Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Правила работы в open-space офисе

1 марта 2015, просмотров: 5911, Раздел: Бизнес-статьи    

9390_pravila_raboty_v_openspace_ofise.jpg (54.95 Kb)Открытое пространство или open-space – это организация офисов в современном стиле, давайте детальнее рассмотрим, правила работы в open-space офисе. Для начала, стоит сказать, что open-space представляет из себя огромное помещение, где трудятся масса людей, кто-то без умолку решает рабочие вопросы в телефон режиме, кто-то из коллег обсуждает текущий проект, кто-то постоянно печатает документы.

На первый взгляд, это напоминает пчелиный улей, где каждый работник занят своим делом. Подобная структура постепенно приобретает все больше популярности среди множества компаний. В таком офисе, нет глухих стен, перегородок или отдельных кабинетов. Не всем сотрудникам, нравиться подобный стиль работы. Одним комфортно в такой атмосфере, а другие чувствуют себя растерянно и не собранно. Если вы, приняли решение, работать в подобной обстановке, вам придётся выучить правила работы в open-space.

Правила. Работа в open-space предполагает существование неких правил, которые создаются коллективно для более удобного и комфортного существования сослуживцев. Новых людей, можно ознакомить с правилами устно, чтобы адаптация в коллективе проходила более успешно и быстро. Работа большого open-space офиса, где достаточно большая текучка кадров, предполагает наличие свода правил. Как правило, этим занимается должностное лицо. В таком своде, будет детально расписано, к примеру, что можно делать на рабочем месте, а что запрещено.

Разделение помещений. В open-space офисе должны быть не только рабочие места, но и подсобные помещения (кухня, склад), где можно передохнуть и пообедать. Желательно, чтобы в таком офисе имелась отдельная комната, предназначенная для отдыха, где каждый из работников, может уединиться, чтобы подумать над рабочими вопросами. Еще одно правило работы в open-space предполагает наличие комнаты для развлечений. Здесь можно поставить аэрохоккей или стол для настольного тенниса. Некоторые руководители считают, это не правильным, предполагая, что работники будут постоянно отвлекаться от рабочего процесса. Однако это не так, практика свидетельствует о том, что загруженный сотрудник уделяет минимум времени на развлечения. К тому же, такая комната помогает снять рабочее напряжение и возвратить сотруднику былую работоспособность.



Рабочее место. Работа в open-space предполагает наличие одинаковых столов, однако можно внести корректировку. К примеру, принести сувенир из дома, поставить фотографию семьи, завести комнатное растение. И еще, главное правило работы в open-space – рабочее место должно содержаться в порядке.

Общение с сослуживцами. Работа в открытом пространстве – это прекрасная работа быстро связаться с коллегами. Не придётся бежать на другой этаж или кричать на все помещение. Все вопросы, можно решать лично и в срочном порядке.

«Приемные часы». Достоинство open-space в том, что любой вопрос решается оперативно. Однако, это предполагает постоянное вмешательство в личное пространство. Чтобы этого избежать, большинство сотрудников создают для себя «часы приема», то время, которое можно посвятить решению чужих вопросов.

Телефонные звонки. Один из недостатков работы в open-space – это постоянно звонящий телефон. Чтобы уважать труд своих коллег, не ставьте звонок вызова слишком громко. Лучше установите тихую мелодию или режим вибрации. Помимо этого, решение личных вопросов, лучше делать во время перерыва.

Звукоизоляцию. Большинство используют во время работы в офисе беруши или наушники, чтобы избавиться от посторонних шумов. Это хорошо действует, однако не всегда результативно. Полная изоляция от внешнего мира, порой противоречит правилам работы в open-space.

Запахи. Запах – это тоже внешний раздражитель, как и шум. Стоит считаться со своими коллегами и не принимать пищу на рабочем месте. Тоже самое касается косметики или духов. Чересчур концентрированный аромат парфюма, может вызвать раздражение у вашего сослуживца.

Правила работы в open-space офисе предполагает массу нюансов, желательно отнестись к ним внимательно, чтобы рабочий процесс проходил наиболее продуктивно, как и для вас, так и для ваших коллег.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+