда лишь единицы.

Правда, покупая жилье на последнем этаже крайне важно проверить состояние крыши здания, она должна быть двускатной. Крыша не должна промерзать в холодное время года, и не протекать – в дождливое.

Покупать квартиру во время кризиса какой площади лучше?

Еще один важный момент, требующий серьезного осмысления, это какой площади квартиру лучше приобретать в текущих условиях. По мнению специалистов покупать квартиру в 2017 году значительно выгоднее с двумя, а то и тремя комнатами, поскольку цены на них сегодня весьма привлекательны. Что касается однокомнатных квартир, то этот вариант оптимален для покупки с целью последующей сдачи в аренду. Именно такое жилье по доступной цене интересует приезжих, поскольку в первую очередь ценится не площадь, а доступность по цене и близость к центру.

Неплохой вариант приобретения – это покупка доли в квартире для переделки ее в помещение для ведения какой-то рабочей деятельности. Такой вариант оптимален для тех, кто уже располагает несколькими долями в этой же квартире, уверен в надежности жилья, его выгодном расположении. А вот если есть другие совладельцы, то здесь нужно быть готовым к различным трудностям. В первую очередь необходимости согласовывать с ними все переделки. Аналогичные препоны могут возникнуть и в случае с покупкой комнаты для жилья в квартире. Гораздо выгоднее, естественно при наличии средств, покупать квартиру во время кризиса целиком. В последующем и продать ее можно будет гораздо проще, чем отдельную комнату в квартире.

Крайне важно, решив купить квартиру в 2017 году, проверить потенциальный объект приобретения на юридическую чистоту. Целесообразно это поручить специалисту в данной сфере, дабы избежать угрозы нарваться на мошенников, которые традиционно активизируются в кризис.

Стоит ли продавать квартиру в 2017 году

В кризисные времена довольно тщательно нужно подходить не только к вопросу, стоит ли покупать квартиру в 2017 году, но и к теме продажи жилья. Сегодня продавать жилплощадь лучше не торопиться, дожидаясь лучших времен, когда цены на рынке недвижимости пойдут в рост. Если же ситуация требует продажи квартиры в максимально сжатые сроки, то здесь уже затягивать не стоит. Главное – не задирать цену и ваш покупатель найдется.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+