Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как правильно составить смету

21 января 2013, просмотров: 24468, Раздел: Бизнес-статьи    

kak_pravilno_sostavit_smetu.jpeg (9.03 Kb)Давайте рассмотрим, как правильно составить смету. Ведь три «кита», на которых основан бюджет практически любой стройки — это проект, нормы строительства и срок сдачи. Смета — часть проекта, которая содержит перечень работ по строительству, необходимые материалы и цены. Важно уметь правильно составить смету, ведь это фактически основной финансовый документ, содержащий информацию о стоимости каждого вида работ и строительства в целом.

Как составить строительную смету?

Именно строительная смета — самая сложная, с большим количеством статей расходов. Поэтому на ее примере рассмотрим, как правильно составить смету.

Итак, основные этапы составления строительной сметы:

1. Определение расходов. Здесь обозначаются основные этапы и направления строительства с целью приблизительного сопоставления предстоящих расходов в соответствии с проектом.

2. Определение необходимой суммы затрат. Рассчитываются денежные средства, необходимые для проведения работ, запланированных в первом пункте.

3. Расчет оплаты труда. Оплата может быть двух видов: сдельная — оплачивается работа, выполненная на каждом этапе, почасовая — согласно отработанному времени. На практике обычно именно этот пункт сметы корректируется в процессе строительства в большую сторону.

4. Расчет затрат на материалы. Верный предварительный подбор материалов, а также как можно более точный расчет их количества существенно помогает правильно составить смету. Но это невероятно сложная задача. Качество материала, превышение норм использования в процессе строительства практически лишают возможности составить строительную смету точно.

5. Корректировка сметы. Здесь учитываются затраты на исправление недочетов, а также отражаются накладные расходы.



Как составить смету расходов?

Смету расходов на строительство каждый подрядчик может составлять удобным ему образом — главное, получить одобрение заказчика. К примеру, чтобы составить смету расходов на строительство жилого дома, нужно учесть следующие моменты:

1. Выбор участка под застройку. Здесь учитываются рабочее время, бензин и прочие расходы.
2. Стоимость участка, включая затраты на регистрацию.
3. Стоимость инфраструктуры — газификации, электрификации, водоснабжение (подключение к водопроводу или устройство автономного), канализационной системы и т.п.
4. Стоимость проекта дома — услуги дизайнера, проектных и архитектурных организаций.
5. Стоимость строительных услуг — снос прежнего строения (если оно имеется), земляные и строительные работы.
6. Расходы на наружную и внутреннюю отделку.
7. Ввод и проведение коммуникаций внутри здания.

Как составить смету на ремонт квартиры?

В этом случае все намного проще. Чтобы составить смету на ремонт, определите задачи для строительной бригады. Затем по каждому виду ремонтных работ составьте список необходимых материалов и нормы их расхода в соответствии с размерами помещения. Подсчитайте стоимость стройматериалов, проведя несложный математический расчет. Примерно в такую же сумму обойдется и работа строительной бригады. Добавьте 10-15% на непредвиденные расходы и необходимые аксессуары. И считайте, что вы самостоятельно сумели составить смету на ремонт.

А попрактиковавшись пару-тройку раз, вы и друзей сможете научить, как правильно составить смету.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+