Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Купить акции: где, как и зачем?

19 мая 2013, просмотров: 3028, Раздел: Бизнес-статьи    

kupit_akcii_gde_kak_i_zachem.jpg (16.25 Kb)При наличии свободных денежных средств их можно направить на приобретение акций. Но какие акции стоит покупать? Где купить акции? Какие выгоды и риски ждут владельца акций?

Акции — это вид ценных бумаг, приобретение которых дают право владельцу на обладание паем предприятия и право голоса в политике акционерного общества, а также право на получение части доходов предприятия. Доходы владельцам акций выплачиваются в виде дивидендов. Однако покупка акций не гарантирует получение дохода, но в то же время освобождает от ответственности в случае банкротства акционерного общества.

Существует два основных типа акций — обыкновенные и привилегированные. Доход по обыкновенным акциям выше, но выше и риск, т. к. в случае банкротства организации долги по таким акциям выплачиваются последними.

Привилегированные акции отличаются преимуществами, которыми их наделяет само акционерное общество. К примеру, фиксированный размер дивидендов или 10 голосов на одну акцию.

Как купить акции?

Покупка и продажа акций осуществляется на фондовой бирже, которая может располагаться в помещении, однако в последнее время широкое распространение получили электронные площадки.



Так как согласно российскому законодательству физическое лицо не может проводить операции с ценными бумагами, перед тем как купить акции необходимо заключить договор с брокерской компанией. Для этого нужен паспорт, заполненная анкета и заявление.

Сотрудник компании откроет два счета — для хранения акций и денежных средств. Некоторые биржи устанавливают порог входа на фондовый рынок — определенную сумму, которую необходимо внести на счет. Теперь, чтобы купить акции, вам достаточно отдать соответствующее распоряжение брокеру по телефону или Интернет. Вознаграждение брокеру за операцию составляет, как правило, десятые доли процента от суммы сделки. Причем чем крупнее операция, тем меньше сумма вознаграждения.

В заявке на приобретение акций должна быть ваша подпись, но для этого необязательно приезжать в брокерскую компанию — приняв решение купить акции, вы можете отправить заявку по факсу. Владельцем акций физическое лицо становится после внесения его данных в реестр акционеров.

Как выбрать акции?

Существует простой и универсальный совет — приобретайте акции тех предприятий, услугами которых вы постоянно пользуетесь. К примеру, акции Сбербанка, где вы оплачиваете коммунальные платежи, акции вашего мобильного оператора, акции Газпрома, поставляющего газ в наши квартиры и дома. Доход этих компаний стабилен, следовательно, цена на их акции будет расти, и выплаты дивидендов будут постоянными.

Торговля на фондовой бирже требует времени, знаний и внимания. Одно дело, если вы приобретаете акции только с целью получения пассивного дохода, и совсем другое, если вы хотите многократно приумножить свой капитал. В этом случае вам придется стать специалистом на фондовом рынке, постоянно отслеживать котировки, чтобы владеть информацией о том, какие купить акции — где, как и зачем их приобретать в тот или иной момент.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+